У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


тревога при виде тригера

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » тревога при виде тригера
Несколько лет назад были отношения с коллегой (дальше -Н) по работе. Испытывала очень сильные эмоции по отношению к ниму. На тот у меня момент был муж и ребенок. Забеременела от мужа и разорвала отношения с Н. Ушла с работы в декрет. Очень сильно переживала по поводу расставания с Н. Через некоторое время у него появилась девушка. Испытывала сильную ревность. Через 10 месяцев после родов были проблемы по неврологии (нейронит вестибюлярного нерва) были головокружения систематические в течении полугода. На МРТ только остеохондроз. Я так думаю что неврология подключилась из за плохого психического состояния, плюс организм ослаблен беременностью и родами. Во время головокружений были ПА. После стресов и головокружений во время засыпания было что то похоже на навязчивые мысли. Потом было что то похожее на ПА когда видела Н на улице, начиналась сильная тревога вплоть до того что при хотьбе не могла ноги переставить, хотелось сквозь землю провалиться. Обращалась к невропатологу, сказала что ПА во время головокружений и после стресса назначал гидозепам. Таблетки помогали и много читала по психологии. Два с половиной года было что то сильно похоже на депрессию. К психиатру или психологу не обращалась. Сама всем этим плотно заинтересовалась. Потом вышла на работу. Поначалу сильно нервничала и испытывала тревогу при виде Н. Спустя 4 месяца как то привыкла и более менее это переборола. Сейчас в целом в физическом и психическом плане чувствую себя харашо. Но при виде Н, иногда когда я знаю что он зайдет в кабинет, или когда приходиться общаться по работе лично или в переписке или когда корпотатив, у меня как будто по щелчку включаеться сильная тревога и начинаеться тремор шеи, аж голова дрожит. И за етого ощущаю дискомфорт в области глаз, как смотреть неудобно. Ето длиться недолго, но потом ощущаю какое то время слабость. Очень не хочеться чтобы ето окружающие замечали. И самой не хочеться такие состояния испытывать.
Вопрос от: ; Возраст: 33


психолог онлайн
Добрый день!
Сформулируйте свой вопрос пожалуйста. Скажите, когда первый раз случилась ПА и после чего? Какие у Вас отношения с но? Вы разговаривали с Н о том, что Вы чувствуете? Я бы Вам рекомендовала обратиться индивидуально за терапией

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте. Похоже, в какой-то момент Вы потеряли связь со своим телом. Ваше тело испытывает какие-то переживания, но они не "доходят" до головы, потому что голова научилась с этим справляться. Эти переживания так и остаются в теле и не могут найти выход, от этого физический дискомфорт. Присоединяюсь к рекомендации индивидуальной психотерапии, с телесно-ориентированными техниками.

👍 рекоммендовать:

27-04-2021 16:37:16Дополнение от автора
Я не могу сказать точно когда была первая ПА. Но первый раз когда я точно поняла что это именно ПА это было в день прохождения МРТ после того как я переболела нейронитом. Результат врач мог прочесть на второй день. Ожидание меня мучило я переживала за результати. Вечером пыталась уснуть, началось сильное серцебиение, мне казалось что я задыхаюсь, сильная тревога и страх смерти, я не знала что делать и немогла себе места найти. Потом випила валерьянки лягла на спину, лежала так не знаю сколько, потом уснула. Потом было что то похожее когда увидела в кафе Н с его девушкой, сразу почувствовала сильную тревогу, учащенное сердцебиение и как будто задыхаешься. Сейчас я не нервничаю когда вижу его на улице, когда с девушкой вижу тоже не нервничаю. Получаеться что только тогда когда знаю что он близко подойдет или когда в переписываемся мы говорим только о роботе но мы там как бы вдвоем. По поводу того что я чувствую я с ним не говорила. Думаю что не зачем. У меня семя, у него девушка. Зачем ему знать. По поводу сформулировать вопрос: как мне от этого всего избавиться? Я хочу допрожить ето все и не тревожиться.

27-04-2021 16:41:34Дополнение от автора
Я могу с этим справиться без посторонней помощи? Может вы можете посоветовать что я могу сделать сама.


психолог онлайн
Цитата:
Я могу с этим справиться без посторонней помощи? Может вы можете посоветовать что я могу сделать сама.

Зажатые эмоции, не допрожитые чувства, ложь самому себе - вот что является основой ПА.
Самостоятельно себе помочь невозможно так как врете же себе сами. Нужна обратная связь, то есть психолог который правильно вас услышит и объяснит вам же, ваши заблуждения. Как-то так..
Не тяните, само по себе ПА не пройдет только, усугубится.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

как мне от этого всего избавиться?

Добрый день, Аля!
Справится с приступом панической атаки можно с помощью дыхательных техник, их очень много и они в свободном доступе в интернете. Но вот убрать саму причину возникновения ПА самостоятельно невозможно. Здесь необходимо обращаться к специалисту и исследовать, что именно запускает процесс - напряжение-тревога-паника. Рекомендую вам обратиться к психотерапевту.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Нет, к сожалению, Вам нужна терапия со специалистом, чтобы можно было разобраться в причинах. Чтение литературы не изменит ситуацию. Это прорабатывается в отношениях с живым человеком в терапевтических условиях. Так устроена психика. Вы можете обратиться к врачу за медикаментозной поддержкой, чтобы снять тревогу, но причина останется, поэтому нужна терапия

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день. То, состояние тревоги, которое вы описываете очень похоже на остановленное возбуждение.
Также с таким набором симптомов и длительностью продолжения ваших состояний - вам необходима работа индивидуальная с психотерапевтом.
Не совсем ясно, что там у вас с депрессивным эпизодом, возможно понадобится консультация психиатра, чтобы исключить наличие диагнозов, которые требуют медикаметозного подкрепления.
Позаботьтесь о себе.

