Світлана Володимирівна Матюха
Вопрос от: wap8u Возраст: 17

Не знаю что делать.

Добрый день! Я столкнулась со следующей проблемой.
Очень тяжело заставить себя что-то делать, элементарные потребности по типу личной гигиены и т.п.
Пропал интерес к любимому занятию. Не могу заниматься тем чем занималась раньше, пропала концентрация, постоянно отвлекаюсь когда что-то делаю. Не могу заставить себя заниматься учебой и т.д.
Плюсом ко всему война вгоняет меня в невероятную апатию, я засыпаю и просыпаюсь со страхом не дожить до следующего дня.
Боюсь спать в тишине (сплю только в наушниках)
Не могу спать без света т.к. постоянно навязчивое чувство что за мной наблюдают.
Вижу в темноте людей.
Постоянно чувствую от этого всего усталость и совершенно не знаю что с этим делать.

Ответы психологов

Здравствуйте. Подскажите, а как долго длится такое состояние?
Конечно рано говорить только по это урывку, но вполне возможно, что у Вас развивается или Вы уже находитесь в депрессии. Поэтому точно не стоит смотреть на свое состояние сквозь пальцы.
Обращались ли со своим состоянием к родителям? Возможно, Вас следовали бы пройти консультацию у клинического психолога или психиатра, что бы своевременно получить помощь.
Нора Маркман — психолог
Нора Маркман психолог
Київ ·
Здравствуйте. Соглашусь с коллегой - то состояние, которое вы описали - это не звучит здорово. Это может действительно быть сигналом что нужно исключить депрессивно-тревожное состояние , либо же найти причину - например, какие-то иные факторы (внешние или внутренние), которые вызывают подобные страхи и бессилие. Скажите, как давно вы чувствуете себя так? Как вы сами думаете, что могло послужить стартом для этого? И есть ли у вас возможность обратиться за консультацией к специалисту (возможно, при поддержке родственников)?
Дополнение от автора вопроса ·

↩ Реакція на відповідь № 360904 для Нора Маркман

В подобном состоянии нахожусь около двух/трёх лет возможно немного больше.
Вспомнить что могло послужить этому не могу т.к. память буквально отшибает, иногда могу не помнить что было вчера.
Вроде никаких переломных ситуаций не было.
Увы сейчас обратится к специалистам возможности нету из-за места проживания и финансового положения.
Родственники так же не помогут так как скажем так "советской" закалки и серьезно не воспринимают ни мои слова ни моё состояние ссылаясь на лень и чрезмерное времяпровождение в интернете.
Добрый день!
цитата:
совершенно не знаю что с этим делать.

Вам нужна помощь специалистов.

цитата:

Если нет финансовой возможности работать с психологом, тогда вам надо обратиться к неврологу в ближайшую поликлинику.
Или даже вы можете получить консультацию врача онлайн (через систему HELSI.me).
Это все будет бесплатно, если вы возьмете электронное направление у своего семейного врача, что можно сделать также по телефону.