Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
Наживо:
Наталия Горская
Наталия Горская 1 хвилина тому: «Очень мало информации, если можно, немного "расшифровать" что значит "переводит стрелки на себя "- возможно какой-то пример, или часто повторяющийся момент. "Стоит ли спасать»
Дмитро Олексійович Ратушний
Дмитро Олексійович Ратушний 58 хвилин тому: «Добрый день. Хочется спросить Вас, чего вы хотите? Но кажется Вы сами отвечаете на этот вопрос. Вы и с ней теперешней быть не хотите. Хотите чтобы вернулось все как было? Но это же»
Оксана Юрьевна Селезнева
Оксана Юрьевна Селезнева 3 години тому: «Вітаю «…чоловіки не бачать глибини, а лише зовнішність.» Жінки теж спочатку бачать зовнішність, а потім вже « глибину» та інші якості. ( ви це робите по- іншому ?). І наявність »
Питання від: Alina Вік: 24

тревога,подозрения

Добрый день,уважаемые психологи
Суть проблемы в следующем : слишком частое чувство тревоги,постоянные подозрения партнёра в измене(подозрения ничем не подкреплены,партнёр постоянно восхищается мной и всё такое),панический страх того,что изменят.Подозрение уже по-моему граничит с маниакальностью или с навязчивой идеей.Страх что с партнёром что-то случится,начинаю переживать через 1-2 часа,если он куда-то уходит,если не берет трубку начинается паническая атака.Примерно через 3-4 недели наступает улучшение на 1-2 недели,все эти негативные чувства притупляются что ли,практически не переживаю когда партнер уходит куда-то,не мониторю его онлайны,когда он не рядом,не чувствую подозрений по поводу измен,потом всё опять по кругу.
С друзьями мне комфортнее общаться в интернете,особо не встречаюсь с ними,не вызывают интереса предложения куда-то сходить и т.д предпочитаю остаться дома,если гуляю то опять таки с партнёром.
Подскажи пожалуйста,что это за расстройство и какие меры нужно применить
P.S в психоневрологический диспансер записалась на этой неделе,хотелось бы до этого момента немного прояснить ситуацию
Вподобали: 1 з 1
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Відповіді психологів

Доповнення від автора питання ·
кажется всю жизнь была паникёршей,но вот в последние 2 года всё стало просто ужасно касаемо этой проблемы.Никаких измен в жизни не было,откуда этот панический страх не знаю
цитата:
Подскажи пожалуйста,что это за расстройство и какие меры нужно применить

Диагноз может поставить только врач, но в целом, с ПА и страхами необходимо работать на индивидуальной психотерапии.
цитата:
в психоневрологический диспансер записалась на этой неделе

Узнайте, что Вам скажет врач, а затем начните поиск психотерапевта.
цитата:
кажется всю жизнь была паникёршей,но вот в последние 2 года всё стало просто ужасно касаемо этой проблемы.Никаких измен в жизни не было,откуда этот панический страх не знаю

Иногда, если отношения очень ценные, может усиливаться тревога и переходить в страх или панику.... Сколько вы в отношениях?
А, возможно, это ваша особенность таким образом находиться в отношениях....
Вы - молодец, что записались на консультацию в диспансер. Если врач-психиатр не выявит ничего, то хорошо бы поработать с психологом, чтобы понять откуда такая устойчивая тревога.
...
Добрый день Alina! Сочувствую Вам, ведь держать себя в руках в таком состоянии практически невозможно и это очень мучительно... Думаю, что проблема намного глубже, просто обострилась она в последние два года, возможно из-за общего психо-эмоционального истощения... И такое бывает очень часто из-за напряженного ритма жизни и постоянных стрессов... Как по мне, у Вас очень сильная зависимость от близких отношений, именно поэтому Вы так болезненно реагируете... Какие у Вас отношения с родителями? Каким было Ваше детство?
...
Доповнення від автора питання ·
Росла без родителей
кроме всего успела побывать в браке 5 лет,отношения были ужасными с постоянными побоями и моральным насилием,с нынешним партнёром 2 года вместе,собственно он меня и спас,можно сказать забрав из тех отношений
Спасибо Вам за искренность. Ведь всегда очень тяжело говорить о том, что причиняет душевную боль... И то, что Вы написали, еще раз подтверждает мою догадку. Проблема именно в подсознательном "залипании" на близком человеке... И то, что происходило в отношениях с первым мужем, тоже следствие именно этого... Просто мужчины по-разному реагируют на внутреннее и внешнее состояние женщины. Сложно все обьяснять в переписке, но когда ребенок недополучает родительской любви, он свой "голод" пытается утолить за счет того, кто любит... По факту, эту любовь неосознанно требует, а не получая (потому что мужчина не может заменить родителей), начинает вытягивать силой, по простому "вампирить"... А это "отбирание сил", поэтому если мужчине самому сил не хватает, он, не понимая что происходит, вот таким агрессивным способом как первый муж, начинает защищаться... Во втором случае, пока у мужчины еще есть силы, ведь вы еще не живете, на сколько я поняла, вместе... А то что включается периодичность... Это, как по мне, еще немного срабатывает Ваше внутреннее чувство самосохраниения и Вас "отпускает", а потом идут обострения... Но со временем, промежутки спокойствия могут становиться короче, а напряжения - длиннее, потому что люди в отношениях всегда истощаются, если не умеют правильно восполнять внутренние силы... Как по мне, Вам необходимо как можно скорее проработать свою "привязчивость", а значит, все что связано с чувствами к родителям...
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Добрый, Alina!
Похоже на генерализованное тревожное расстройство.
Но кроме медикаментозной помощи, которую наверняка окажет психиатр, было бы весьма желательно пройти курс личной психотерапии с психологом. Лекарства только уменьшат симптомы, а терапия в состоянии изменить саму суть процессов.
Вы росли без родителей и не чувствовали должной защиты - тревожность как механизм была призвана увеличить Вашу безопасность. Но сейчас ее стало слишком много, это подобно аутоимунному процессу, но только психологическому.
Пора с этим что-то делать.

Ответ отредактирован автором 17-11-2021 16:00:56

Здравствуйте, Алина!
цитата:
кажется всю жизнь была паникёршей,но вот в последние 2 года всё стало просто ужасно касаемо этой проблемы.Никаких измен в жизни не было,откуда этот панический страх не знаю

Страх сидит в глубине Вашей психики. Он туда спрятан, вытеснен в предыдущие годы и прошлые отношения.
цитата:
кроме всего успела побывать в браке 5 лет,отношения были ужасными с постоянными побоями и моральным насилием,

Представляю, как его было много. И поэтому есть опасение, если Ваш партнер, спасший Вас тогда, куда исчезнет, изменит к Вам отношение и т.д. Как будто вся надежда на благополучие связанна с ним одним. Отсюда формируется зависимый стиль поведения. В его основе слабая способность опираться на себя, самой себя поддерживать, с верой в свои силы проходить через жизненные испытания.
Если кратко, то у Вас впереди весьма внушительный путь обретения себя, формирования устойчивого представления о себе и своей способности справляться со всевозможными ситуациями, коих никому избежать не удается. Вначале врач проведет диагностику, назначит подходящие препараты для поддержания психоэмоционального состояния в оптимальном виде. А потом будет терапия, то есть взаимодействие с психологом с целью доращивания Вашего Я. Верьте, перемены и результат обязательно будут))
...
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.
Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?