Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: Анюта Вік: 19

Не знаю как пережить

Здравствуйте.Скажите как пережить боль расставания.Дело в том что мы прожили с человеком год вместе.И первые месяцы все было сказачно,но потом он стал агресивным и постоянно коректировал мое поведение,доводил до истерик ревностью и грозился уходом из моей жизни.Я боясь что он уйдет соглашалась и во всем раскаивалась просила прощение и говорила что исправлюсь.Он отлучил меня от всех подруг не говоря о друзьях.Ревновал меня даже к своим и с ними прощался навсегда говоря мне при этом что это из за меня и что он ради меня на такое готов.Ему не нравилось во что я одеваюсь-платья хотя они были не короткие и джинсы в обтяжку.Мне нельязя было смотреть по сторонам на улице и куда либо выходить без него из дома потому что типо мне веры нет.В итоге я выходила только с ним или он отвозил меня к родителям на несколько часов.после чего начались скондалы он начал меня бить и делал странные вещи например беспричинно подозревал меня в том что я куда то выходила пока его не было дома или то что ко мне кто то приходил,мог засовывать мне трусы в рот чтоб я их ела при этом обзывая меня всяко.Потом настал следующии этап это когда он меня в чем то обвинял и не хотел слушать мои доводы,я доходила до истерики и он уходил сначала на 3 дня потом уже на 6.при этом он просто звонил мне например по поводу вещей чтоб их забрать а когда я начинала реветь или обьяснять что я не виновата он ломался и типо меня прощал.И возращался домой.Но тут недавно он в очередной раз нашел повод докапаться до меня и хотя у меня были доказательства он просто не чего не хотел слушать только говорил что у тебя есть шанс признаться до утра.Это было из за старого контакта который удален(просто в соц сетях мне нельзя было сидеть по его мнению)просто телефон глючил в этот день.На этот раз он сказал что он не когда уже больше не будет со мной и обозвал разными словами при этом раздавая мне пощечены.На этот раз я осмелилась сказать ему чтоб забирал вещи сразу.На пятый день он позвонил и опять меня облил грязью.Больше от него не слуху ни духу.А я понимаю что это полное унижение и нельзя с таким страшным человеком жить потому что я уже боюсь людей и разучилась общаться,ведь уже столько месяцев кроме родных и него не с кем не общалась.но не могу его забыть,даже в другом городе.Я очень скучаю по нему.но и сама звонить не буду.я думала что он меня любит и будет попросит прощения но этого не последовало.и сейчас я просто в отчаянии.подскажите как быть.я была веселая и общительная,а щас серая мышка.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Анюта!
Поздравляю вас, ваш спонтанный побег из концлагеря наконец произошёл!
Но прожить год с таким тираном - на это нужно иметь особый талант. И он у вас есть!
Скажите, Анюта, а такое обесценивание себя появилось у вас в течение вашей совместной жизни с домомучителем или оно наблюдалось у вас ещё в вашей родительской семье? Ваши родители относились к вам так же? Обычно подобное происходит с теми, кто уже имел опыт морального насилия над собой от близких людей...
