Вопрос от: nik9ba Возраст: 19

Я хочу бросит универ

Здравствуйте, я поступила в универ во время карантина и туда где я вообще не хотела учиться. Но на ту специальность которую я хотела. Все ждали что я буду врачом но я этого не хотела и мне хотелось поскорее уйти заграницу учиться. Но начался карантин и я не смогла улететь. И мне пришлось учиться там где я категарически не хотела поступать. Мои родители погибли когда я была маленькой и мои братья присматривали за мной и они всегда желают мне добра. И я хотела оправдать из ожидания. В школе я была первая по оценкам и мне нравилось учиться, меня всегда хвалили. Но когда я начала учиться в универе я поняла что это не мое. Я почти закончила первый курс но я хочу его бросить. Я очень боюсь что на это скажут мои братья. Я очень боюсь из разочеровать. Пожалуйста подскажите что мне делать. Как мне поступить.

Ответы психологов

Доброе утро. Сочувствую вам
, ситуация не простая. Попробуйте поговорить с братьями о своих переживаниях, о своих чувствах. Если вы уйдёте из Универа, куда пойдёте учиться? Вы пишете в «категоричной форме» БРОСИТЬ. Может вам рассмотреть и другие варианты. Например закончить учебный год и взять Академ отпуск на подумать. взвесить и понять куда вам надо. Просите поддержки близких и родных, не оставайтесь намеленную со своими переживаниями.
Доброе утро! Так бывает:"Но когда я начала учиться в универе я поняла что это не мое. Я почти закончила первый курс но я хочу его бросить", человек иногда иет себя всю жизнь. На основании чего Вы делаете такие выводы:" Я очень боюсь что на это скажут мои братья. Я очень боюсь из разочеровать?" Почему решили, что будет такая реакция? И даже если будет, что страшного? Вы ее переживете? у Вас есть выбор - мучаться а нелюбимой специальности всю жизнь или один раз разочаровать братьев - что выбираете?
Здравствуйте!

цитата:
Но на ту специальность которую я хотела.

Так специальность все таки Вам по душе? Или я чего-то не понял?

цитата:
Все ждали что я буду врачом но я этого не хотела

Выходит, Вы поддались ожиданиям близких. Но почему так поступили, если
цитата:
мне хотелось поскорее уйти заграницу учиться.
?
А за границей где и чему хотели учиться?

цитата:
Но когда я начала учиться в универе я поняла что это не мое. Я почти закончила первый курс но я хочу его бросить.

Вот интересно, по каким признакам Вы поняли, что учеба здесь не Ваше - трудный дается материал, большие нагрузки, очень строгие преподаватели, не выходит общение с сокурсниками, ...?

цитата:
Я почти закончила первый курс но я хочу его бросить.

Бросить, чтобы что потом?

цитата:
Я очень боюсь что на это скажут мои братья. Я очень боюсь из разочеровать.

А доверяете им? Поговорить откровенно можете?
цитата:

А что Вы хотите на самом деле тогда на сегодня?
Смотрите, часто представления о специальности расходятся с тем, что вы получаете в универе. сумнівно... Очень хорошо, что вы поняли, что это не то. Бросать не нужно. Просто поменяйте вуз, когда закончите полный первый курс переведитесь в другой, можете и специальность поменять. Сейчас недоборы и берут даже с разных специальностей, может только по правилам поступления какой-то внутреннее собеседование досдадите и все. Обратитесь для этого в приемную комиссию.
Разочаровать бояться не нужно, вы выросли и сами определяете свою жизнь. Главное, что проявляете благодарность братьям, цените их помощь, но выбор образования должен оставаться за вами. За этот год вы ничего не упустите. Поэтому определяйтесь с тем, что нравится и учитесь там.