Iri, приветствую вас!
Вы всё правильно пишете в своём вопросе. Мне импонирует ваш трезвый взгляд на состояние вещей.
Давайте поговорим о вашем состоянии и где взять ресурсы.
цитата:
В последнее время я почти всегда чувствую себя усталой и ничего не хочется
- это симптоматика эмоционального выгорания. Причин может быть несколько. Ну вот хотя бы это:
цитата:
все мои мысли исключительно про войну и единственное желание, чтобы она поскорее закончилась и вернулась мирная жизнь
и вот это:
цитата:
мой родной город бомбят каждый день.
, а так же вот это:
цитата:
В городе, где я живу, большую часть времени относительно спокойно, но пару недель назад прилетело и сюда и погибло много людей
Так же на утоньшение ресурсов работает вот такой механизм:
цитата:
у меня была работа, учеба, хобби, волонтерство. Это все и до сих пор есть, но без ресурса, просто потому что " так надо"
- вы на подъёме адреналина своей активностью хотели залатать эмоциональные "дыры" - активность вложена, а эффекта нет. Вы сами себя обессилили, обесточили и начали работать по инерции - "так надо", а не из ощущения необходимости и полезности вашей активности.
Вы описываете своё теперешнее состояние:
цитата:
Остался только страх и ощущение опасности
цитата:
теперь каждую тревогу очень сильно беспокоюсь и думаю о том, что может снова прилететь
- в ситуации стресса наши инстинктивные реакции: бей, беги, замри. Какую стратегию используете вы? По вашим словам, скорее, "замри" - самая бесплодная стратегия: изматывает наши психические силы и никак не решает ситуацию, в которой мы оказались.
Как минимум, есть подсказка: - ещё два неиспользованных механизма: беги и бей. Стратегию "беги" вы не можете использовать в полную меру (надеюсь, ваш любимый человек рядом с вами). Значит, остаётся "бей" в варианте разрешения вашей жизненной ситуации (не буквально ввязываться в драку в поиске выхода, но необходимо предпринимать некие активные действия, чтобы помочь себе, - буквально: много физической активности).
Теперь о том, где взять ресурсы:
- вас не очень устраивает ситуация, в которой вы оказались. Следовательно, те действия, которые вы предпринимали, видимо, не очень эффективные.
Чтобы получить иной результат, стоит поступать иначе. Например, обратите внимание на такие источники внутренних ресурсов:
- Есть ли в Вашей жизни традиции, ритуалы, которых Вы любите придерживаться?
- Вам нравится чувствовать принадлежность к какой-то компании, как будто это «большая семья» или «стая»?
- Для Вас важно иметь возможность делиться мыслями и
тревогами с теми, кто рядом?
- Что для Вас в жизни значит взаимная помощь и поддержка?
- Как Вы считаете, насколько важно делить обязанности в семье?
- Вам нравится быть лидером, вести за собой других?
- Вам нравится помогать тем, кто оказался в более трудном положении, чем Вы сами?
- Вам нравится создавать что-то новое? Насколько Вы новатор?
- Импровизация – Ваша стихия?
- В своей жизни как часто Вы тренируете себя, самодисциплинируете?
- Вам важно иметь реалистический сценарий будущего?
- Как Вы чередуете свою активность и периоды отдыха?
- Вы можете увлечься работой, несмотря на физический дискомфорт (голод, холод, сырость)?
- Какие виды отдыха Вам больше нравятся?
- Пользуетесь ли Вы техниками релаксации?
Каждый подобный пункт - это один из возможных источников ресурсов.
По вашему вопросу я так поняла, что вы рациональный человек, можете анализировать ситуацию и принимать решения по поводу её изменения. Чего не хватает в вашем запросе, так это доверия своей эмоциональной сфере и сфере мотивации к деятельности.
Поэтому, во-первых, ваша наипервейшая задача - позаботиться о собственной безопасности (крепкий дом, наличие бомбоубежища рядом, собранный тревожный чемоданчик и т.п.).
Во-вторых, если вы делаете нечто, что "так надо", то кому, собственно говоря, это надо. Ваши эмоции вам сигнализируют - это нужно не ВАМ. А что нужно вам лично?
Войну пережить нам помогают не вечные стенания по поводу утрат и болезненных моментов. В вашей теперешней жизни вы обязаны (себе обязаны, понимаете?) найти те моменты, которые вас РАДУЮТ. Буквально радуют, а не вынимают из вас все силы, которые ещё остались.
Поэтому, например, не скрольте новости с передовой 24/7. Отведите себе на это какое-то время в течение дня (не сразу после просыпа, часа два в день выделяйте на это в первую половину дня. Никогда перед сном). Всё остальное время в течение дня вы не позволяете себе горевать о трагических новостях: "Я сегодня уже два часа потратила. Следующий сеанс горевания будет завтра". Вы же можете себе так сказать? Правда?