Здравствуйте!
цитата:
МУЖ НЕ СЧИТАЕТ МЕНЯ ОСОБЕННОЙ
Наверное, сознавать такое обидно. Правда, ведь?
Но стоит, имхо, разобраться, что означает для Вас быть особенной в глазах мужа? Какого
отношения с его стороны ждете?
По Вашим словам
цитата:
Сейчас же супруг утверждает, что я «остановилась»
Пусть так, но он хоть пояснил, в чем хотел бы видеть Ваше "движение", "развитие"? Это для него про что? Чем оно "должно" быть наполнено?
цитата:
Муж «сухарик» в словах поощрений и комплиментов, но щедр на критику, которая меня ранит (ему говорила об этом - стало немного меньше).
Иными словами, он считает себя вправе Вас переделывать, корректировать под свои взгляды и потребности. На всякий случай спрошу - кто ему это право вручил? Кстати, немаловажно узнать, какую модель устройства семьи вы пытаетесь реализовать - партнерскую, патриархальную (где муж главный во всем и за ним последнее слово) или семью, где женщина играет доминирующую роль?
цитата:
Действиями показывает, что я ему не безразлична, покупая дорогие для меня «полезности» в моей работе.
Для меня это воспринимается как инвестиция в ваше общее, а не проявление
любви и заботы. А Вы как чувствуете?
цитата:
От меня соответсвенно так же ожидает «впечатляющих» поступков, как доказательство любви к нему
А что -
любовь НУЖНО доказывать??????????
Если так, то в ее наличии есть большущие сомнения... Я все время думал, что любят тебя или нет - чувствуется на уровне ощущений и эмоций, заботы и внимания, искренности и теплоты, нежности и уважения.
цитата:
Но суть в другом, он не считает меня особенной для себя. Потому как не делаю ничего удивительного.
То есть он задрал планку СООТВЕТСТВИЯ, до которой Вы не дотягиваете? Представляю, как наличие этой планки подрезает Вам крылья и ранит Ваше самолюбие.
цитата:
Супруг убеждает, что до этого в моей жизни просто не было человека, который говорил бы мне правду мне в глаза.
Да, имеет значение то, как воспринимало и продолжает воспринимать Вас окружение. Однако есть и Ваше мнение о себе, которое словами мужа подвергнуто сомнению.
цитата:
До брака чувствовала себя уверенней.
А между тем, зрелая, автономная личность, по идее, является последним арбитром для себя(!) Чему свидетельством Ваши слова
цитата:
Сама себя принимаю с достоинствами и особенностями. Радуюсь росту, и не останавливаюсь на препятствиях. Себе я интересна. Вижу результат своей работы, горжусь проделанным.
цитата:
С мужем перестала делится, зная что кроме критики ничего не услышу.
Склоняюсь к мысли, что эта тенденция явно не служит вашему сближению и доверительному общению Если ее не остановить, может образоваться трещина в
отношениях. Поэтому было бы разумно и оправдано на встрече
с
семейным психологом раскрыть для каждого, как его действия рушат то, что рушить точно не стоит.
Ответ отредактирован автором 01-08-2022 11:38:39