13 лет - это ОЧЕНЬ сложный возраст.
Тут важно отделить то, что касается подросткового кризиса от того, что можно отнести к особенностям развития.
Например нераспознавание эмоций или протест против того, чтобы "распознавать их как положено "?
Очень важно все, что происходило в эти 13 лет учитывать.
Как формировалась моральная сторона личности, как контактировала со сверстниками, какие
отношения были с вами, родителями- все важно глубоко проанализировать, чтобы понять как выходить из ситуации.
". Всё рухнуло, она ничего не хочет, только знакомиться по интернету с парнями, пить энергетики и спиртное, ненавидит меня, за то что я стою на пути к этому."- это можно назвать стандартом переживаний родителей обычного подростка.
То, что "везде первая"- это как раз настораживает, и может сигнализировать о том, что родителям важны были её достижения, по разным причинам, но они были нужны именно взрослым, которые чаще всего "навязывают" эти стремления детям.
Возможно сейчас проявился протест против всего, поскольку возраст как раз про это.
Плакать можно, это нормально.
Но если посмотреть глубже, то это слезы по нереализованным фантазиями о том "как это должно быть ", о том, что реальность не совпадает с мечтаниями.
Возможно именно сейчас пришло время увидеть эту реальность, а не "подтягивать" её к своим ожиданиям.
Чтобы принять реальность, важно увидеть её, а разочарование-это всегда следствие предварительного Очарования, т.е. разрушения наших иллюзий.
Какие бы составляющие не перевешивали сейчас , здоровье или переходный возраст, важно понять, что это по-прежнему ВАША девочка, которую вы(родители) ждали, любили, с которой играли и которую обнимали.
Сейчас наступил тяжёлый период её взросления, и ваша задача помочь ей пройти его, не разрушив себя, не попав в беду.
А ещё сейчас важно направить усилия в сторону налаживания отношений между родителями и дочкой.
Какой бы диагноз не поставили дочке, до этого вам удавалось контактировать с ней и двигаться в сторону развития, и это хороший знак.
Сейчас просто важно найти другие способы взаимодействия, которые помогут и взрослым и девочке. Для этого можно обратиться к специалистам именно родителям.
Знаете, говорят дети выбирают сами, к каким родителям прийти в этот мир- раз ваша девочка выбрала вас, значит знала, что вы справитесь, и сможете ей помочь.