Добрый день!
Эти
цитата:
Два мальчика 12 лет
испытывают сильный стресс.
Потому что они
цитата:
покинули Украину в связи войной
и им пришлось пережить не только переезд и смену школы, но и смерть отца и деда.
Поэтому если вы хотите, чтобы
цитата:
они стали веселыми как были раньше
вам надо помочь им справиться со стрессом.
Для этого вы можете сделать следующее:
1. Говорите с детьми.
Спрашивайте, что вызывает у них такое состояние и как они себя чувствуют. Слушайте их внимательно и пытайтесь понять их точку зрения.
2. Предложите им решение проблемы.
Если они испытывают стресс из-за чего-то конкретного, помогите им разработать план действий для решения проблемной ситуации.
3. Учите их управлять своим временем.
Помогите мальчикам организовать свою жизнь так, чтобы у них было достаточно времени на учебу, отдых и занятия любимыми делами.
4. Поощряйте физическую активность.
Спорт и другие виды физической активности могут помочь детям снизить уровень стресса и улучшить настроение.
5. Учите детей релаксационным техникам.
Медитации, йога или глубокое дыхание помогут им справиться со своим состоянием и успокоиться.
6. Поддерживайте мальчиков.
Рассказывайте им, что вы готовы помочь в любое время, и поддерживайте их, когда им плохо.
7. Избегайте критики.
Не критикуйте детей за то, что они испытывают. Вместо этого поощряйте их и помогайте справляться с трудностями.
Если же у вас не получится решить эту проблему самостоятельно, тогда вам нужна будет индивидуальная консультация.
Можете обратиться ко мне, я работаю с такими запросами и могут помочь этим детям научиться управлять своими эмоциями и стрессом.