«Когда тебе невыносимо, не говори — мне плохо. Говори — мне горько, ибо и...»
Вопрос от: nik50a Возраст: 12

Страх общения

Здравствуйте,мне 12.В 6 классе я стала слишком переживать,когда рассказывала проекты или отвечала на устные вопросы, из-за этого я стала заикаться на букве \'н\' и \'п\',и на остальных.Я понимаю,что мой ответ может быть правильным,но я боюсь рассказать это учителю.Так же, когда я иду в магазин или езжу на маршрутке,и мне страшно сказать, чувство, будто я прикована к земле и что-то сковывает внутри,а когда пытаюсь сказать свое желание,то чувство будто я сейчас запнусь.
Думаю потом поступать на журналиста,а там надо общение и хорошая речь,чего я собственно боюсь,и эта проблема мне будет мешать поступать на журналиста.
Можете сказать,как устранить эту проблему?

Ответы психологов

Доброго дня, Ніка!
Скоріш за все у Вас занижена самооцінка. Через те у Вас є страх заговорити. Потрібна робота з психологом, можна і шкільним, для того, щоб вирішити цю проблему.
З повагою, Резнік Галина!
Здравствуйте.

После каких событий в жизни у Вас начался страх общения?
Какие мысли и эмоции у Вас возникают перед тем, как ответить на уроке/сходить в магазин и т.д.?

Согласна с коллегой по поводу возможности обращения к школьному психологу (или записи к психотерапевту, с помощью родителей). Также может понадобиться работа с логопедом, если Вы захотите улучшить свою дикцию.
Дополнение от автора вопроса ·
После смерти бабушки,и один раз меня высмеяли на уроке биологии, из-за этого я закрылась в себе и стала заикаться когда покупаю продукты,оплачиваю проезд.Особенно рядом с мамой мне тяжело выразить свои желания, чувство, будто она давит на меня.
Дополнение от автора вопроса ·
Я испытываю чувствую скованности и неуверенности,руки потеют,и сложно обратиться к человеку (((
Сочувствую Вашей утрате.

Стоит поговорить с родителями насчёт обращения к психотерапевту. Надеюсь, Вы сможете решить эту проблему, и она не помешает Вам поступить на журналиста.