Анна, из всего что вы пишите, на фоне чувствуется, что вы как будто воспринимаете себя как человека «низшего качества», чем ваш муж. У мужа есть бурное прошлое и он не собирается его скрывать, ему не стыдно, у него есть много ожиданий и требований, какой должна быть жена, своё отношение к жизни до брака. Это все хорошо. Но совершенно не понятно, почему вы должны менять свои убеждения на убеждения мужа, подстраиваться под него. Вы ведь его приняли каким он есть. Он не переживает, что вы уйдёте. Так почему же вы должны переживать?
Вы действительно можете скрывать от мужа все, что считаете нужным. Но основой здоровых близких отношений есть доверие, если вы в отношениях не можете быть собой, то и счастливы вы в них быть не можете. Сейчас муж живет не совсем с вами, а с нафантазированным образом вас. Как при таких условиях вы сможете себя чувствовать принятой и понятой в отношениях? Хотите ли вы таких отношений, где принимают часть вас? Вы прошлое не измените никогда, хотите ли вы всю жизнь переживать и испытывать
страх, что все вскроется? Где есть
страх,
любви нет точно.
«Но рассказав всё о себе я могу лешиться мужа или же остаться в его глазах шлюхой на всю жизнь» - может это тогда просто не ваш человек, если он не способен
любить и принимать вас настоящую? Главное чтобы вы в своих глазах небыли шлюхой.
«Да еще и муж манипулирует фразами: "ты все мне сказала о себе,ничего не скрываешь?" ,"поклянись,что всю правду говоришь " - в чем здесь
манипуляция? Это просто вопросы.
Вы действительно в отношениях не обязаны рассказывать все, но тогда вы должны сказать: «я тебе не могу или не хочу это рассказывать. Или пока не готова». Но если вы говорите не правду или не всю правду, а подаёте ее как всю правду - то это не лучшая основа отношений, вы от этого сами страдаете. Тут даже не вопрос в том, честно ли это по отношению к мужу.
«Боюсь потерять семью» - чтобы что-то потерять, его нужно сначала обрести. У вас эти
отношения пока ещё не выстроены так, чтобы они были действительно близкими, где тепло и безопасно. По этому не думаю, что прям надо бояться их терять. Я бы больше боялась всю жизнь прожить в отношениях, где мне
страшно, где меня не принимают такой какая я есть, постоянно напряжение.
Думаю, вам лучше всего сейчас обратиться к психологу на индивидуальную работу, чтобы выстроить тёплые
отношения с самой собой. Вы заслуживаете быть в
любви и согласии, в совершенной свободе быть собой.