Доброе утро, Лола!
цитата:
Всё стабильно,
А вот в этом, лично я, не была бы так уверена. Вы, как взрослый человек, могли на что-то не обратить внимание, я для малышки это оказалось потрясением. Например, она смотрела какой-то мультфильм и что-то в нем ее очень напугало. Кстати, отсюда могут быть и сны. Проанализируйте, пожалуйста.
Один из наиболее явных аспектов вредоносного воздействия мультфильмов связан с эффектом подражания, который может нанести ущерб не только здоровью, но и самой жизни ребенка. Сказочные мишки Гамми могут прыгать с крыши на крышу. «Почему мне так нельзя?», - думает маленькая девочка, у которой инстинкт самосохранения еще очень низкий. Поэтому необходимо внимательно следить за тем, как ведет себя ребенок после просмотра того или иного мультипликационного фильма. Не появилась ли у него какая-то новая игра? Не хочет ли он быть спасателем, как Чип и Дейл и летать в космос?
Нередко в «мультиках» изображается самый настоящий садизм - убивают и плющат кота, рвут на части мышонка, весело бьют друг друга по голове кошечки и собачки. Дети видят кривлянья, ужимки, почти непрестанные драки — то есть то, что не должны видеть: смерть, кровь, убийства.
Для примера остановимся на мультсериале «Покемоны». Этот один из самых скандальных мультфильмов конца прошлого - начала нашего века, сделавший из многих детей зомби и посадивший на иглу многих подростков.
Историю покемонизации мира излагают в эпических тонах. Мальчик Сатоши в далекой Японии ловил пауков, сажал их в банку и смотрел, как они дерутся. Потом он вырос и основал компанию «Нинтендо, выпустив на волю дерущихся покемонов — зеленых и красных. Игра разошлась в 4-х миллионах экземпляров. Она отвечала страсти детишек к отрыванию голов. Слово «покемон» — «покет-монстр», карманное чудовище — стало культовым. Сатоши развел легионы покемонов - гениев драки. Они проникли в электронные игры, воцарились на майках, кепках, брелоках, ручках, жвачках и т.п.
Дети знали наизусть имена своих любимцев — полторы сотни имен. Они коллекционировали чудовищ и требовали все новых. Карманные монстрики реально опустошали карманы родителей. Наконец в декабре 99-го британские газеты сообщили о погромах, учиненных детьми в игрушечных лавках. Чтобы отнять картинки с покемонами, дети нападали на сверстников с ножами и бритвами. Они учились у монстриков ближнему бою.
Атомной бомбой творца покемонов Сатоши стал мультик «Покемон: фильм первый». В нем рассказывалось о том, как в далекой-далекой лаборатории открыли секрет клонирования покемонов. Из чудика Мяу вышел чудик Мяуту (Мяу Второй) — очень злобный. Он решил покорить мир и клонировал себе войско монстров.
Фильм поверг Японию в руины и был продан за 5 миллионов долларов в Америку. Братья Уорнеры вложились в создание англоязычной версии и не просчитались: в первый же уик-энд заработали 31 миллион, за неделю — полсотни. «Покемоны» стали феноменом. Но не искусства, а истерии.
Почти сразу же стали выплывать и побочные эффекты: 700 японских детей были отправлены в больницу с припадками эпилепсии. У некоторых детей стробоскопическое мелькание вызывало рвоту, у других - краснели глаза. С агрессией покемонов стали связывать рост детского насилия. Почему бы и не поиграть в «убийства», если в твоем запасе, как и у покемонов, еще несколько жизней?
Ответ отредактирован автором 26-01-2022 10:30:18