Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: nik5e4 Вік: 25

Как вести себя после измены парня

С парнем вместе год. Живём вместе. На днях мне сказали, что парень мне изменяет. Я знала его слабость к общению с девушками, видела переписки, но о физической измене там не было сказано. А тут узнала... Не хочу принимать это. Ему сказала, что все знаю, он естественно все отрицает, да ещё и меня делает виноватой. Кричит, чтобы я уходила, если он такой плохой изменщик, чтобы я искала не такого. Я не знаю как поступить. Люблю его как дура, но и закрыть глаза на произошедшее не могу. Чувствую себя ужасно, плохо, подавлено.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте!
Сочувствую вам, это тяжелое испытание.
цитата:
Я не знаю как поступить. Люблю его как дура, но и закрыть глаза на произошедшее не могу. Чувствую себя ужасно, плохо, подавлено.

Вы задаете вопрос "как вести себя после измены"?
А как вы хотите себя вести?
Доповнення від автора питання ·
Достойно и так, чтобы он понял какую боль причинил.
Доповнення від автора питання ·
Достойно - не начинать мириться первой, как это бывает обычно, не делать скандал.
Я пойму, когда он хотя бы признается и извинится.
«Достойно - не начинать мириться первой, как это бывает обычно, не делать скандал.
Я пойму, когда он хотя бы признается и извинится.»
Для вас измена - это не повод делать скандал?
А как вы обычно справляетесь со своими чувствами?
Предположим, он признается и извинится, и вопрос будет исчерпан?
Доповнення від автора питання ·
Это ещё тот повод! Я очень эмоциональная. Но стараюсь держать себя в руках. Думаю, что этим не поможешь. На эмоциях могу сделать и сказать очень много.
После извинения мне хоть немного станет легче. Вопрос исчерпан не будет, но это немного мне поможет. Может быть я таким образом пойму, что все таки он любит или любил меня, а причина его поступка кроется в другом. Для меня его слова извинения важны, так как он никогда их не говорил, даже когда был не прав на 10005000%
цитата:
На днях мне сказали, что парень мне изменяет. Я знала его слабость к общению с девушками, видела переписки, но о физической измене там не было сказано. А тут узнала... Не хочу принимать это.

Что-то важное внутри Вас не дает принять. Может, страх? Тогда о чем?
О будущем? О потере доверия, любви, уважения?..
цитата:
Люблю его как дура, но и закрыть глаза на произошедшее не могу. Чувствую себя ужасно, плохо, подавлено.

Ужасно от того, что свои чувства подавляете - обиду, гнев, презрение. Не даете им выйти наружу, легализоваться в пространстве отношений.

цитата:
Может быть я таким образом пойму, что все таки он любит или любил меня, а причина его поступка кроется в другом.

Так это, имхо, будет выглядеть как пластырь на открытую рану, слабое утешение.

цитата:
Для меня его слова извинения важны, так как он никогда их не говорил, даже когда был не прав на 10005000%

И кем ВЫ себя чувствуете под давлением ТАКОЙ его позиции, при том, что Вы официально ему даже не жена?
«Это ещё тот повод! Я очень эмоциональная. Но стараюсь держать себя в руках. Думаю, что этим не поможешь. На эмоциях могу сделать и сказать очень много.
После извинения мне хоть немного станет легче. Вопрос исчерпан не будет, но это немного мне поможет. Может быть я таким образом пойму, что все таки он любит или любил меня, а причина его поступка кроется в другом. Для меня его слова извинения важны, так как он никогда их не говорил, даже когда был не прав на 10005000%»
Вот об этом и речь, что вы без оглядки на свои чувства и эмоции, готовы сдерживаться и понимать парня.
В где же здесь ваши интересы?
На что вы готовы ради этих отношений?
И кто для вас важнее, вы или он?
Доповнення від автора питання ·
Я понимаю, что ставлю выше его, чем себя. Но бороться с этим мне тяжело. Я никогда не сталкивалась с такой ситуацией. Я просто люблю человека и боюсь потерять его, хотя ПОНИМАЮ, что измена это край...
Доповнення від автора питання ·
Что-то, что не даёт принять это страх будущего. А на вопрос кем я себя чувствую под давлением такой позиции я даже не знаю что ответить. У меня ступор почему-то.
«Я понимаю, что ставлю выше его, чем себя. Но бороться с этим мне тяжело. Я никогда не сталкивалась с такой ситуацией. Я просто люблю человека и боюсь потерять его, хотя ПОНИМАЮ, что измена это край...»
Очень понимаю вас, так часто бывает, когда мы не ценим себя.
И с этим нет смысла бороться, смысл есть в том, чтобы обнаруживать в себе свою ценность, как женщины, человека, партнёра, равного в отношениях с другим.
Доповнення від автора питання ·
То есть другими словами заняться собой?
Доповнення від автора питання ·
Спасибо! Это длительный путь решения проблемы. Но можно ли узнать как себя вести сейчас? Что делать, чего не делать?
Здравствуйте!
А как бы Вы вели себя, если бы этого не произошло?
Если не знаете, что делать, не делайте ничего, пока ясность не придет.
Психолог поможет.

Ответ отредактирован автором 18-08-2021 11:58:41

добрый день. отрицать- это защитная реакция психики, но лавушка в том, что ложная надежда делает вас заложницей ситуации. больно верить, а еше больнее что ответственность перекладывают на вас. подумайте, это действительно тот человек на которого вы хотите тратить время, ведь жизнь одна.
Доброго дня! Ви пишете "Люблю его как дура, но и закрыть глаза на произошедшее не могу. Чувствую себя ужасно, плохо, подавлено". Як на мене, саме в цих словах і криється причина того, що трапилося. Ви занадто прив'язані до чоловіка, з яким живете. І це не Ваша провина. Чим сильніше ми до когось прив'язуємося, тим швидше ці стосунки стануть руйнуватися - це аксіома стосунків. І як правило такі "прив'язки" генетичні. Тобто, ставлення до чоловіків передається від мами до дочки (або від батька). І щоб Вам впоратися зі своїми почуттями та знати як діяти далі, потрібно розібратися з "корінням" такого "залипання". Як склалися стосунки у Ваших батьків?
Здравствуйте.
Сейчас вам лучше позаботиться о себе. Вы переживаете сильные эмоции. В таком состоянии лучше не принимать никаких жизненно важных решений. Подумайте, что может помочь вам успокоиться и пережить эту ситуацию.
Вопрос долгосрочной перспективы находиться в здоровых отношениях может решить индивидуальная психотерапия.
цитата:

Выйти из ступора - вот задача. Начать себя сознавать, чувствовать, доверять своим эмоциям, учиться их выражать, а не прятать, принося себя в жертву дисфункциональным отношениям.