Марта Калина
Вопрос от: Анна Возраст: 33

Дереализация/деперезсонализация

Здравствуйте!
У меня уже давно ОКР. Пробовала лечить и таблетками и у психологов, но безуспешно. Были ритуалы но я их усилием воли перестала делать и теперь бомбят мысли. Периодически по жизни у меня возникают навязчивости, чтото вроде страха нереальности мира, солипсизма, страха гипноза, страха своих мыслей и т.д.. Вообщем навязчивости постоянно меняются, атакует одна, потом сменяет другая. Сейчас возникла сильная навязчивость по поводу одного эпизода моей жизни (опишу кратко в следующем абзаце).
В период примерно с 20-25 лет я создала аккаунт другого человека (даже нескольких) и выдавала себя за других людей. Общалась так несколько лет с другими людьми в сети. Сделала это из-за одиночества и незвозможности так как мне хочется построить личную жизнь в реальной жизни. Сказать проще создала выдуманный образы и наслаждалась ими. Когда осознала что это все неправильно, нечестно и непонастоящему, прекратила это. Некоторым из собеседников во всем призналась и вроде получила облегчение.
Сейчас я отметила что когда вспоминаю те образы, которые придумала сама (например вспоминаю как я фантазировала что я другой человек), возникает чувство деперсонализации и дереализации и длиться до минуты, это сильно пугает, ведь я хочу жить сегодняшней жизнью. На мгновение возникает чувство что обстановка чужая, я не я и реальная жизнь скучная и неинтересная. Я этого пугаюсь ибо люблю свою жизнь и хочу жить в реальности. Не могу теперь нормально жить боюсь этих ощущений. Например иду с сестрой по магазинам и тут бац начинаю себе это накручивать и как выпадаю с реальности. Все вокруг как обесценивается. Что с этим делать, помогите пожалуйста. У нас в стране сейчас военные действия обратиться к психологу нет финансов, ибо просто выживаем.

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Очень страшно потерять себя, потерять связь с реальной жизнью, впасть в депрессию или не выдержать этого.
цитата:
У меня уже давно ОКР. Пробовала лечить и таблетками

Окр - это заболевание при котором требуется лечение.
Психолог может работать с таким клиентом только в качестве сопровождения медикаментозного лечения, назначенного врачом.
Если таблетки Вам когда-то не помогли, то это значит что они были просто неправильно подобраны.

цитата:
были ритуалы но я их усилием воли перестала делать и теперь бомбят мысли.

Это было неправильное решение - прекратить действие ритуалов усилием воли. Поэтому они просто перешли в навязчивые мысли, а само заболевание не прошло.
И только усугубилось проявлениями
цитата:
деперсонализации и дереализации

цитата:
Что с этим делать, помогите пожалуйста. У нас в стране сейчас военные действия обратиться к психологу нет финансов, ибо просто выживаем.

С этим надо идти к врачу и подбирать правильное лечение.
Все больницы в стране работают, в ПНД прием всегда был бесплатным.
А на психолога действительно не будет финансов, так как в случае с ОКР - это минимум 6 месяцев работы со специалистом.

Ответ отредактирован автором 19-03-2022 15:54:16

Здравствуйте, Анна!

цитата:
У нас в стране сейчас военные действия обратиться к психологу нет финансов, ибо просто выживаем.

Я тоже в Украине. Так что...
Теперь относительно Вашего запроса.
Присоединяюсь к мнению коллеги - Вам нужна сначала профессиональная помощь врача психотерапевта или психиатра. Сделанные назначения помогут нормализовать химические процессы головного мозга, стабилизируя тем самым психику.
Уже на этой основе стоит продолжить сотрудничество с психологом, работая с Вами как личностью, то есть с эмоциями, убеждениями, привычными моделями восприятия себя и мира, способами контакта с реальностью.

цитата:
Сделала это из-за одиночества и невозможности так как мне хочется построить личную жизнь в реальной жизни.

Так получилось, что придуманные Вами образы как средство помощи себе, как механизм защиты от болезненных переживаний привели к обратному результату - еще большей дистанции с реальностью. Теперь же предстоит развернуться в обратную сторону. Учиться быть в моменте "здесь и теперь", проживая каждый момент, не выпрыгивая куда-то в фантазии. Предстоит разбираться с причинами одиночества и т.д. Эти вопросы прорабатываются явно не в переписке. Нужен визуальный контакт (онлайн в скайпе, например, или в другом мессенджере), а лучше - в личной встрече с психологом.
Здравствуйте, Анна!
Понимаю вас. Сейчас некоторые специалисты готовы оказывать психологическую помощь бесплатно, потому вы можете найти психолога или психотерапевта, который поможет вам стабилизировать состояние.
Доброе утро! На 30% окр это биологическая проблема. Когнитивно- поведенческая терапия метод первого выбора при окр!!!! Обратитесь к кптерапевту и решайте конструктивно трудности! Удачи Вам!!!!