Марта Калина
Вопрос от: Slava Возраст: 18

Как выйти и с зоны комфорта

Всем привет меня зовут Славик мне 18 лет ну начну с проблемы я незнаю как правильно сказать, ну постараюсь донести мне 18 родился я в Харькове все было нормально потом началась война и все стало хуже хуже и хуже друзей почти нет девушки нет проблема такая мне предлагают роботу во Львове но я живу не далеко от окупации и мне предлагают во Львов уехать на роботу, но я не могу бросить своих родителей незнаю как плюс младший брат есть мне за них очень и очень страшно я незнаю что делать родителям не очень то хотелось что бы я ехал но они сказали ты уже взрослый решай сам мы тебя поддержим у меня где я живу все есть в плане своя большая комната удобства а куда нужно ехать условия не очень но я больше не за условий а за родителей как их бросить я понимаю что рано и ли позно мне прийдеться что-то делать и куда-то уезжать но я незнаю уж очень сильно я их люблю и не дай бог с ними что-то случиться и с братом я себе этого никогода не прощю боюсь их бросить так как Львов не близко и страшно их бросать как побороть страх у меня есть пару месяцев что бы решить что-то потому-что робота будет примерно в маю в начале июня я как пару месяцев сижу дома примерно с декабря пытаюсь на максимум уделить им время есди уеду что бы не думал вот я гулял с друзями и т.п хотя вижу я 2 месяца с ними а все ещё не как не насытился просто комфортно но сдесь мало робот и там больше платят я незнаю что делать да я не покидаю страну но реально где роботать недалеко уж и до Польши я уже весь измотал себя. Я устал от неопределености хотя понимаю может нужно начать жить для себя, но понимаю тут все таки комфортно но робот мало да и плюс смотрю а мест нет почти негде даже грузчиком вроде бы могу поехать подзаработать на что-то ну незнаю что мне делать ? И ли как отвязаться от семьи отпустить их у них же есть ещё один сын тоесть мой брат я просто недавно ездил к тёти на пару дней так брат спросил на второй день а где братик он не взрослый ему 4 гоа только начинает розговаривать и меня не было пару дней мне то нормально но как вспомню серце кровью обливаеться и становиться не по себе ! Я прошу вас дайте мне совет как жить то ли для себя и ли как уехать и не париться я просто реально без них не могу но и всю жизнь быть с ними тоже неправильно и девушку нужно искать все таки уже 18 скоро 19 что мне делать ?

Ответы психологов

Слава, сейчас вы руководствуетесь эмоциями. Нужно объективно рассмотреть ваше желание уехать на заработки, все плюсы и минусы.
Если вам будут платить достойные деньги - это, конечно, плюс - вы сможете финансово помогать родителям. А деньги решают многие проблемы. И вас же не продают в рабство. Вы всегда сможете вернуться.
Но необходимо точно разузнать, какая у вас будет зарплата, где вы будете жить и насколько это безопасно.
Vitaliya Melnik — психолог
Vitaliya Melnik психолог
Харків ·
Добрий вечір. Я помітила, що ви свій текст не виділяєте ні знаками, ні абзацами,і за інтонацією, це схоже на емоційний викид. Якшо це так, вам варто звернути увагу на ваше дихання, заземлитися і почути, що ви говорите собі, що вам говорять батьки, що говорять вам ваші потреби.
Ви можете впливати на те, на що ви можете впливати. На прильоти в Харкові ви не впливаєте, де б ви не були, на вибір, де вам жити ви впливаєте. Батьки вас підтримуть. Вам страшно, це, мабуть, нормально. Але ви маєте щось робити з цим страхом, якшо ви говорите, що хочете виходити із зони комфорту.
Зараз, справді, непростий час. І в цей час мільйони людей прожовжують життя, попри смерть.
Якщо ви не справляєтеся, працюйте з психологом, якшо ваша тривога настільки неконтрольована, що це заважає вам спати, думати, їсти, жить наприклад, зверніться до психіатра на консультацію.
Ирина Миколенко — психолог
Полтава ·
Доброе Утро!

