Вопрос от: nnl Возраст: 22

Сильная привязанность

У меня сильная привязанность к парню, мы живём уже 5 лет вместе. У меня ну очень сильная привязанность. Я без него даже пол дня не могу провести. Как только я выезжаю с дома на работу, к примеру или просто по делам, всё, я сразу хочу к нему обратно.Я только и думаю о том ,чтобы скорее вернуться домой к нему.Я думаю,это не здоровая привязанность. Мне не нужен никто, даже куда то гулять, в кино и т.д я не хочу, без него, я практически никуда не хожу, ведь без него мне не хочется, хотя он не против, наоборот только за, чтобы я с подружкой погуляла, развеялась. Мне кажется, что это после того , как он ушёл в армию, и за этот год пока ждала, я вышла на улицу всего раза 2 ( не считая работы) . После его прихода из армии уже 4-год идёт. Но я до сих пор без него не могу. Я даже не знаю , как это объяснить. Он ходит в моря, но не надолго, сейчас работает, так что может максимум дня на 4 уйти) , Если он уезжает на работу, даже на 1-2 дня , у меня сразу порой льются слезы, я не хочу, чтобы он уезжал, ведь без него мне сразу ничего не хочется, ни видеть,ни гулять,вообще ничего.Просто вот не могу когда его нет рядом и всё.

Ответы психологов

цитата:
Я даже не знаю , как это объяснить.

Такая Ваша привязанность является эмоциональной зависимостью.
Вы хотите избавиться от нее?
Или какую помощь ожидаете от психологов?
Дополнение от автора вопроса ·
Да, верно, хочу избавиться от такой сильной эмоциональной зависимости
цитата:
хочу избавиться от такой сильной эмоциональной зависимости

Для этого нужна индивидуальная работа с психологом.
Вы рассматриваете такой вариант?
Или какой помощи ожидаете здесь на форуме?
ДОброго времени суток!
цитата:
Я думаю,это не здоровая привязанность

Вы верно думаете. То, что Вы описывает симптоматически похоже на аддиктивное поведение.
Это первые Ваши серьёзные отношения?
Как давно вы знакомы и как давно живёте вместе?

цитата:
Мне кажется, что это после того , как он ушёл в армию

И что Вы тогда чувствовали, какие эмоции? Вас это напугало?

цитата:
Если он уезжает на работу, даже на 1-2 дня , у меня сразу порой льются слезы, я не хочу, чтобы он уезжал, ведь без него мне сразу ничего не хочется

А что происходит - какие мысли, ощущения?

Кто у Вас есть кроме парня - с кем общаетесь, взаимодействуете, семья, друзья есть?
Я бы рекомендовала выбрать специалиста и поработать с психологом. Как минимум Вам нужна хорошая диагностика.
Здравствуйте
Поддерживаю коллег. Избавление от эмоциональной зависимости- это запрос на индивидуальную терапию.

Очень хорошо, что у вас есть отношения и любящий парень. Но быть вашим смыслом жизни слишком тяжело для него. И для вас тоже. Ведь ваше состояние постоянно зависит от жизни и решений другого человека. Вам нужно ближе познакомиться с собой, обрести в себе внутреннюю силу и опору, развить свою интересную жизнь, помимо отношений с парнем.
Найдите специалиста, с которым вам будет комфортно и работайте: в своём городе лично или онлайн. Уверена вы сумеете получить удовольствие от процесса.
Дополнение от автора вопроса ·
1) Да, это первые серьезные отношения. Знакомы мы 5 лет, живём 5 лет, начали жить где то через месяц после знакомства, мне тогда было 17 лет, ему 18
2) Когда он уходил в армию, да я его не хотела отпускать, у меня сразу появилась дипрессия после его ухода , мне не хотелось ничего.На душе была только грусть, тоска, не хотела быть одна, но и видеть никого не хотела. Когда ушёл в армию или уходит на работу, кажется, как будто забрали то, без чего мне плохо и без кого не могу
3) Да, у меня есть сестра родная младшая , мама, отчим ,который воспитывал и отец. Отец живёт далеко. Мама переодически пьёт. С отчимом они разошлись, общаюсь с ним редко. Детсво, конечно, было переменами тяжёлое , когда мама уходила в запой. Когда трезвая ,была очень ,очень строгая. Жила так же и у отца в деревне, он тоже переодически пьёт. Даже была как то в реабилитационном центре где то год. Друзья есть, лучшая подруга, тоже вижусь редко, так как мне всё время ничего не хочется и никуда не хочется без парня. Мне хочется чтобы он был рядом, его внимание, хотя он уделяет его достаточно много.
цитата:
да я его не хотела отпускать

По какой причине?
Вам страшно быть одной?

