Приветствую
Опыт – это ваша жизнь. Пытаться вырезать и забыть часть своей жизни, которую вы оцениваете как негативную, вряд ли получится. Разве что организовать себе амнезию.
Вам не нравится то, какой опыт вы получили. В голове есть образ того, как должно было бы сложиться. А реальность не совпадает с воображаемой картинкой. Из-за этого много неприятных чувств: злости, отчаяния, бессилия, разочарования, обиды. Именно с переживаниями тяжело жить, а не с опытом. И здесь нужно разбираться, что мешает вам принимать себя таким, какой вы есть, уважать свой выбор, видеть свои ограничения, сильные и слабые стороны, осознавать, что вы обычный человек и сделали ровно столько, сколько могли. И это не делает вас лучше или хуже других. Вы уникальны в своем опыте рождения, наследования генов, воспитания, своего окружения, которое оказало на вас влияние.
В каждый момент времени мы делаем ровно столько, насколько у нас хватает сил, как физических, так и психических. Там и тогда вы не могли уехать в город как ваши друзья. На то были веские причины. И важно к себе и к обстоятельствам своей жизни относиться с уважением, пониманием, бережно: «Это я, моя жизнь, да, она не похожа на жизнь друзей, но и в моей жизни есть важное и ценное. Я и моя жизнь уникальна, особенна».
Вы сравниваете себя с друзьями, сравниваете достижения. Вы обращаете внимание только на внешнюю сторону. Но в жизни важно не только то, чего человек достиг, а как именно он проживал свою жизнь, как он себя чувствовал в процессе достижения своих целей. Ведь можно достичь многого и при этом оставаться несчастным человеком. Для того, чтобы быть довольным собой и своей жизнью – не обязательно нужно иметь что-то напоказ. Внутренняя скрытая жизнь имеет гораздо более важное значение для переживания себя счастливым человеком. В своем письме вы отбрасываете все, что невозможно показать, обесцениваете то, что переживали в прошедшие годы. Только депрессию сейчас можно продемонстрировать.
Депрессия – признак того, что в жизни человека была очень тяжелая утрата. Какие у вас
отношения были в детстве с матерью, отцом? Было ли у вас достаточно внимания, заботы,
любви от родных людей? Чувствовали ли вы себя важным и ценным для своих родителей? Родительские инвестиции в детстве играют для человека очень важную роль. Недостаток инвестиций или их избыток делают человека зависимым, неспособным отделиться и жить самостоятельной полноценной жизнью. И здесь важно разобраться с вашей историей отношений с родителями.
Вы не смогли уехать в город – кого вы не смогли оставить? От кого не смогли оторваться? Сейчас вы уехали заграницу. Это означает утрату родины (матери). И вы пишите о том, что не можете функционировать на том уровне, на каком бы хотелось. Вполне вероятно, что и в юности вы чувствовали, что в отрыве от близкого человека не справитесь.
После каких-то событий в жизни начались ваши неудачи и провалы? Какое самое тяжелое событие или утрата были в вашей жизни?