Liana, то, как до этого момента сложилась ваша жизнь, уже не изменить.
Но в ваших силах сделать будущее таким, как Вы хотите.
Ваш
страх отвержения имеет корни в детстве.
Это и "хорошо " и "плохо ".
"Плохо " потому, что этот
страх уже стал настолько привычным, что часто его сложно отличить от "не хочу обидеть ", "не буду беспокоить " и т.п.
А "хорошо " потому, что там в детстве это было Жизненно Важно не оказаться отверженной, потому, что маленький ребёнок без Взрослого просто не сможет выжить. Для него отвержение равноценно смерти.
А сейчас это уже не имеет такой силы, ведь Вы взрослый человек и справляетесь с этой жизнью самостоятельно.
Осознание того, что
страх силён потому, что это
страх внутреннего ребёнка, может помочь ослабить его, сделать ваши переживания переносимыми.
А значит можно учиться высказывать свое мнение, а не слушать чужое.
Нравиться другим, не потеряв себя, может человек по-настоящему интересный, открытый, искренний, интересующийся чем-то, имеющий свое собственное мнение, при этом умеющий слушать собеседника.
Вам важно стать интересной для самой себя, понравиться себе, найти свои сильные стороны и начать уважать себя. Тогда и другие потянутся к Вам. Но не потому, что Вы удобны, а потому, что им будет интересно ваше мнение.
Соглашусь с коллегами, было бы эффективно хотя бы в начале поработать со специалистом индивидуально, чтобы отделить чужое от своего, и чтобы подкорректировать ваши установки в целом.
А пока можете попробовать хотя-бы несколько дней вечером записывать , что за сегодняшний день произошло такого, о чем Вы могли бы сказать "я молодец " (даже если это было про "не сделала", например, "не сказала/ не помыла/ не откликнулась...").
И прислушаться к себе, почувствуете ли какие-то изменения.