Оксана Юрьевна Селезнева
Питання від: nik71a Вік: 25

Семья душит

Здравствуйте! Я встретила парня, полюбила безмерно. Он приехал ко мне из другого города. Моя семья категорически против него. Сегодня познакомила его с братом. Все чуть-ли не закончилось дракой. Брат угрожает тем, что сделает все возможное, чтобы эти отношения прервать. Я люблю свою семью, но не хочу бросать парня. Осознаю, что придется сделать жестокий выбор. Нужен дельный совет по этому поводу.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрый день. Расскажите подробнее, почему семья так отнеслась к парню, где Вы живёте, где планируете жить с парнем.
Доповнення від автора питання ·
Живу отдельно, но в маленьком городе. Живем вместе с парнем
Доповнення від автора питання ·
Отнеслась семья так к парню, потому что не поняли его мировоззрения категорически
Добрый день
Уточните пожалуйста, какое именно мировоззрение у вашего парня? Что конкретно для вашей семьи не приемлимо?
цитата:
Отнеслась семья так к парню, потому что не поняли его мировоззрения

Поддерживаю коллег. Что же он такого рассказал, что так штормит всю семью.
Доброго дня, nik71a.
До запитання колег хотіла б додати ще декілька: Ви матеріально незалежні від батьків? Що особисто Вам дають ці стосунки із хлопцем, а чого у них не вистачає? Особисто Ви бачите із цим хлопцем спільне майбутнє?
Доброго времени суток!
Как думаете, Ваша семья, Ваши родные желают Вам зла?
И второй вопрос, как продолжение: что в мировоззрении Вашего парня Ваши родные могли расценить, как угроза для Вас?

Ответ отредактирован автором 03-10-2020 19:53:46

Здравствуйте! Психологи не дают советов. Но если вы подробно опишите свои сомнения, а также ответите на вопросы, которые вам задали выше, то сможете самостоятельно продвинуться в сторону подходящего именно вам решения.
Доповнення від автора питання ·
Моя семья привыкла к образованности, к хорошим работам, к беспрекословно уважению к старшим. Мой же парень закончил лишь школу, работал, обеспечивая семью пока не стал полностью сиротой. Далее, он считает, что возраст не показатель опыта и ума. Его фраза, что "человек может быть глупым в 60, а другой гораздо умнее в 14" просто разозлили до невозможного. Далее, мой мч увлекается играми и хочет зарабатывать на них. Он объяснил это семье, сказав, что порой онлайн жизнь лучше реальной, пытаясь пояснить, что это не значит полностью уходить в мир игр. На это он также получил негатив. Мне предстоит отдельный разговор с семьей на днях и я просто не знаю, какие подобрать слова для того, чтобы объяснить им про мой выбор и мою любовь к этому человеку.
Доповнення від автора питання ·
Я уже неоднократно говорила об этом, но они никак не успокоятся. Называют моего мч психом, угрожают расправой, пытаются насильно заставить его уехать. Я боюсь лишь того, что рано или поздно мой парень не сдержит агрессию и случится непоправимое.
Доповнення від автора питання ·
Мы живем отдельно от них, но проблема лишь в маленьком городе. Из-за работы я не могу уехать ближайший год, а предлагать мч вернуться в свой город обратно и ждать этот год — бессмысленно и не правильно.
Для начала нужно понизить эмоциональный градус который сейчас есть.
Ничего хорошего при таком напряжении и уровне агрессии всех не произойдёт.
Попробуйте перевести разговор в конструктивное русло..
Скажите, а как раньше вы принимали решение?Вмешивались ли ваши родные в вашу жизнь тотально?
Насколько сохранены ваши внутрение границы?
Как раньше воспринимали парней с которыми вы встречались?
Доповнення від автора питання ·
Мною всегда управляли. Моя жизнь находилась под тотальным контролем со стороны близких. Я была замужем и эти года были невыносимыми. постоянное недовольство моим бывшим мужем и в конечном итоге развод. Сейчас я начала отстаивать свое мнение и решение на что получаю такую реакцию. Оградить себя от родственников на данный момент я себя не могу, к сожалению. Либо рвать связи насовсем, но так просто не дадут мне этого сделать, либо расставаться с парнем, что я категорически не хочу делать.
Ваши родители до сих считают что вправе контролировать и принимать решения за вас.Ситуация с вашим первым браком явный тому пример.
Пока вы не начнете отстаивать свои границы и делать то что нужно вам- все будет повторятся по кругу..
Сейчас пришло время пересматривать свои установки и менять их. Это не просто, но если есть поддержка, значительно легче. Кто может Вас поддержать?
цитата:
Мною всегда управляли. Моя жизнь находилась под тотальным контролем со стороны близких. Я была замужем и эти года были невыносимыми. постоянное недовольство моим бывшим мужем и в конечном итоге развод. Сейчас я начала отстаивать свое мнение и решение на что получаю такую реакцию.

