от родителей мужа исходил негатив, бесконечная критика чтобы мы не сделали что то не так и многое другое, бесконечное недовольство что мы не отчитались «что уехали отдыхать» и так можно продолжать до бесконечности . Муж всегда пытается их действия или комментарии оправдать
Да, это весьма конфликтогенно для Вашей семьи - оправдывать родителей, тех, от кого исходит негатив на всю семью. Неужели совсем не защищает перед ними Ваши интересы?
Вам сложно, но и ему тоже сложно. Во-первых, это его родители, потому даже если Вы говорите о них справедливые вещи - ему будет становиться неприятно и захочется невольно их оправдать, потому как он - их продолжение, а значит это невольно касается и его лично. Потому, если и говорить что-то не очень приятное, то постараться сделать это в максимально мягкой форме, дипломатично. Тогда ему будет легче это принять.
Во-вторых, подозреваю, что родители сильно подавляли и травмировали Вашего мужа в детстве, проявляя по отношению к нему жесткий контроль, деспотизм и уничтожающую критику - и его сопротивление несколько было сломлено. Потому ему и трудно протестовать против и поддерживать Вашу позицию. Хотя, уверен, что в глубине души он на Вашей стороне. Ему бы с психологом поработать, чтобы исцелить свои детские
травмы и найти проход к мужской силе духа. Тогда ему будет легче пройти процесс сепарации от довлеющих родителей.