У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Тянет к бывшему мужу, несмотря на то, что есть другие отношения

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Тянет к бывшему мужу, несмотря на то, что есть другие отношения
Здравствуйте. У меня проблема - год назад я развелась с мужем. Причин развода было предостаточно: его рукоприкладство и истеричность, его эгоизм - я устал на работе, не лезь ко мне, он постоянно на работе, погулять - нет либо денег, либо времени, постоянное хаяние моей внешности, пусть иногда даже в шутку - то прическа ужасна, то пузо появилось, то целлюлит и пр. В итоге у меня появился любовник - спокойный, заботливый, ласковый. И вот мы уже год вместе. Но... тянет к бывшему мужу. То приколы отправить, то поговорить, посмеяться, то с бизнесом помочь (мы его вместе развивали, и это давало мне чувство нужности и значимости). Со вторым да, надежно, спокойно, уверенно, но скууууучноооо. Если муж мне вообще не звонил и не писал, когда на работе, да и дома ему не до меня было, то этого наоборот слишком много, он порой назойлив. И да, я постоянно их сравниваю, что "а вот муж бы вот так сделал/сказал/пошутил" и нынешнего молодого человека это жутко злит, т. к. сравнение не в его пользу идет. А я не могу прекратить сравнивать. И вот 2 недели назад, встретившись с бывшим мужем (просто повеселиться, посмеяться), мы совершили ошибку - занялись любовью, а через некоторое время снова. Теперь бывший муж снова зовет замуж, говоря, что не люблю я второго, что он сам все осознал, готов меняться, не хочет быть тем эгоистом и тираном которым был ранее. Но при этом сам же говорит "мне не нужны отношения - они мешают работе", а на мой вопрос зачем тогда отношения со мной, отвечает "ты все понимаешь". И теперь я окончательно запуталась. Я не знаю, что мне делать. Вроде и приходит мысль о том, чтобы вернуться, но потом я думаю головой, и боюсь что снова будут истерики и рукоприкладство, что я снова буду одинока и мне поговорить не с кем будет, потому что меня не слушают и затыкают, что снова будет хаяние моей внешности и как следствие снижение моей самооценки, что ребенком буду заниматься только я, и как следствие у меня не будет оставаться времени на себя и я превращусь в загнанную лошадь. Родственники говорят, что все будет по старому при возвращении, и он так и будет либо на работе, либо "отстань, я устал на работе", и что веселье и чувство юмора это не самые главные качества. А у меня постоянно мысль "вот бы второму такое чувство юмора и безбашенность как у бывшего мужа - цены б ему не было". И постоянно сравниваю, сравниваю. Мозгом выбираю нынешнего, а тянет к бывшему.
Зимой я очень сильно хотела от нынешнего ребенка, замуж, семья. А сейчас как-то перегорела.
Вопрос от: ; Возраст: 30


консультация психолога
Здравствуйте. Правильно боитесь возвращения!
Со временем психодинамические процессы пойдут по старым рельсам и вернётся унижение, нелюбовь и рукоприкладство.
Над любыми отношениями нужно работать.
Ваши прошлые отношения были созависимыми и вы не вышли из эмоциональной зависимости от мужа, просто попытались найти другого защитника.

Здесь без психотерапии не разобраться. Причина проблем не в мужчинах, а в вас.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброе утро!
Какие у Вас были отношения с родителями?

👍 рекоммендовать:

13-08-2020 09:06:28Дополнение от автора
С родителями? Мама умерла когда мне было 2 года, папа бывший военный, тиран.

13-08-2020 09:08:55Дополнение от автора
На счет созависимости вы правы. Просто я не лидер, я ведомый. И с мужем у нас были какие-то цели, стремления, мечтания. Но после развода оказалось, что это его цели - бизнес, деньги, недвижимость, материальное благосостояние, а я обеспечивала тыл. А с нынешним все спокойнее - его не надо бежать спасать, переживать.