Вы говорите, что Вами всегда управляли и сейчас для Вашей семьи сложно принять Ваш выбор и отпустить. Возраст действительно не показатель того на сколько человек успешен в жизни. Кто-то зарабатывает свой капитал в раннем возрасте, кто-то зарабатывает и на онлайн играх. Вы пишете, что влюбились безмерно и, в какой-то степени, это не дает Вам возможности увидеть реальную картину на сколько его слова чем-то подкреплены. Это только Ваш выбор и, если я правильно поняла, то, кого бы Вы не выбрали, Ваша семья будет против
цитата:
рано или поздно мой парень не сдержит агрессию и случится непоправимое.

ого, а вот это интересно. Что такого непоправимого может сделать Ваш парень?
Доповнення від автора питання ·
Непоправимое — это грубо ответить и просто "послать" мою семью. На момент знакомства он сдерживался и на мат и агрессию моего брата даже грубым словом не ответил. Но все это накапливается и в конечном итоге может превратиться в настоящий скандал.
цитата:
Но все это накапливается и в конечном итоге может превратиться в настоящий скандал.

Если вы оба - Вы и Ваш парень не выработаете стратегию психологической защиты - скандал будет обязательно.
Что делает Вас счастливой рядом с этим человеком?
Какие у него есть негативные качества и привычки?
Доповнення від автора питання ·
Меня делает счастливым с этим человеком абсолютно все. Его отношения ко мне, действия, поступки. Негативные качества лишь то, что он не всегда сдерживает свою агрессию, а негативных привычек нет.
цитата:
Негативные качества лишь то, что он не всегда сдерживает свою агрессию, а негативных привычек нет.

)) похоже Вы идеализируете своего парня. И это может оказаться проблемой в будущем, впрочем и в настоящем.
С одной стороны, ваша семья не уважает ваши границы и считает нормой не просто вмешиваться советами, но и угрожать. И это надо пресекать.
С другой стороны, предположу, что у вас столь сильное желание от них отделиться, плюс опыт развода, что вы игнорируете факты - ваш МЧ без образования, виртуальная жизнь интереснее реальной, любовь к играм и только планы зарабатывать на них. Вы бы своей дочери желали такого кавалера?

Работает ли сейчас МЧ?
Чем подкреплены его планы или только слова?
Какие у него планы в плане заработка и обеспечения семьи?
цитата:

И что тогда произойдет? Вы с ним разойдетесь? Судя по тому что Вы рассказали, Ваши родные именно к этому его и подводят. Вы как считаете, Ваш мужчина должен терпеть угрозы или отвечать на них?
цитата:
Либо рвать связи насовсем, но так просто не дадут мне этого сделать

Почему насовсем? Можно прекратить или сократить общение на время, пока родные влезают в Ваши личные отношения. И со временем, понемногу выстраивать другие отношения, с уважением к Вашим границам. Это нормально, если авторитарная семья не отпускает ребенка. За свободу и право принимать свои решения, в такой ситуации приходится бороться. И тут Вам выбирать, право выбора и распоряжаться своей судьбой или нынешние отношения с родными. Жизнь стремится к равновесию. Сейчас Ваши небольшие права уравновешены сильными связями с семьёй. Если Ваших личных прав будет больше, те же связи не сохранить. Только создать новые, если семья будет готова.
Я Вам искренние сочувствую, что необходимо сделать такой сложный выбор.