Людмила Петровна Колесник
Питання від: Mary19 Вік: 19

Отношения с парнем и друзьями

Здравствуйте. Пишу Вам, потому что запуталась. В общем, год назад познакомилась с парнем, я ему понравилась, он стал за мной ухаживать, но я ещё не хотела с ним отношений. Полгода назад я его послала, так сказать и он начал общаться с другой девушкой, я об этом не знала, с ним у нас были отношения не очень. Потом он перестал с ней общаться и мы начали встречаться (буквально неделю), то есть отношениями это назвать было сложно. И вот я узнала о том что он общался с той девочкой когда мы сидели компанией (его рядом не было) и ужасно разозлилась, плюс ко всему его начали ненавидеть мои друзья. Но спустя время мы с парнем начали общаться снова и у нас завязались уже адекватные отношения, нам хорошо вместе. Друзья об этом не знают. Переживаю что они меня осудят, ещё и распространятся об этой ситуации остальным. Что делать в таком случае? Заранее спасибо за ответ!
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрый день
Почему вам так важно мнени друзей?
Часто вы стараетесь оправдывать ожидания других людей?
К сожалению, часто за собой такое замечаю. Но я стараюсь с этим бороться
Доброго дня, Mary19.
цитата:
Но спустя время мы с парнем начали общаться снова и у нас завязались уже адекватные отношения, нам хорошо вместе.

Що Ви вкладаєте у поняття "адекватні стосунки"? Що Вам зараз дають ці стосунки, а чого у них не вистачає? Ви писали, що попередньо не хотіли з ним стосунків, так що змінилося?

цитата:
И вот я узнала о том что он общался с той девочкой когда мы сидели компанией (его рядом не было) и ужасно разозлилась, плюс ко всему его начали ненавидеть мои друзья.

Які думки у Вас виникли у той момент? Ви обговорили цю ситуацію із хлопцем?

цитата:
Друзья об этом не знают. Переживаю что они меня осудят, ещё и распространятся об этой ситуации остальным.

Якщо Ви щаслива із цією людиною, то Вам має бути байдуже на думку оточення. Давайте уявимо наступну ситуацію: Ваші друзі дізналися і осудили. Що далі?

Ответ отредактирован автором 01-09-2020 16:03:17

Я отримую почуття спокою та радості. Раніше я не бачила в ньому того, що побачила зараз. Так, обговорювали ситуацію. В принципі, зміниться небагато,можливо буду відчувати себе незатишно в тій компанії
Я не знаю, сказать ли им об этом и как реагировать на осуждение
цитата:
В принципі, зміниться небагато,можливо буду відчувати себе незатишно в тій компанії

Якщо Ви будете відчувати себе незатишно, то можете змінити компанію). Спілкування має приносити задоволення, а друзі не осуджують, не намагаються змінити, коли хтось не відповідає їхнім очікуванням.

цитата:
Так, обговорювали ситуацію.

І які висновки ви винесли із розмови? Ви зараз довіряєте хлопцю?

Ответ отредактирован автором 01-09-2020 16:10:58

Так, довіряю, він довів що можна довіряти
Спасибо вам
цитата:

Скажіть, будь ласка, а які його дії дозволи йому "довести" і завоювати Вашу довіру? Якщо Ви справді довіряєте хлопцю, якщо Ви справді отримуєте задоволення від цих стосунків, то не звертайте увагу на думку інших, адже лише Вам з ним жити.
Добрый день, Мари.
Страх оценки и осуждения другими людьми, рождается из недоверия к миру, к себе, низкой самооценки и неуверенности в себе. Это все следствие воспитания в семье. Если вы испытываете такой страх, вероятно вас воспитывали в строгости и теперь вы также строго относитесь к себе. Настолько строго, что при столкновении с критикой чувствуете себя неуверенно.
цитата:
Что делать в таком случае?

Развивать самооценку и уверенное поведение самостоятельно или вместе с психологом в индивидуальной работе.

Ответ отредактирован автором 01-09-2020 16:50:57

Добрый день!
Ваши отношения с молодым человеком это только Ваши отношения и Вам их строить. Люди притираются друг другу, могут ссориться и мириться. Вам для этого совсем не нужно посвящать своих друзей в Ваши отношения. Почему для Вас так важно их мнение? Вы говорите, что парень Вам сначала не нравится. Что потом произошло, что Вы начали с ним встречаться? Что есть хорошего в Ваших отношениях?
Не то чтобы не нравился, я не была уверена, хочу ли отношений и из-за страха собственных чувств отвергала его
Да, вы точно описали ситуацию. С родителями обычные, доверительные в целом, но истинные чувства я от людей скрываю, чтобы они не смогли ранить меня