Доброе утро!
цитата:
Муж держит все накопившиеся на работе проблемы в себе, а вечером придирается к каждой мелочи, а потом дико орет, делает скандал на пустом месте.
Сочувствую Вам, жить в такой токсичной атмосфере, действительно, тяжело. Может, даже невыносимо. Но Вы пока терпите. И, благо, хоть сейчас начали искать выход.
цитата:
Пытается всегда вызвать чувство вины, сделать чтоб всем в семье тоже было плохо. Иногда сильно бьет детей. Это происходит постоянно на протяжении нескольких лет.
Нужно признать, что муж ведет себя как тиран. То есть Вы живете с тираном, с человеком, который не просто не уважает и не ценит Вас и детей, но еще и всем причиняет регулярно боль(!)
цитата:
Как себя вести когда он скандалит?
По мне, это вопрос частный, локальный. В такой ситуации лучше отдалиться. "Разорвать" контакт, не давая ему возможности выплескивать на Вас негатив.
цитата:
В чем моя проблема, что я делаю не так?как себя вести в таких случаях?
Подлинная проблема в том, что Вы терпите ТАКОЕ варварское к себе отношение. Причем уже долгое время. Вот это главное. Ваша с мужем модель отношений ущербна по своей сути. В ней отсутствует ощущение партнерства, чувства
любви и уважения(!)
Поэтому вопрос - зачем продолжать эту нехорошую историю?
Очевидно, что-то держит Вас в этом браке. Возможно,
страхи и неуверенность в будущем, если представить его без мужа.
И, конечно, на Вашем поведении сказывается, скорее всего, дефицит чувства самоценности.
А также проявляют себя искаженные представления, мол, семейная жизнь обязательно должна быть со страданием, что нельзя лишать детей отца и тому подобное.
Не из своего ли детства и своей родительской семьи вынесли подобные убеждения?!