Мне 16 лет, хочу наладить отношения с сестрой, но для меня это очень трудно, потому что сколько себя помню мы с ней с самого детства ругались, дрались, думаю это из-за того что я ревновала ее к родителям. Я постоянно оскорбляла ее, доводила до слёз, помню как если мы куда то ходили или ездили вдвоём то говорила ей чтобы она держалась от меня подальше и мы делали вид, что незнакомы. Ещё наши родители из таких которые, не умеют проявлять любовь, они считают, что если у тебя есть крыша над головой, еда, одежда, то ты должен быть благодарен, но я вижу как они стараются на работе ради нас, так что не хочу винить их в этом. Из-за моего ужасного отношения, поведения к моей сестрёнке, она закомплексованная, закрытая, ворчливая, ленивая, почти не ухаживает за собой, у нее нет почти друзей, нет тех на кого можно положиться, кому можно выговориться, я хочу быть этим человеком на которого она может положиться, но не могу, когда хочу сказать что то хорошее, даже обнять, мое тело, язык немеет, я не могу это сделать. Иногда бывает я срываюсь, кричу на нее, но потом приходит чувство вины. Я очень хорошо понимаю, что должна помочь потому что это все из-за меня, хочу поменять ее жизнь в хорошую, светлую сторону, хочу наладить отношения с ней пока живём в одном доме. Вообще не представляю, что делать, как быть.
Добрый день, Аруна!
Агрессивные и амбивалентные чувства склонны испытывать друг к другу сиблинги и это абсолютно нормально.
Вы молодец, что задумываетесь над вашими с сестрой отношениями.
Подскажите, пожалуйста, почему вы уверены, что все проблемы вашей сестры связанны с вами?
Дополнение от автора вопроса·
Потому что, именно я ужасно к ней относилась, сейчас вспоминая все это ставлю себя на её место и ещё больше понимаю как отвратительно я себя вела. С детства оскорбляла, доводила до слёз, унижала, шантажировала. Даже сейчас, когда она постоянно лениться, не хочет ничего делать по дому бывает я срываюсь, кричу на нее, но потом чувствую вину и не могу извиниться.
Аруна, я понимаю, что вы будучи ее сестрой оказываете на нее свое влияние. Но исключительно ли оно?
Мы можем только предполагать совокупность каких факторов повлияла на становление ее характера.
Кажеться как-будто вы хотите помочь ей измениться, а не изменить отношения с ней.
Подумайте, что бы вы могли сделать для налаживания отношений с сестрой.
Может разговор с родителями или совместный поход к специалисту мог бы вам помочь в решении вашего вопроса.
Ответ отредактирован автором 02-07-2021 13:23:05