Вопрос от: юля Возраст: 16

почему я не чувствую себя и всё как будто со стороны? Почему меня так резко охватил страх смерти

Здравствуйте, заранее спасибо за то, что уделили время и внимание.. мне 16, зовут Юля, в последнее время я очень много думаю о том что могу умереть.. даже нехотя думать об этом, часто есть ощущения что я не чувствую себя именно собой, всё как будто со стороны, меня всё пугает и я устала от качель, хочется закрыться в себе, не общаться ни с кем, но почему-то не получается, всё проходит и настроения хорошее появляется, есть увлечения, но потом всё это повторяется и тревожит меня.. когда я думаю о том, что могу умереть в любой момент - меня охватывает паника и я не могу избавиться от своих мыслей.

Ответы психологов

цитата:
есть ощущения что я не чувствую себя именно собой, всё как будто со стороны

Юля, привет. Похоже что ты отстраняется от себя. Возможно у тебя что-то случилось в жизни, что сложно переживать? Похоже ты очень устала сдерживать свои чувства.
Здравствуй, Юля!
цитата:
когда я думаю о том, что могу умереть в любой момент - меня охватывает паника и я не могу избавиться от своих мыслей.

В какие моменты с тобой такое происходит?
цитата:
в последнее время я очень много думаю о том что могу умереть..

Расскажи, были опасные ситуации в твоей жизни? Какие отношения с родителями?
Доброго дня Юліє! Загалом через страх смерті проходить кожна людина. Просто одна робить повну переоцінку сенсу життя і рухається вперед з усвідомленням мети свого земного існування, а інша на страху зациклюється і фактично своє життя знищує... Як на мене, Вам потрібна індивідуальна робота з психологом і негайно... Але, оскільки Ви неповнолітня, потрібний дозвіл Ваших батьків або одного з них... Поясніть батькам, що Вам потрібна кваліфікована допомога, що це питання життя та смерті для Вас, що насправді, так і є... Тим паче, що в такій ситуації як у Вас, навіть одна-дві зустрічі вже можуть допомогти кардинально змінити своє ставлення до життя та смерті...