Доповнення від автора питання ·
Дело в том что я жила в счастливой семья мой папа не когда не избивал ни меня ни маму и такое у меня в первый раз.Я всегда была очень общительной и привлекательно девушкой а сейчас я боюсь даже в глаза смотреть особенно муржскому полу.ведь он целый год мне вдалбливал что я не должна давать повода для ревности.но он заключал в эту фразу даже то что я просто могла не так сесть или не так посмотреть.хотя это полный бред ведь я не кокетничала и не чего тако плохого не делала.говорил что я даже хожу не так.А самое смешное ведь он действительно верил в то в чем меня обвинял даже плакал и говорил что я ему жизнь испортила.Но проблема заключается в том что я просто не могу его забыть как будто меня привязали к нему.даже после того как он плюнул мне в лицо когда уходил,он постоянно говорил что меня не исправить и то что ему плохо со мной.А я бегала перед ним зайчик боясь испортить настроение,ну а когда бил я тоже обиду себя не давала и пыталась хоть как то ему ответить.Не могу понять сама себя этот человек пречинил мне столько боли а я все ещё на что то надеюсь.подскажите пжл что со мной и как мне быть.ведь каждый день для меня пытка а сама я звонить и снова унижаться не буду.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Постарайтесь, Анюта, удерживаться от контактов с ним - вам несказанно повезло, что так получилось. Но вы это поймёте намного позже, когда наваждение пройдёт. То, что происходит с вами, называется эмоциональной зависисимостью или невротической любовью. Он добился этого путём психологических манипуляций над вами (угрозы, запугивание, обвинение, обесценивание, унижение и пр.). Но вы-то почему-то этому поддавались...Почему? Неужели не осознавали, что он вами манипулирует? Лишает вас ваших свобод, желаний, целей...Как могли всё это ему отдать? Вы же лишались таким образом своей личности и самоуважения.
Уверен, Анюта, что вам без очной психологической помощи не обойтись. Обратитесь к психологу на очное консультирование - и вам легче будет справиться со своей зависимостью, причину которой вы и определите совместно со специалистом.
Скажите, Анюта, какая выгода Вам от того, что Вы столько времени прожили с таким человеком? Возможно, таким образом Вы себя за что-то наказываете? Ведь люди, создавая личные отношения, стремяться к любви, принятию и пониманию друг друга, а в описанных Вами отношениях нет ни намёка на это.
Доповнення від автора питання ·
Спасибо большое что помогаете.Просто у меня какое то отчаяние душевное и физическое.Я раньше когда он уходил на эти дни сидела дома у родителей и оплакивала все это с мамой да с подругой единственной по телефону.А он гулял с друзьями потом говорил что так пытался меня забыть.Но вещи всегда его оставались у меня ,а в этот раз он не звонит больше.вот я и уехала в другой город только легче мне тут не стало.Я просто чувствую себя како
Доповнення від автора питання ·
Не знаю как на счет того что наказываю,просто всегда была надежда на то что он исправится и не будет так поступать со мной.В последнии раз когда он возврашался вернее делал так чтоб я извинялась и брала вину на себя мы договарились что это в оследнии раз он так убегает.Но и это не помогло.Чувствую себя идиоткой и вы правы такое чувство что я теперь без него просто пустое место.
Доповнення від автора питання ·
Просто он внушил мне что ли что такого как он у меня больше ни когда не будет и что он самый лучшии типо таких больше нет которые не когда не врут и не предают.
Вам очень тяжело, но теперь придётся брать ответсвтенность на саму себя за свою жизнь, свои поступки и решения. Никто не в праве манипулировать другими, заставлять их делать что-то против их воли, брать вину на себя, отказываться от общения с другими людьми. Вы целый год были его узницей, но покинув Вас, он как бы дарит Вам долгожданную свободу. А Вам, наверное, очень страшно, Вы не знаете, что делать с этой свободой, когда никто Вас больше не контролирует, не унижает, не плюёт в лицо. Вы теперь можете безнаказанно встать в полный рост и расправить крылья. Вы имеете на это право! Займитесь какими-нибудь делами, которые он Вам запрещал. Попытайтесь восстановить связь с друзьями или завести новых знакомых. Одевайтесь для себя красиво, выходите люди, в кино, кафе. Сбрасывайте постепенно с себя оковы рабыни. А то, что он сказал, что лучшего не найдёте... Наверное, это он сам боится больше никогда не найти такую, которая смогла бы его столько терпеть. Силы Вам и мудрости!
Здравствуйте, Анюта! Мне тут подумалось, что, возможно, дело не в Вас. Возможно, Вы - жертва и исполнитель какого-то родового сценария. Не маминого и папиного, а сценария начатого два-три или больше поколений назад. Хорошо бы историю, с которой все началось, и сам этот сценарий прояснить, чтобы не допускать повтора. Это можно сделать на группах по расстановкам.