«Депресія не ознака слабкості — це ознака того, що ви намагалися бути сил...»
Питання від: Лелюшка Вік: 19

Соврала парню

Здравствуйте. С парнем вместе давно. В начале отношений я перенервничала и соврала ему, что более опытная в сексуальном плане, хотя на деле до него был один партнёр, который по итогу сказал, что я фригидная. Мой молодой человек видел, что я на самом деле очень закрыта, и вывел меня на разговор. Очень разнервничалась. Он принял это на удивление хорошо, и сказал, что даже рад такому раскладу. Но я не могу избавиться от чувства вины, что соврала ему в начале. Боюсь, что в какой то момент его переклинит, и что он перестанет мне доверять из-за этого
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрый день
Как вы сами относитесь к своему сексуальному опыту?
Какой вопрос хотели бы задать психологу?
Лелюшка, доброго времени суток!
цитата:
Но я не могу избавиться от чувства вины, что соврала ему в начале

Чувство вины одно из самых токсичных. С ним желательно разбираться как можно раньше. Насколько доверительные у Вас отношения с молодым человеком? Возможно имеет смысл поговорить и рассказать ему, что Вас мучает?
Добрый день. Так поделитесь вашими переживаниями с вашим МЧ. Предполагаю, что Он будет ещё больше рад вашей искренности. А у вас появится шанс избавиться от чувства вины без помощи работы с психологом.
Добрый вечер!
цитата:
Он принял это на удивление хорошо, и сказал, что даже рад такому раскладу. Но я не могу избавиться от чувства вины, что соврала ему в начале. Боюсь, что в какой то момент его переклинит, и что он перестанет мне доверять из-за этого

В чем Вы видите свой обман? Вам пришлось оправдываться, что другой парень Вас попытался обесценить? Очень важно понимать, как Вы себя чувствуете сейчас в отношениях, а не мыслями возвращаться в прошлое. Возможно, первые отношения были для Вас не очень приятными. Сексуальный опыт приходит со временем и никто с ним не рождается. Вам не нужно ни перед кем оправдываться за это.
Добрый вечер. Вы знакомы с понятием "токсичная вина"? Работали ли в этом направлении с собой? В норме чувство вины сигналит о неверном поступке - вы сказали неправду и вскоре исправили ситуации, сказали, как было на самом деле, правильно я вас поняла? В этом месте чувство вины перестает беспокоить, так как ситуация завершена. Если вы продолжаете испытывать это чувство, тогда о чем оно, ведь ситуация исчерпана?
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Лелюшка!
цитата:
соврала ему в начале. Боюсь, что в какой то момент его переклинит, и что он перестанет мне доверять из-за этого

Не перестанет. Это было одноразово и из-за страха, что покажетесь неопытной и тем оттолкнете парня. Думаю, наоборот, он это оценил - так как подобное поведение показывает его ценность для Вас как парня. И был рад тому, что Вы не оказались более чистой, чем это выходило по Вашим словам. А чистота всегда в цене.
Доброго дня, Лелюшка.
цитата:
который по итогу сказал, что я фригидная.

Дуже співчуваю Вам - це дуже боляче і травматично. Припускаю, що ця "рана" дає про себе знати в теперішніх стосунках (почуття провини, "що це зі мною щось не так" і т. д.). Секс - це не лише фізіологія, але і психологія, тому важливо, щоб Ви довіряли партнеру і приймали саму себе.

цитата:
Боюсь, что в какой то момент его переклинит, и что он перестанет мне доверять из-за этого

А у Вас був схожий досвід у Вашому житті?