Тревога, какими методами можно с ней справляться?
Иногда у меня есть потребность в жевании чего угодно, конкретно это действительно меня успокаивает, это может быть как обычная еда так и что-то не съедобное.
В последнее время в течение этого года началась ипохондрия, при любой боле или странном ощущение в сердце/голове и тд, ощущение будто это обязательно что-то серьезное, какая-то опухоль,рак, внутр.кровотечение. Когда что-то начинает болеть из-за этих мыслей состояние ухудшается и иногда происходит что-то типо панических атак.
Так же у меня почти постоянное ощущение усталости и бесмыслености всего, иногда не хочется вообще что либо делать, или делаю что-то обязательное и откладываю остальные дела на неопределенный срок.
Возможно есть какие-то техники или методы которые помогают облегчить это состояния?. Пробовала болезненную йогу чтобы не причинять себе вред, но с расдиранием кожи не помогает.
С подобным стоит обращать к психологу/психотерапевту или психиатру?
Спасибо тем кто ответит
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.