Дмитро Олексійович Ратушний
Вопрос от: Одуванчик Возраст: 21

Как полюбить себя

Здраствуйте, уважаемые психологи. У меня очень нестабильная самооценка. Ну, разве, что в низкой стабильности или еще хуже. Я чувствую себя ужасной: некрасивой, тупой, не харизматичной, унылой, скучной, неинтересной.... Социопаткой, которая не умеет общаться и заводить знакомства. И все это усугубляется когда я вижу кого-то знакомого у кого получается лучше, а особенно если это человек с моего прошлого( со школы к примеру).Я не знаю что мне делать как полюбить себя. Я горбачусь к тому же при своем довольно высоком росте будто желаю быть для всех незаметной. Я на себя ковыряю ранки( точнее сдираю их) будто от ненависти к себе автоматически. Я устала. Я хочу чтобы моя жизнь изменилась. Но как? Все будто в замкнутом круге и в глубокой заднице...

Ответы психологов

Сочувствую Вам, это связанно с самооценкой...
Чей критический голос звучит в голове? Кто в детстве Вас мог поддержать, к кому Вы могли обратиться за поддержкой? Был у Вас буллинг в школе?
Добрый день.
Самооценка любого человека формируется в детстве. Когда родители хвалят, подбадривают, при этом демонстрируют собственную нормальную самооценку, то проблем, подобных вашей, не возникает. Следовательно, корень вашей низкой самооценки находится в вашем детстве.
Вы неосознанно наказываете себя, нанося раны... Хорошая новость в том, что все ваши проблемы разрешаемы. Для этого необходимо начать работать с психологом лично, выявить конкретно ваши негативные установки (взгляды на жизнь) , разрушить их и внедрить новые, позитивные. После этого жизнь кардинально изменится. Удачи вам!
Дополнение от автора вопроса ·
Да, в школе меня булили. В детстве - не к кому. Ну и сейчас тоже, наверное. Голос - мой, наверное, или мамы, возможно.
Конечно лучше обратиться к психотерапевту, методом схематерапия хорошо прорабатываются детские травмы. Есть хорошая книга так и называется « самооценка», это как крайний случай если нет возможности работать с психологом. Могу Вам выслать диагностические тесты, лучше себя поймёте после того как заполните. Если хотите напишите в личку адрес электронной почты