Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 1 час тому: «Доброго ранку. Насправді, в житті буває по-різному. Інколи люди просто випадково зустрічаються через декілька років після розставання, і старі почуття відкриваються по новому. Але»
Дмитро Олексійович Ратушний
Дмитро Олексійович Ратушний 3 часа тому: «Т.е., есть две стороны, или вам настолько эмоционально больно и вы режитесь, пытаясь контролировать эту нестерпимую психологическую боль, или изолируетесь стараясь не проявлять это»
Дмитро Олексійович Ратушний
Дмитро Олексійович Ратушний 3 часа тому: «Добрый день. Ну я так понимаю, что это касается конкретного ребенка, этой девочки, про которую вы говорите. Понятно, что вам тревожно на новой работе с такими особенностями вообще.»
Вопрос от: Михаил Возраст: 15

Нужен ли мне психолог?

Здрастуйте! Последние полгода, не считая школы, я перестал выходить на улицу. Не гуляю, избегаю социальных ситуаций, даже в магазин хожу только если заставят родители. С детства я был довольно стеснительным ребёнком, и с друзей были только одноклассники. Но я не жаловался, ибо мы почти каждый день гуляли нашей небольшой компанией, с которыми я был открытым, и не боялся сказать что-то не так и быть осмеянным. Даже наоборот, пытался постоянно шутить и быть душой компании. Но со временем наша компашка стала рости, и я стал замечать за собой одну... Особенность. Если в нашей небольшой компании появлялся хотя-бы один малознакомый мне человек - я сразу менялся в характере: становился тихим, почти не говорил, я начинал жудко стеснятся, хотя понимал, что я просто накручиваю себя. Ставши подростками мы стали собираться в уже довольно большие группы. И когда я оказывался в таких больших группах, мне становилось прямо физически тяжело: я боялся, что скажу или сделаю что-то не так и стану посмещищем. Даже обычные рукопожатия стали для меня испытанием. Вдруг он не захочет пожимать мою руку? А если я переволнуюсь и рука станет мокрой от пота, и после рукопожатия он начнёт брезговать меня? Блин, под ногтем какая-то грязь, он её точно заметит и начнёт считать меня бомжом каким-то. И вот такие мысли меня преследовали все время, даже говорить не мог, вдруг от переволнения поставлю ударение неправильно, или вообще фальцетом скажу? Я физически ощущал, будто у меня внутри что-то тяжёлое. В связи с таким некомфортом и я перестал гулять, а все моё живое общение со сверстниками ограничивается одноклассниками в школе, хотя и с ними я уже не чуствую того комфорта, что чувствовал раньше. В последнее время, видя как весело гуляют другие подростки, как находятся в отношениях, меня начинает охватывать смесь грусти и ненависти к себе. Почему, почему я не такой как они? Да, может я и не такой сильный, умный, красивый как они, но почему именно в моей жизни нет ни единого человека, которому я бы мог излить душу, рассказать как мне грустно, и получить хотя-бы банальное "не расстраивайся, друг \"? Я стал все острее и острее ощущать свою неполноценность, и в связке с такой вот стеснительностью, у меня начали развиваться комплексы, наверное, по поводу каждой черты своей личности и тела. Как я уже говорил, у меня нет ни одного близкого друга, из-за чего все свои емоции я держу в себе. Остальное в дополнении
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
С родителями отношения довольно прохладные, хотя я не могу сказать, что они меня не любят. В меру строгие, без причины не кричат, по мере возможности обеспечивают меня хорошей одеждой и едой, покупают книги и т.д. Но я всеравно никак не могу ощутить эту любовь. Разговариваю я с ними только на бытовые темы, никаких личных интересов нет. Естественно, про свои проблемы я им не рассказываю, боюсь что скажут "это у тебя подростковое, пройдёт ", и я только лишний раз опозорюсь перед ними. На фоне этого стал заниматься селфхармом. Я не скажу что мне нравится ощущать боль, или что-то такое. Нет, я сам понимаю что просто хочу показать родителям что у меня проблемы и мне нужна помощь, ибо сам об этом не могу сказать. Так-же появляются мысли о суициде, для себя уже решил - если после вуза не стану финансово, или хотя-бы социально успешным, то вскроюсь. Жить биомусором я не собираюсь. Нужен ли мне психолог, или это просто тяжёлый подростковый период, и со временем все пройдёт? И если нужен, как сказать об этом родителям, учитывая то, что мне очень тяжело рассказывать кому-то о своих проблемах
Здравствуйте, Михаил!
Расскажите родителям о своих переживаниях, они Вас любят по-своему. Если Вам трудно с ними говорить, то напишите им письмо. То, что Вы написали на сайте очень подробно раскрывает Ваше состяние.
Можете обратиться на телефон доверия или к школьному психологу.
С уважением, Крылова Наталья.

Ответ отредактирован автором 17-06-2021 21:22:13

Селфхарм не является нормой для подросткового периода, хотя очень часто именно в этом периоде он и появляется. Суицидальные мысли - это опасное для жизни состояние. Вам нужна помощь специалиста, вы и сами говорите о том, что нуждаетесь в ней и том, чтобы кому-то излить душу. Что вас останавливает?
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?