Добрый день!
цитата:
поспорить люблю, убеждать.
Обычно такое желанием спорить и убеждать включает в себя несколько аспектов:
1. Нарушение баланса "
любовь - справедливость".
Когда у человека мало
любви (к себе и к другим), то на первый план будет выходить желание сражаться за правду. Но так как у каждого правда своя, то такая битва не даст никакого результата.
Выходом из этого будет увеличение
любви к себе.
То есть когда вы определить с тем, чего хотите, осуществите желаемое и будете чувствовать себя счастливой, то желание быть правой у вас отпадет само по себе.
2. Нахождение в треугольнике Карпмана (Спасатель-Преследователь-Жертва).
Жалобы ваших родственников на то,
цитата:
Что все плохо будет
включают у вас роль "Спасателя". Поэтому и возникает желание убеждать их с целью "спасти".
В данном случае решением будет выход из этого треугольника.
3. Повышение своей
самооценки и/или значимости. Так как в процессе спора, только вы знаете как должно быть (или будет лучше для других), то это помогает вам занимать позицию "Я - плюс, Ты - минус".
Выходом из этого будет развитие уверенности в себе и соответственно, позиции "Я - плюс, Ты - плюс".
4. Также желание спорить и убеждать возникает тогда, когда человек не принимает себя.
Потому что в других раздражает то, что человек не позволяет себе делать.
Решением проблемы, в этом случае, будет принятие своих "отрицательных" качеств. (У каждого человека есть плюсы и минусы, просто то что не устраивает обычно вытесняется).
Поэтому вы сможете
цитата:
перестать реагировать на это
только после того, как проработаете все вышеперечисленное в индивидуальной психотерапии.
А именно, сбалансируете свою жизнь, полюбите себя, уберете
страхи и повысите уверенность в себе.
Если надумаете изменить свою жизнь, можете обратиться ко мне.
Я работаю с такими проблемами и могу вам помочь.
По времени это займет 2,5-3 месяца. Потому что я работаю в краткосрочном психотерапевтическом направлении. (В других направлениях на это могут уйти годы).