Володимир Анатолійович Тарасенко
Вопрос от: nik427 Возраст: 28

Тревожное расстройство

В 2015 году мне удалили щитовидку (рак)
После этого реабилитационный период прошёл быстро
До этого мучали страшные панические атаки (
В 2017 году я узнала что жду ребёнка.В 2018 году я родила здорового малыша
ну это предыстория,первых пол года жизни в роли мамы и даже первый год был супер
Но потом ,все пошли под откос …
Ко мне начали возвращаться панические атаки ,постоянная тревога ,поиски какой-то страшной болезни у себя .
Прошла кучу исследований и все как бы хорошо
Ну обнаружили остеохондроз шейно-грудной …это следствие моей «ленивой жизни»
Вот уже год я живу со страшной тревогой,бывает что мне супер и все хорошо…но бывают дни что я разбитая и мне ничего не хочется
Все раздражает
К таблеткам прибегать не хотелось ,да и я боюсь каких-то побочек от них
Что делать ?устала сильно (((хочу жить полноценной жизнью

Ответы психологов

Здравствуйте
Очень вам сочувствую.
В вашем случае обязательно нужно обратиться на индивидуальную работу к психотерапевту. ПА - это не то, с чем можно пробовать справляться самостоятельно, важно разобрать и устранить их причину.
На счёт лекарств, то их назначает только психиатр. При ПА не всегда обязательны медикаменты, иногда можно справиться только с помощью психотерапии. Но с помощью только лекарств справиться нельзя - они только на некоторое время снижают симптомы, но причины никуда не исчезают. По этому после прекращения приема очень высока вероятность возврата симптомов.
Добрый день. Вам необходима индивидуальная работа с психотерапевтом.

Касательно таблеток.
Я бы вам рекомендовала обратиться к психиатру, хотя бы для исключения психиатрического диагноза.
Часто психотерапия панических атак работает без медикаментов, проясняется основа, проживаются чувства, вырабатывается новый опыт контакта.
Но иногда психика человека настолько уставшая, что таблетки на какое то время становятся дополнительной поддержкой.