Алла Григорівна Веленко
Питання від: Диана Вік: 35

Скучно и тяжело жить

Здравствуйте!
Мне 35 лет, есть сын 3 года, я в <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a>е около 2-х лет. Работаю, с малышом помогает мама. Я молодая и привлекательная женщина, хотелось бы еще создать семью, любить,быть любимой, знать что и мой мальчик вырастет в дружной семье. НО мне лень...мне скучно вставать и ехать на работу, лень заниматься с сыном, лень знакомится с противоположным полом:).Каждое утро я встаю на чувстве долга, выполняю привычный МИНИМУМ обязанностей и недовольная собой ложусь спать. Есть столько планов, осуществилась моя многолетняя мечта, я купила квартиру, хорошая и любимая работа, здоровый ребенок и мама, но ничего не радует. Я очень уставала с ребенком в первый год его жизни, <a href="/category-razryv-razvod-pg-1">развод</a> был слишком эмоциональным. Однако прошло уже столько времени и на физическом уровне я вроде бы и отдохнула, улучшилось настроение, память , все вошло в привычную колею, но такая апатия ко всему. Буду благодарна за любой совет.Спасибо, до свидания.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте Диана. Не вполне ясно, какой совет вы хотите услышать. Как справиться с апатией?. Или почему эта апатия имеет место? Все что я мог бы сказать, и что приходит на ум, ток это то, что вероятно апатия является обратной стороной любви. Только не активной, а пассивной. Имеется в виду, что возможно вы хотите, чтобы вас любили (давали, утешали, заботились). А вам самой нет сил любить, или что-то стоит на пути и разрушает эту способность.
Психиатры утверждают, что апатия, это - безчувствие. Но так ли это. Может ли существовать какие-то другие эмоции?
Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Диана, возможно это защитная еакция от новых отношений. Лень всегда возникает тогда, когда боимся обжечься второй раз. Вам нужно проговорить свои страхи и ожидания по поводу прошлого и будущего.
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог більше не активний на сайті

такое бывает. но нужно искать выход!
Ваша апатия - защитная реакция на пережитый стресс и просто эмоциональное истощенность. Развод - сильное психотравмирующее событие, которое почти ни у кого не проходит бесследно. Вы пережили большое количество не самых приятных эмоций и истощились. Думаю, сейчас ваши чувства дремлют и сейчас они работают в эконом-режиме. Так бессознательное защищает нас от боли. Когда эмоции выключены - уже не больно, но есть побочный эффект: и удовольствий и радостей ТОЖЕ НЕТ. Поэтому данное состояние близко к депрессии. Я рекомендовала бы очную работу с психологом, т.к., похоже, травма вашего развода еще не до конца пережита, а чувства просто остановлены и загнаны внутрь.
Людмила Ивановна Кучерук — психолог
Людмила Ивановна Кучерук психолог

Психолог більше не активний на сайті

Несколько практических рекомендаций.Вы пишете хоть "улучшилось настроение, память, все вошло в привычную колею, но такая апатия ко всему."Скорее всего это похоже на депрессивное послеродовое состояние, из которого Вы не можете выбраться. Беременность и роды-большой стресс для женского организма и при этом длительное время Вы жили в условиях непривычного соотношения гормонов и других веществ, другими словами, обмен веществ был другим, отличным от обмена веществ здорового человека.Теперь должно пройти время, чтобы все восстановилось и вернулось в прежний гормональный ритм. Отсюда апатия, другими словами бездействие, ничегонехотение, вялость и спад энергетики.Посетить доктора надо обязательно-терапевта, невролога.Возможно окажутся полезными дыхательные практики-по Стрельниковой, очищающее дыхание по системе Йоги, все то, что повышает энергетику организма.Посильная утренняя нагрузка в виде ходьбы также должна помочь в избавленнии от апатии.Все то полезное, что активизирует симпатический отдел нервной системы благоприятно влияет при апатии и сопутствующей депрессии.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Диана!
У вас вовсе не лень - её вообще в природе не существует, ведь мы никак не можем лениться, например, пойти в туалет - чревато последствиями:). Когда мы чего-нибудь сильно хотим - мы это реализуем без раздумий и проволочек. Ведь так?
Если же мы чего-нибудь не делаем, то нужно искать причину - почему? Это может быть и недостаточная мотивация, и банальное нежелание, и отсутствие необходимости в этом, и страх последствий или повтора боли - по прежнему опыту. У вас была сложная семейная жизнь, эмоциональный развод - тут, уверен, не обошлось без обид и психологических травм. Ничего не написали об отношениях с мамой - насколько она вас поддерживает психологически, не давит ли морально, не формирует ли у вас чувство вины и пр.? Многие матери так поступают по отношению к своим разведённым дочкам, увы, - потому и спрашиваю. А это всё не может не иметь последствий. В том числе, и в виде депрессии и апатии. Но с этим всем лучше разбираться в доверительной обстановке на очных консультациях со специалистом. Вопрос тонкий и связанный с сильными и глубокими переживаниями. А в интернет-режиме с этим не поработаешь. Разве что по скайпу, но это менее эффективно.
Доповнення від автора питання ·
Здравствуйте, огромное спасибо за ответы! Вы правы, присутствует и желание получать любовь, ничего не давая взамен, и чувство вины перед сыном, что не смогла сохранить ему папу, и мамины разговоры о том, что не смогла правильно выстроить свое поведение в браке,и постоянное напоминание о том, что "женский"век короток, вот другие, а ты....просто опускаются руки. Вдруг
я резко "овзрослела"после развода и ребенка и несу ответственность и за свою и за его судьбу.Пока получается не очень
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Да, сложно вдруг оказаться в совершенно новом состоянии, к тому же, если до этого долго была в другом. Это непривычно. Тем более что мама постоянно напоминает о несовершенстве и не-идеальности, сомневается в достоинствах и счастливой судьбе, усугубляет чувство вины перед сыном. С этим трудно, от этого зависишь…
Что-то с этим срочно нужно делать. Думаю, Диана, несколько встреч со специалистом вам не помешают.