Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 5 часов тому: «Вітаю ! Ви зараз опинилися не просто в конфлікті через побут. Схоже, Ви зіткнулися з дуже важливим питанням: якою Ви хочете бачити свою сім’ю і чи збігається Ваше бачення з баченн»
question author 5 часов тому: «цитата: «? Тобто, чи можете ви розраховувати на розуміння і емпатію, коли кажете "у мене немає сил. наче і ти втомився. Давай замовимо піцу, чи поїмо бутерброди?". "як бачиш ми не »
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 6 часов тому: «Вітаю! Ось гачок, на якому Ви зараз перебуваєте - цитата: «а може якби він мене хоч трохи кохав, я б не мала всіх цих поганих відчуттів» Ну як це "трохи кохати"? Я особисто не м»
Вопрос от: Оксана Возраст: 22

Как набраться решительности?

Дело в том, что я боюсь что-то менять в своей жизни. То есть, меня не устраивают отношения в которых я сейчас нахожусь, что-то наладить уже нет смысла, но и бросить его не могу решиться. То же с работой. Меня не устраивает то положение на котором я сейчас нахожусь. И что делать? Терпеть дальше? Не хочу!!! Составить план действий. хорошо, но что бы двигаться вперед нужно избавиться от того, что тебя держит. в этот то и проблема. И вот как набраться этой смелости и решительности что-то изменить? Возникают мысли, что если я сейчас брошу то что имею, то могу ничего другого уже не найти. Могу сделать вывод, что я очень неуверенный в себе человек. Как от этого избавиться? Подскажите пожалуйста.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Для того,чтобы "избавиться от того,что тебя держит",стоит,наверное,сначала понять - и что же "держит"?Обычно это всякие опасения по поводу изменений (точнее - себя в изменившихся условиях).Опасения свои знаете?
...
Здравствуйте, Оксана. А почему вы решили, что "чтобы двигаться вперед, надо избавиться от того, что держит"? Часто изменения в нашей жизни происходят постепенно, путем, так сказать эволюции. А не революции и сжигания мостов. Что мешает вам продолжать работать на старой работе и при этом потихоньку искать новую? И, не разрывая отношений, которые есть, присматриваться к другим молодым людям?
...
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог больше не активен на сайте

поддерживаю. делайте в отношениях все что бы их улучшить(тут конечно надо знать, что улучшает, а что усугубляет. возможно у вас не очень правильные представления, раз все так не очень хорошо). и тогда либо она станут вас устраивать, либо от вас сбегут. и в работе. примерно так же. старайтесь. и вас либо уволят сами, либо повысят в должности.
...
Дополнение от автора вопроса ·
Елена,я так решила потому что так утверждают многие. то что не построишь ничего хорошего нового на руинах старого. И я бы хотела постепенно, и ссориться из-за такой моей "революции" я ни с кем не хочу, но мне кажется это невозможным. С работой согласна. А вот с парнем нет. Такой подход, находясь с ним "присматриваться" к другим для меня смахивает на измену, а я хочу быть честной перед ним и перед своей совестью.
Дополнение от автора вопроса ·
Алла, полностью с Вами согласна, на счет опасений. Они то меня и держат. Я боюсь остаться одна, без мужчины и работы. Как я буду в изменившийся ситуации? Если я порву с парнем мне будет дискомфортно без его поддержки в каких-то ситуациях, без этих прогулок и внимания ко мне. Я буду чувствовать себя не защищенной. И то же с работой, минимальная уверенность в завтрашнем дне.
Знаете, Оксана, прежде чем избавиться от чего-то, подумайте, что Вы «положите» туда взамен. Потому, как «пустое место» может опять заполниться «не тем».
Важнее искать не способ «уйти ОТ…(парня, работы…)», а путь прийти К…(новой работе, новым отношениям…)»
Возможно, с работой это может быть пока поиск того, что на самом деле хочется. И поверьте, когда Вы действительно такое найдете, когда почувствуете, что «вот это мое», Вас уже не надо будет уговаривать бросать старое. И страшно не будет так сильно. Ведь сейчас Вы меняете «ЧТО-ТО» на «НИЧТО». А когда найдете то, что хотите, будете менять «ЧТО-ТО» на «ТО, ЧТО НРАВИТСЯ».
А с парнем важно разобраться, что и почему не сложилось. Понять, что Вы хотите от отношений. Можно ли получить это в текущих отношениях. Разобраться, почему Вы не верите, что достойны того, чего на самом деле хотите. И тогда принимать решение. Гарантий никаких, естественно, нет. Но есть шанс прожить жизнь счастливо и интересно.
...
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Оксана, не закончив и не отбросив старое - не найти и не построить новое. И вы это знаете. И обязательно наступит момент, когда старого уже нет, а новое ещё не появилось - ПУСТОТА, которая вас и пугает...НО!!! в пустоте - миллион возможностей и миллиард начал. Без этой пугающей пустоты не будет ни-че-го. Ибо с неё всё начинается и нею всё заканчивается.