консультация психолога
Ваши отношения с отцом тираном это основа созависимости.
Сейчас на кону стоят ваши вторые отношения. Вы ранее работали с психологом?
Какой помощи хотите от форума?

👍 рекоммендовать:

13-08-2020 09:15:33Дополнение от автора
Нет, не работала. От форума? Я сама запуталась чего я хочу и что мне делать. Мне вообще порой кажется, что было бы гораздо проще чтобы за меня кто-то принял решение. Порой лезет в голову мысль рассказать второму мч про измену и решение будет принято сразу и резко, без моих внутренних мучений и терзаний.


психолог онлайн
цитата:

ТЯНЕТ К БЫВШЕМУ МУЖУ, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ЕСТЬ ДРУГИЕ ОТНОШЕНИЯ

Здравствуйте, посмотрите материалы на этом сайте про Абьюзивные отношения.
С психологом важно проработать внутреннюю жертву, стать личностью, так или иначе вы будете попадать в такие отношения всегда, как ваш муж.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Рассказывать пока не стоит. Есть такой афоризм. Тайна как птица, пока она в клетке она принадлежит нам. Выпусти её ты наинаешь принадлежать ей.
Вам можно помочь на консультациях очно или онлайн. Безвыходных положений нет.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте!
цитата:

его не надо бежать спасать, переживать.

Похоже Вам не хватает именно острых ощущений.
Зрелые отношения ничего общего с острыми ощущениями и чрезмерными переживаниями не имеет.
Чем Вы бы могли заменить\восполнить свою потребность
цитата:

спасать, переживать

?

👍 рекоммендовать:

13-08-2020 09:39:56Дополнение от автора
В том то и дело, что я не знаю чем это восполнить.
Мне не то что острых ощущений не хватает, мне со вторым порой скучно (нет в нем как у бывшего мужа паясничества, клоунады), нет чувства прям особой важности - что он без меня пропадет, как было с бывшим мужем.
Муж вот прям сейчас пишет, что готов меняться, что тогда просто "зажрался", но что и мне нужно меняться тоже.


психолог онлайн
Муж вот прям сейчас пишет, что готов меняться, что тогда просто "зажрался", но что и мне нужно меняться тоже.

Автор, это манипуляции.

👍 рекоммендовать:

13-08-2020 10:08:39Дополнение от автора
Да знаю я что, когда человеку что-то надо, он все что угодно скажет. Но чаще всего это остается только словами. Но когда начинаешь вспоминать, как вместе к чему-то стремились, достигали, радовались, как было весело - начинаешь ненароком думать, а может действительно осознал. Он после развода пытался стоить отношения, но говорит "что все они скучные", и я его понимаю, потому что мне тоже порой скучно. Но как вспомню эти истерики,рукоприкладство, "отстань, я играю", "что-то ты хуже выглядеть стала", "сама делай, тебе что, во всем нянька нужна" - аж страшно становится. И еще становится страшно от мысли, что а может я и вовсе не люблю второго...

13-08-2020 10:17:28Дополнение от автора
Просто раньше в этом доме была семья, муж, жена, кошки бежали встречать вечером. А теперь нет. Второй когда приходит в гости, он все равно не чувствует себя как дома, кошки перестали прибегать встречать к двери (хотя когда бывший муж вот недавно пришел - к нему прибежали). И стало так легко и уютно, что все по-старому, хотя бы сегодня.


психолог онлайн
Добрый день.
Создаётся впечатление что вы убеждает нас что вам лучше вернуться, а психологи отговаривают или запрещают.
Жизнь ваша и решение ваше.
Просто иллюзий не стройте.
Будьте откровенны с собой в первую очередь.
Если вам нравится тирания, унижения, побои- возвращайтесь.Каждому для счастья нужно свое.

Ответ отредактирован автором 13-08-2020 12:52:32


👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Улюблений керівник
книгаУлюблений керівник теми: життєві цінності отчаяние жизненные ценности
Осень в Нью - Йорке
фільмОсень в Нью - Йорке теми: життя любовь отношения
qr