Анна, «закрыть глаза на критику родителей» в принципе непросто, особенно в таком молодом возрасте, когда самостоятельные шаги только начинаются, когда не хватает уверенности и опыта в отдельных вопросах.
Я бы предложила разделить вопрос на 2 таких аспекта:
1. критика самого планируемого бизнеса
2. абстрактная критика по типу «что ты в жизни понимаешь».
Ведь важно отделять «критику старшего поколения» от реальных моментов, которые нужно учесть при выборе, или при самом развитии своего бизнеса.
Ваш выбор дальнейшего вида деятельности может не нравиться родителям, и на это у них могут быть свои причины, (возможно результаты их собственного опыта, опыта других людей или их внутренние
страхи).
Чтобы чувствовать себя уверенней в вопросах именно самого бизнеса, важно советоваться с профессионалами именно в той области, в которой планируете открывать бизнес, и тут уже учитывать все аспекты, и где может оказаться «ловушка», и как можно «обойти» какие-то моменты, чтобы улучшить работу.
Если родители таковыми не являются, то попробуйте найти по-настоящему опытных людей, которые готовы будут делиться с Вами знаниями и опытом, возможно, это будет платное обучение или консультирование.
Тогда поддержка в плане практических советов у Вас будет. И критику проще будет переносить, ведь Вы будете знать, что в данной сфере владеете уже достаточными знаниями для работы, и бОльшими знаниями, чем родители.
А что касается 2 аспекта, критики Вас просто на том основании, что это родители, и они «лучше знают», - тут уже придется учиться внутренне становиться независимой от их мнения. Это называется процесс сепарации, и это не так просто, как кажется.
И еще такой момент.
Если Вы планируете ваш бизнес самостоятельно, то и нести за него ответственность (в том числе и материальную) важно тоже самостоятельно.
Если же Вы хотите, чтобы материально родители вкладывали в этот бизнес – то тут уже их законное право не вкладывать свои деньги в то, в чем они не уверены. Это просто вопрос ответственности и границ, а не поддержки или критики.