цитата:
Детсво, конечно, было переменами тяжёлое , когда мама уходила в запой. Когда трезвая ,была очень ,очень строгая. Жила так же и у отца в деревне, он тоже переодически пьёт.

Подозреваю, что именно отсюда корни. Вполне возможно, что у Вас выработанная и закреплённая беспомощность. И когда рядом оказался верный, заботливый, любящий мужчина - помимо женского восприятия защиты, возможно пошёл перенос - он стал воплощением и мамы и папы в одном лице. И как следствие - любой его уход воспринимается как у младенца - паникой при потери зрительного контакта с мамой.

Я бы оочень рекомендовала Вам поработать с психологом в индивидуальной терапии. В любом случае Ваш вопрос в контексте сайта не решить. Можно только маркерно обозначить ключевые вопросы для индивидуальной работы.
цитата:

Здравствуйте очевидно что у вас очень сильная эмоциональная зависимость от вашего мужчины. Как правило такая привязанность дискомфортна так как может вызывать такие эффекты как : сильная тревога, ревность, тоску в отсутствии того к кому зависимость, не возможность отстоять свои границы з если в отношениях что то пойдет не так. Чтобы избавиться от такой сильной зависимости необходимо в индивидуальной психотерапевтической работе разобраться и устранить глубинные причины зависимости : неуверенность в себе, страх одиночества. страх потери близкого человека, проработать какой то негативный опыт отношений который был в прошлом и сформировал такой сценарий реагирования на краткую разлуку ( возможно опыт потери, или опыт отвержения ). Это как правило позволяет чувствовать себя более спокойно и уверенно, стабилизирует эмоции.

Ответ отредактирован автором 01-07-2022 12:03:55

Добрый день!
цитата:
Да, у меня есть сестра родная младшая , мама, отчим ,который воспитывал и отец. Отец живёт далеко. Мама переодически пьёт. С отчимом они разошлись, общаюсь с ним редко. Детсво, конечно, было переменами тяжёлое , когда мама уходила в запой. Когда трезвая ,была очень ,очень строгая. Жила так же и у отца в деревне, он тоже переодически пьёт. Даже была как то в реабилитационном центре где то год. Друзья есть, лучшая подруга, тоже вижусь редко, так как мне всё время ничего не хочется и никуда не хочется без парня. Мне хочется чтобы он был рядом, его внимание, хотя он уделяет его достаточно много.

Если Вы хотите с этим разобраться, то Вам лучше обратиться к специалисту за терапией. Вы описываете очень сложные отношения с родителями и это влияет на то, что Вы ищите такую надежную родительскую поддержку в своем молодо человеке. Вам действительно сложно быть одной, потому что Вы не можете почувствовать свою отдельность. Такие вопросы выносят в терапию, которая помогает найти свои внутренние опоры.
Здравствуйте!

"Мне хочется чтобы он был рядом, его внимание, хотя он уделяет его достаточно много.."

Здорово, что у вас есть человек, который уделяет вам внимание. Рекомендую вам начинать индивидуальную терапию с психологом, чтобы ваша эмоциональная зависимость не навредила вам в отношениях.
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Весьма похоже, что Ваша эмоциональная зависимость сформировалась из-за катастрофической нехватки любви, внимания и безопасности в детстве. А парень просто заменил Вам родителей, став их идеальным воплощением. Конечно же Вы боитесь потерять ТО, чего до этих отношений никогда не имели. Но это детская позиция и родом она из детства.
Работа с психологом поможет Вам взрастить Вашу собственную взрослую и самостоятельную личность - тогда и не станет такой сильной болезненной привязанности к МЧ, а останутся только любовь и здоровые отношения.
цитата:

Если метафорически представить происходящее, то картина выглядит следующим образом. В теле Вашей личности есть огромная дыра, которую пытаетесь закрыть/заполнить другим человеком. Когда он уезжает/уходит на работу/отсутствует дыра открывается и оттуда веет холодом Северного полюса.
Поэтому задача - согреть себя самой, дорастить психику до состояния взрослой автономности, чтобы реалистично смотреть на вещи, умея позаботиться о своем благополучии. Это, разумеется, про работу с психологом.
Кроме того, своей беспомощностью, которую иные рассматривают как вселенскую любовь, зависимые люди пытаются бессознательно управлять объектом любви. Мол, смотри, как я страдаю из-за твоего отсутствия, значит, люблю-не могу.
Вообще-то, на мой взгляд, это весьма сомнительное средство удержать партнера рядом, если не сказать искаженное и даже паталогическое, поскольку только вредит отношениям, вытравливая из них напрочь свободу.