Никогда не обращалась к психиатру, планировала как-то но постоянно откладываю.
Обратитесь обязательно сразу, как будет возможность и желание. Приём психиатра в психоневрологическом диспансере (ПНД) - бесплатный. Врач Вас проконсультирует, поставит диагноз и, если будет нужно, выпишет какие-то медикаменты и посоветует. какой вид психотерапии (индивидуальная или групповая) Вам лучше подойдёт. Информация о Вашем состоянии здоровья останется в стенах больницы (то есть, не будет известна посторонним). Принудительно госпитализировать Вас не будут (так поступают только с пациентами в очень остром состоянии).
А информацию о своём состоянии здоровья знать будете, и это облегчит Вам жизнь.
Почему я заподозрила у Вас ПРЛ. Потому, что у людей с пограничным расстройством личности присутствуют эмоциональная нестабильность, повышеная привязчивость,
страх отвержения, перепады настроения, гневливость. На анлоязычном сленге людей с ПРЛ есть такой термин как favorite person ("любимый человек"). Это может быть друг/подруга или парень/девушка (а то и двое-трое таких людей, если "повезёт", но чаще один), вокруг которого сосредоточена буквально вся жизнь человека с пограничным расстройством из-за очень сильной эмоциональной привязанности и
страха потерять его. И когда всё же теряете человека - это очень больно, потому что буквально "мир рушится". Очень похоже на то, что Вы описали.
Но я не психиатр, чтобы ставить точный диагноз, поэтому порекомендовала обратиться ко врачу.
цитата:
С родителями отношения неоднозначные:то плохие, то никакие, хорошие тогда когда я молодец
То есть, родители принимали Вас и хорошо относились, когда Вы соответствовали их ожиданиям. И отвергали Вас - когда Вы делали что-то, что выбивалось из их картины мира. Это тоже вопрос, который стоило бы вынести на индивидуальную психотерапию.