Мне совсем не
страшно жить без мамы. Внутри всё же есть ощущение, что я со всем способна разобраться. А вот за маму
страшно. Были пару моментов, когда она с улыбкой на лице, будто в шутку говорила "Буду скучать за своим ребёнком, когда ты уедешь". И для меня эти фразы будто ножом по сердцу. Недавно поговорила с ней об этом, сказала, что
страшно её оставлять, а она ответила, что она не маленькая девочка и сможет о себе позаботиться. Ещё однажды сказала, что хотела бы жить рядом с моей будущей семьёй, в доме с двумя входами, если понимаете, о чём я. Меня это очень ранило, ведь этого не будет. Я такого не хочу, два разных поколения в таком возрасте жить вместе не должны. Более того, мужу будет, вероятно, ещё более дискомфортно чем мне. Я, опять таки, недавно сказала ей, что я не думаю, что всем будет комфортно. И теперь она мне говорит, что будет приезжать к моим будущим деткам и привозить всякие гостинцы. То есть, уже приезжать, а не жить с ними. Это радует, что она меня слышит.
Но у меня всё равно есть ощущение, что без меня ей будет плохо. Грустно и тоскливо. Но это обязательно должно случиться, на благо всем нам. Ведь я видела, как она жила со своей мамой до 40, а когда она умерла, её сердце просто разбилось. Я обожаю маму, обожала бабушку и жить вместе с ними, но мама до сих пор говорит, что больше чем её мама её
любить никто не будет и заботиться так никто не будет. И я не думаю, что это взрослая позиция. И я боюсь, что со мной может быть что-то подобное, если я не буду действовать и сепарироваться. Ещё есть дедушка, которому уже 80 лет и хочешь или не хочешь - он нагоняет тоску на всех. И мама с ним останется в одной квартире. А она очень эмпатичная и ранимая. В общем, я чувствую ответственность за её счастье, хотя это неправильно и неправда. И когда она меня называет самой большой радостью в её жизни, это мило и уместно, ведь я её ребёнок, но меня это почему-то ранит. Хоть бери, всё бросай и посвящай жизнь ей (Чего я, конечно же, не сделаю, хотя в моей голове это "решило бы все проблемы", но я всё же рассудительный человек и понимаю, что это мой личный бред)