↩ Реакція на відповідь № 367285 для Володимир Анатолійович
У меня в семье все, что делалось воспринималось как должное, поэтому, только в случае чего-то неделания это замечалось и наказывалось за это. Из последнего: за год или 2 до
войны (когда я уже была достаточно взрослая), мама дома наводила порядки, а у меня не было настроения, и я пошла с сестрой и ее парнем пройтись в магазин, на что, по возвращению, мама мне сказала что я лентяйка ни на что не способная и вообще зря дышу воздухом, лучше б кому то более полезному в этой жизни воздуха оставила.
В сторону других я стараюсь замечать и хвалить даже какие то обыденные действия. Но тут не знаю, либо мне просто приятно кого то радовать, либо это боязнь кого то обидеть, потому что, проэцируя ситуацию на себя- мне было бы неприятно, если б не заметили того, что я сделала.
По поводу круга общения-мне всегда с людьми было сложно, поэтому особой компании никогда не было, только единичные люди, с которыми мне легко и приятно находится вместе, а здесь выбор либо "послать" всех и не ходить с мужем гулять в компанию( но тогда он расстраивается(есть жена, а приходится самому куда то ходить, как будто я не хочу с ним время проводить, потому что хоть и в компании, но он считает что это тоже совместное наше времяпрепровождение), плюс,когда меня нет, компания его постоянно подталкивает пить: ты же сейчас без жены, свободен-никто терроризировать не будет, так что расслабся. Но
отношения с алкоголем это тема отдельная, хоть и тоже очень тяжелая; либо ходить, но быть на своей волне, что в принципе в основном и происходит, только изредка просходит что то интересное, когда я морально в этой компании (например настольные игры).
Ну и про опцию угождать-меня воспитали, как мне кажется, только для выполнения этой "опции": я постоянно кому то что то должна- кто то меня"выучил", хотя я со 2го курса сама работала и платила за институт, плюс второе высшее только я оплачивала; кто то переоформил на меня квартиру, в которой я не могу жить, потому что там живет бабушка, которая сказала, что до последних своих дней там будет жить и никого на порог не пустит, если я захочу туда поселиться.. и вот таких ситуаций, в которх я как бы кому то что то должна на каждом шагу десятки, и мне с детства указывали на то что я всем должна