Да понимаю вам сложно... Харьков такие времена переживает очень сложные...
И на этом фоне оставлять родителей еще сложнее...
Оно само по себе - сепарироваться от родителей сложно... да входить во взрослый мир - где нет поддержки и все чужое - сложно... а тут еще и война...

Но мне кажется - вы уже сами осознаете, что дальше тянуть и жить с родителями нет смысла!
Что пора уже двигаться дальше!
В свою жизнь!
Но чисто по чувствам ( из за переживаний вам это сложно сделать) - сильная привязанность к родителям.
Тут надо рационально мыслить и больше логикой, чем чувствами.

В Харькове обстановка сложная - работы мало - а значит и денег мало.
А вам нужно себя обеспечивать - нужно на чтото жить дальше!
Война еще идет - а жить надо продолжать!

Поэтому принимайте - мужское смелое решение, но осознанное - то какое сами хотите.
Если вы действительно этого хотите - вам решать! То делайте!
Послушайте себя - свое желание - ( не страхи) а желание - чего хотите?

Хотя бы попробуете - может получится во Львове закрепится!
Может вам там понравится жить - Львов красивый город!
И финансово укрепитесь - что не маловажно.
И может отношения с кемто построите.

Не надо себя корить - что вы бросаете родителей - это необходимый этап - всех кто вырастает, и входит в взрослую жизнь.
Невозможно - всю жизнь жить с родителями ( даже если их очень любишь)

У вас должна быть своя жизнь и свой путь!
Да в новом городе - может многое пугать или быть новым...
Но зато, получите колоссальный свой личный опыт!
Станете зрелие и самостоятельнее.
А родителей можно - ( если они захотят) и во Львов потом забрать.
Если у вас там получится закрепится, и понравится жить!
Так что пробуйте! Лучше попробовать - чем просто стоять на месте и сомневаться!
Ну или всегда - можно вернутся обратно в Харьков!
Решайте!
Удачи вам!)
Славик, здравствуйте! Вы по возрасту вступили в совершеннолетие и это ваша задача развития становится автономным. Сейчас вы на пороге изменений и вам страшно, это нормально. Неизвестное всегда пугает и нужно время чтобы его сделать своим.
В вашем тексте просьба чтобы мы решили как вам быть, но тогда вы будете оставаться зависимым и ведомым и возможно вам это еще нужно. Вы несете ответственность за себя и свой выбор, даже если он не взрослый и неправильный или взрослый, все равно он ваш! Так формируется собственный опыт и становление самостоятельности. Ваши родители вас не держат и поддерживают ваш любой выбор, но вы за них держитесь. Вам страшно быть взрослым?
Давайте исследовать этот страх, ведь Харьков от ракет вы не можете защитить.
Юлия Якименко — психолог
Юлия Якименко психолог
Дніпро ·
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег.
У Вас есть тревога за родных, но также и за себя, как быть Вам, и сможете ли Вы сами там жить!
Хорошо ли Вы понимаете, что за работа, какие деньги, где жить будете, или есть недопонимание?
Вы ведь не навсегда покидаете родителей и брата, Вы можете общаться по видеозвонку, и если уж Вам не понравится там и будет невыносимо, Вы сможете приехать к родным!
Этот шаг принятия решения не обрывает Вашу связь с родными,и Вы будете иметь возможность решить для себя и по иному!
Иначе говоря все всегда в первый раз, и 100% страшно, т.к неизвестно, если не пробовать, то и не о чем думать! Без действий не будет понимания окончательного, как Вам там будет! Родственники Вас поддерживают и это прекрасно, что есть такая опора!
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо всем кто ответил наверно буду рисковать а там как получиться !
Здравствуйте, Slava!
цитата:
дайте мне совет как жить

Жить надо, исходя из своих желаний!

цитата:
наверно буду рисковать а там как получиться

Вы определились с тем, чего хотите?