👍 рекоммендовать:

28-04-2021 10:34:57Дополнение от автора
Оксана Анатольевна Бамбура, то что есть не допрожитые чувства то это так. Но я не вру себе. Я честна перед собой. Я чесно себе отвечаю что он мне еще нравиться. Честно себе отвечаю что там нежность к нему испытываю и немного еще стасть. Но это знаете как бывает что люди нравятся друг другу но вот не по пути и все. Но другие же люди живут с подобным и в ПА не впадают. И эта ситуация уже так долго длится что я со всем уже смирилась, приняла все как есть. Я не мучаюсь по этому поводу не страдаю, раньше да, меня это мучало. Было сильное чувство вины перед ним, так как мы много друг другу на обещали, а потом я как бы включила заднюю. Было чувство стыда. Потом когда девушка у него появилась, была ревность и стыд. Кроме того что были чувства, мы были еще и просто хорошими друзьями, очень много общались. А расстались можно сказать молча. Что я беременна он узнал от колег, я с ним даже не поговорила нормально. и все просто перестали общаться. Я очень сильно по нему скучала, и очень хотелось поговорить и да это приходилось зажимать. Сейчас я уже не испытываю такой сильной потребности в разговорах с ним. Даже скорее наоборот не хочеться разговаривать тем более вспоминать об этом всем. Не может быть так что раньше когда я испытывала сильные негативные эмоции по поводу этой ситуации моя нервная система просто так привыкла на него реагировать, а сейчас когда мозги уже придумали как "полечить" и "вылечили" а нервная система как бы по привычке так реагирует типа как эмоциональная память. Я как то шла с ребенком (ему три) и встретила Н, мы перекинулись парой слов и он так смотрел... и потом у меня в голове всплыло как он на меня смотрел когда мы встречались, с такой любовью, и всплывают все мечты и обещания и как то жаль что все самое чистое и светлое было но пропало зря. Когда так думаю хочеться плакать. Но я понимаю что это прошлое и ничего не вернуть и не будет уже ничего. У меня нет уже ни злости на него ни обиды. Испытываю к нему нежность и желаю ему счастья, пусть и с другой. Но мои ПА этого не понимают)))


психолог онлайн
Цитата:
" У меня нет уже ни злости на него ни обиды."

По вашему куда эти чувства делись? Вот тут вы и врете себе, скорей всего. Вы их подавили! На их фоне разрослось и благоухает ПА.

👍 рекоммендовать:

28-04-2021 11:02:58Дополнение от автора
Я думала что я их уже прожила. Думаете все таки подавила. Ну на щет того что нужно обратиться за помощью я поняла. А если поговорить с ним. Вот я получается его как бы его боюсь. Просто взять и поговорить, взглянуть своему страху в глаза. Попросить прощения, сказать мол злюсь на тебя за то и то, там испытываю обиту за то и это. Как вы думаете стоит?


психолог онлайн
"Вот я получается его как бы его боюсь"
Не его, а своих чувств! Которые и тригирят!
"Попросить прощения, сказать мол злюсь на тебя за то и то, там испытываю обиду за то и это."
Зачем? Зачем выяснять отношения которых нет!?

👍 рекоммендовать:

28-04-2021 11:38:54Дополнение от автора
Да вы правы! Отношений нет. И получаеться что я боюсь своих чувств.

28-04-2021 11:43:45Дополнение от автора
Спасибо всем психологам за ответы и в особенности Оксана Анатольевна Бамбура!


психолог онлайн
Прекрасно, вот и разобрались. С причиной, осталось выяснить что с этим делать.?))

👍 рекоммендовать:

28-04-2021 11:54:27Дополнение от автора
Просто взять и перестать бояться)) своих чувств)) Ну я так поняла что мне только с психологом заниматься надо. Или могу все таки сама что то сделать без помощи психолога?

28-04-2021 11:58:01Дополнение от автора
Дело в том что я очень занята и времени на психолога нет совершенно. Разве что вот так как сейчас попереписываться пока сижу на работе, когда работы не много.


психолог онлайн
Ликбез: Мы не перестаем испытывать чувства к другим людям причем как плохие, так и хорошие.
Со временем они сублимируются... То есть если грамотно их принять, понять и перенаправить. То все будет гуд! Сможете самостоятельно? Вперед!

👍 рекоммендовать:

28-04-2021 11:59:50Дополнение от автора
Дома это не реально даже если там например по скайпу, а на роботе тоже (я не одна в кабинете)

28-04-2021 12:09:36Дополнение от автора
Спасибо, большое. После разговора с вами как то аж полегчало. Хочу еще подумать что мне с этим делать. И попробую еще сама. Если не будет получаться буду обращаться за помощью. Еще раз Спасибо!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Поміж сірих сутінків
книгаПоміж сірих сутінків теми: вибір смысл жизни травма
Маленький принц
фільмМаленький принц теми: мати і дочка батьки та діти отношения
Чорнобиль (2019)
фільмЧорнобиль (2019) теми: горе горе психика
qr