Доброго времени суток!
Ваша материнская
тревога понятна и вполне закономерна. Вам так же не просто, как и ей. ОДнако Вы уже сформированная личность, а она только в процессе. И насилие, а вторжение в личное пространство в виде проверки телефона или проверка кеша на компьютере - это психологическое насилие., так вот подобные действия разрушат и без того весьма шаткие отношения.
цитата:
Как с ней говорить,чтобы не потерять ее доверие и в то же время, чтобы оградить ее от неприятностей?
Посмотрим правде в глаза - у Вас такого уж доверия и не было, а сейчас стало ещё меньше. Так что, на мой взгляд, вопрос состоит в другом - как наладить, создать доверительные
отношения с девочкой-подростком.
Попробуйте перестать ей рассказывать, как надо, что "хорошо-плохо", а начать задавать вопросы без вариантов ответов и
манипуляции. Да, это не просто, но оно того стоит. Поверьте, у Вашей принцессы есть достойные ответы. И важно,чтобы она встретилась лицом к лицу со своими ответами, училась слушать и слышать себя, делать выбор, принимать решение и быть готовой к ответственности за своё решение.
цитата:
Как теперь быть? Убрать родительский контроль?
А попробуйте поговорить об этом с дочерью. Разумеется с поправкой на её возраст. Дело в том, что этот контроль уже никакой роли не играет. Она при желании всё равно будет смотреть всё, что захочет, но только на телефоне подруг. Сейчас важно чтобы у неё появилось её личное желание не смотреть. а это очень и очень не просто. Точно так же как отказ от чипсов, кока колы или
макдональса. Так что будьте готовы, что у неё не будет получаться - давайте ей право на ошибку и хвалите, когда получилось. Возможно имеет смысл Вам (не дочери) поработать с
детским психологом на предмет навыков поведения, общения и понимания своего ребёнка.