«Излишняя самокритичность требует сил. Справившись с ней, вы сможете высв...»
Вопрос от: Виктория Возраст: 20

Окружающий мир ощущается нереальным последнее время, перестала осознавать себя как «саму себя»

Здравствуйте. У меня с недавнего времени (последние две недели)
устойчивое ощущение, как будто, я это не я, все вокруг меня нереальное, и в голове вата (не могу сформулировать мысли у себя в голове, просто пустота какая-то). Когда смотрю в зеркало, сложнее себя узнавать, не могу поверить, что это я в отражении (скорее другой человек). Плохо осознаю, что происходит вокруг.
Пугает такое состояние. Оно для меня нетипично, появилось внезапно (2 недели назад) и теперь держится все время, не проходи. Скажите, пожалуйста, я могу с этим справиться сама? Что могу в первую очередь сделать? Боюсь, что схожу с ума по-тихоньку…

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Добрый вечер! У нас в университете были каникулы тогда, дома сидела все время, не знала чем себя занять. Тревога началась очень сильная, и воспоминания из прошлого неприятные появились. Постоянно стала думать о том, что в новом семестре встречусь с однокурсниками, но я даже не знаю, как с ними разговаривать, что так и не смогу сдружиться, т.к. очень плохо социализирована в целом. Мысли по кругу пошли, чуть не до паники. Плакала много очень, что ничего не могу со своим страхом сделать, и после этого началось это состояние
Дополнение от автора вопроса ·
Как будто короткое замыкание произошло
Дополнение от автора вопроса ·
Как будто короткое замыкание произошло
Добрий вечір, Вікторія.
На жаль, це запит не для формату форуму, а для діагностики у психіатра. Те, що Ви описуєте схоже на синдром дереалізації-деперсоналізації, а причин такого стану може бути безліч, тому це індивідуальна робота з лікарем. Те, що Вас лякає цей стан є цілком об'єктивним тому, будь ласка, потрубуйтеся про себе і зверніться до спеціаліста.

Ответ отредактирован автором 11-02-2022 18:56:04

Это состояние постоянное, или периодами проходит? После какой мысли начинается? Или Вы концентрируетесь на теле и появляется это состояние?
Спасибо за дополнение... Как по мне, вынужденное "сидение дома" и "ничегонеделанье" просто высвободило те чувства, которые Вы сами от себя длительное время прятали "дома сидела все время, не знала чем себя занять. Тревога началась очень сильная, и воспоминания из прошлого неприятные появились...". По факту, Ваша реакция - это реакция на прежние события, которые Вы неосознанно "наложили" на теперешние события "очень плохо социализирована в целом". Вы можете более подробно обьяснить, почему считаете себя плохо социализированной? Что происходило в Вашем детстве? Какие страхи Вы вновь пытаетесь таким состоянием "как будто, я это не я, все вокруг меня нереальное, и в голове вата" - "затолкать" вглубь себя снова?
Дополнение от автора вопроса ·
Благодарю за Ваши рекомендации! К психиатру обращусь.
Насчёт общения… Я замечаю, что другие люди непринужденно говорят друг с другом на темы, на которые я бы точно не смогла заговорить с другим человеком (очень бы стыдилась про себя что-то рассказывать), поэтому думаю, что плохо социализирована. Теряюсь, что говорить в общении, избегаю его, потому что оно начинает тяготить, физически устаю даже. Однокурсники что-нибудь живо обсуждают в классе (нас в группе шестеро), а я молчу, удивляюсь, как у них получается так легко общаться. Могу всю перемену промолчать.

В детстве… моя мама меня ругала постоянно, особенно не хвалила. Она меня не воспитывала лет до 7, это делал отец (иногда его сотрудники), жила я с обоими родителями. Потом, когда пошла я в школу, мать начала ежедневно ругать за поведение; спрашивала, что сегодня было в школе, я ей честно говорила, что подралась с мальчиком, например, и она ругала. Ходили с ней вместе куда-нмбудь - что ни сделаю, все неприлично или некрасиво, все смотрят на нас, а я так себя веду. Такое каждый день было почти, дома, я не понимала, за что она на меня так все врем злится, что я ей сделала. К 14 годам друзей у меня не было. С одноклассниками не складывались отношения, (из-за стеснительности, наверное) сменила 7 школ. До сих пор тяжело дружить. В определенный момент общения отношения заходят в тупик, становится не о чем говорить.

Я боюсь быть одной, но и с людьми тревожусь. Может быть, поэтому такое состояние странное…
Припускаю, що
цитата:
Я замечаю, что другие люди непринужденно говорят друг с другом на темы, на которые я бы точно не смогла заговорить с другим человеком (очень бы стыдилась про себя что-то рассказывать), поэтому думаю, что плохо социализирована.

цитата:
К 14 годам друзей у меня не было. С одноклассниками не складывались отношения, (из-за стеснительности, наверное) сменила 7 школ. До сих пор тяжело дружить. В определенный момент общения отношения заходят в тупик, становится не о чем говорить.

Пов'язано з
цитата:
Ходили с ней вместе куда-нмбудь - что ни сделаю, все неприлично или некрасиво, все смотрят на нас, а я так себя веду. Такое каждый день было почти, дома, я не понимала, за что она на меня так все врем злится, что я ей сделала.

І це вже формат індивідуальної психотерапії. Однак, перш за все, сходіть на діагностику до психіатра і якщо лікар скаже, що Ваш теперішній стан дозволяє йти на психотерапію, то тоді звернетеся додатково до іншого спеціаліста.
Спасибо Виктория за откровенность! Вы пишите "Я боюсь быть одной, но и с людьми тревожусь. Может быть, поэтому такое состояние странное..." Да, причина Вашего состояния кроется именно в этом: Вы как бы раздвоились. Одна часть Вас хочет общения (ведь человек по своей природе существо социальное и ему необходимы контакты с людьми), а с другой стороны - у Вас есть глубинные внутренние установки, сформированные в детстве " Я не такая", "Не умею себя правильно вести"... "Что обо мне подумают другие" и т.д. Своим внутренним дисбалансом Вы просто себя психо-эмоционально истощили, у Вас элементарно нехватка сил (энергии), поэтому Вы так себя чувствуете... Я Вам советую индивидуальную работу по изменению своих детских (навязанных Вам) установок, плюс, получение знаний как восстанавливать свои силы (медикаменты в таких случаях могут на какое то время облегчить состояние, но не на долго, и не снимут причины того, что с Вами происходит...)
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо за помощь! Обращусь к психотерапевту. Надеюсь, у меня получится справиться с этой проблемой. посмішка!