"Возникают мысли, что если я сейчас брошу то что имею, то могу ничего другого уже не найти" - эти мысли не ваши, их вам подсказывали ваши близкие (в этом даже и не сомневаюсь), которые часто имеют в нашей жизни влияния больше, чем того следовало.

А страх...он есть всегда и у всех. Но! С ним всегда нужно бороться. Только тогда он теряет власть над нами.

Быть рабыней страха или хозяйкой своей жизни - решать только вам. Кем хотите быть? Тем и будете.

Личная психотерапия со специалистом помогла бы вам обрести в себе уверенность и принять то, что принять вы пока не можете. Для этого есть специальные техники - очень лёгкие и удобные. Но их можно провести только очно и только совместно с психологом. Который подскажет, направит, подстрахует...
...
Дополнение от автора вопроса ·
Наталия, я согласна с Вами, что поменять "что-то" на "то самое" легче, но если есть на что менять. Беда в том, что я точно сама еще не определилась какую работу я хочу, но точно не то что есть. А с парнем, к сожалению, уже нельзя что-то наладить. Видимо, быть с ним для меня уже просто привычка, чувств нет((

Павел, полностью согласна с Вами, только как воспользоваться этими возможностями и не потеряться в этой пустоте? Ведь никто не может гарантировать успех в каком-либо деле.
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Это правда, никто.
Потому, вам нужно научиться рисковать.
Без риска вам не добиться в жизни ничего.
Риск - это естественное состояние. Его не должно быть слишком много (т.к. это опасно и может плохо кончиться), но не должно быть и слишком мало (потому что вообще ничего не начнётся:). Его должно быть в меру. Золотая середина.

А как воспользоваться и не потеряться?
Для этого и существуют проводники душ - психологи. Но только очно. Заочно проводниками работать рискованно и неэффективно - для вас, в первую очередь.
...
Оксана, вот Вы опять возвращаетесь к тому, что страшно бросить. Конечно, работу, которая «кормит» бросить страшно. Этот страх Вас оберегает от необдуманных поступков и срабатывает в целях вашего самосохранения. Но он уже «сделал свое дело». Вы не бросили работу по первому порыву «надоело, хочу другую». Ведь «отказаться от старого» не означает в прямом смысле слова сидеть без денег и голодать. Это плавный процесс перехода, который Вы уже начали, допустив мысль, что Вы хотите другую работу.
Вы уже можете не бояться, что останетесь без куска хлеба. Теперь можете оставить этот страх в покое (он Вас «предупредил», сделал свое дело), и не цепляться больше за него. А направить свою энергию на то, что действительно сейчас для Вас важно.
Вы же сами уже сказали, что проблема в том, что Вы, не знаете, чем хотите заниматься. Ну, так уже можно начинать искать. Прислушиваться к себе, своим ощущениям и желаниям, присматриваться к тому, что дает отклик в вашей душе.
Этот страх может опять вернуться, но на этапе конкретного перехода на другую работу. А сейчас, когда Вы еще даже примерно не знаете, что выберете, чего бояться?
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?