Одиночество. Отсутствие друзей
Найдите психолога в Украине: психолог Киев, психолог Харков, психолог Одесса, психолог Днепр и другие регионы Украины или онлайн.
Ирина Григорьевна Инститорова (Одесса) 24-08-2020 11:45:09 |
Здравствуйте, Тоня!
Какие отношения у Вас с родителями? Какие у Вас интересы\хобби\увлечения? |
Валентина Михайловна Жемчужникова (Киев) 24-08-2020 11:56:45 |
Вы пишите, что до 9 класса друзья были, была своя компания. Просто потом все разошлись учиться. И если раньше с друзьями было ок, то сейчас может это не просто не ваша компания, не те люди, с которыми интересно и хорошо. Так бывает. Кто сказал, что нужно обязательно дружить в том коллективе, где ты находишься.
С теми друзьями, которые ушли учиться, поддерживаете ли вы отношения? Есть ли у вас самой интерес к одноклассникам? Не к тем, кто будет вам обеспечивать развлечения и потому что всех зовут, а вас нет, а искренний интерес, теплые чувства к ребятам (пусть хоть к каким-то)? Есть ли друзья вне школы? |
24-08-2020 14:41:17Дополнение от автора |
Ирина Григорьевна, с родителями у меня всё хорошо. Правда можем поругаться из-за уборки с мамой. У меня хобби смотреть сериалы,читать книги,хотя в последнее время лень читать. Только грущу и плакать хочется. |
24-08-2020 14:49:45Дополнение от автора |
Валентина Михайловна, просто в соц. сетях я вижу людей, у которых ооочень много друзей и мне зочется того же. Хотя бы чистого уваэения с их стороны. Не многого то их хочется. А из/за того, что у меня мягкий характер и я не могу никому сказать нет,они этим пользуются, грубо празговаривают,один раз даже видела то,как они за спиной шептались и смеялись над моей речью. С теми друзьями да,иногда. Я просто понимаю, что я им не нужна. Отвечают они очень вяло,если я не напишу сама,то сами не напишут. Не знаю, может я им не нужна. У меня тоже есть гордость. Поэтому решила не написать им месяц,чтобы посмотреть вспомнят ли они. Да они даже не вспомнили. Очень и очень больно, что все вытирают об мою доброту свои ноги и уходят. Каждый раз так. Растаптываю свою гордость и пишу им самая первая. Сейчас тоже так же сделала, так как все таки хочется оказаться в компании друзей. Как думаете,правильно ли я делаю? Тёплые чувства? Ну наверное. Я такой человек,который никому ничего плохого не скажет. Я со всеми хорошо общаюсь. Иногда просто смотрю, а у них своя компания и они веселятся, а я хочу умереть. Так как всегда получается, что я одна в сторонке остаюсь. |
Валентина Михайловна Жемчужникова (Киев) 24-08-2020 15:19:45 |
Меньше на соц.сети обращайте внимания. Там много чего пишется, выставляется того, чего и близко нет в жизни человека. Так, для похвастаться перед другими.
Что касается того, что вы пишите, то как будто сам по себе никто конкретно вам и не нужен, просто у всех есть друзья и вам хочется. Относится ко всем хорошо и быть безотказной это прямой путь как раз к тому, что будут этим пользоваться. Вам хочется быть хорошей, слова плохого не скажете. Но ведь вы живой человек. Кто-то нравится, кто-то нет, что-то хотите, а что-то раздражает. Но при желании быть для всех хорошей и чтобы с вами дружили, чаще всего, отношения неживые получаются. И не тянет общаться, когда видишь, что ты для человека такой же, как и 100 других. Нет интереса, нет чего-то живого, теплого, открытого. А это важно в контакте |
24-08-2020 16:13:09Дополнение от автора |
Да,вы правы. Наверное поэтому, чаше всего,они плюют в душу. Я просто боюсь, что если начну отказывать, то люди перестанут со мной общаться,настроют всех против меня. Я даже стала зависимой от мнения окружающих. Не знаю что повлияло на это. Знаю, это очень плохо и надо это исправлять... В соц. сетях ещё все знакомятся с со своими юношами и в дальнейшем женятся. Я во многих страничках читала у блоггеров, у который успешная и счастливая семья, что они познакомились через инстаграм. Типо он ей написал и так далее. А у меня в соц сети только знакомые и увы...я не блоггер. И мне кажется,я никогда не встречу свою судьбу,потому что неактивна в соц сетях. Знаю! Это полный бред. Но такие навязчивые иысли лезут ко мне в голову. Как от них можно избавиться? |
Валентина Михайловна Жемчужникова (Киев) 24-08-2020 18:02:45 |
цитата:
Я просто боюсь, что если начну отказывать, то люди перестанут со мной общаться,настроют всех против меня. Я даже стала зависимой от мнения окружающих. Не знаю что повлияло на это. Имеете ли вы возможность отказываться от того, что вам не нравится? Не учили ли вас родители быть со всеми доброй, хорошей, иначе дружить не будет никто? цитата:
В соц. сетях ещё все знакомятся с со своими юношами и в дальнейшем женятся. Я во многих страничках читала у блоггеров, у который успешная и счастливая семья, что они познакомились через инстаграм. Типо он ей написал и так далее. А у меня в соц сети только знакомые и увы...я не блоггер. И мне кажется,я никогда не встречу свою судьбу,потому что неактивна в соц сетях. |
25-08-2020 12:47:41Дополнение от автора |
Ну родителям,братьям,сёстрам я могу отказывать и даже получается ругаться. С ними я открыто могу выразить своё мнение,потому что знаю,что они мои сёстры и ничего плохого мне не сделают. Родители вроде не учили, но сестра всегда в детстве какие-то советы давала,может её слова повлияли на это. На кружки и секции хожу. По доп. предметам. Но сейчас пока в онлайн-режиме. Но в уч. центрах быстро и легко адаптируюсь и общаюсь со всеми, а в школе нет. От мысли, что скоро школа и нужно увидеть одноклассников,мне плохо. Всегда, когда люди делятся на группы,то я не могу найти подходящую группу,думаю,что люди не хотят со мной работать и общаться. Даже один раз говорили мне перейти к другим. Ине плохо,когда меня вот так вот «отшивают» и я потом думаю об этом целый день. А ещё мне уде как 3 дня очень и осень грустно. От всего. Только и делаю, что плачу |
![]() |
|
Наши психологи
Похожие онлайн консультации
Рекоммендуем

Іноді достатньо знати, що ви є один в одного. Колись я досліджувала тему жіночої дружби, оскільки мене мучили багато питань. Брала участь у тренінгу і, виявивши в яких своїх ролях у дружбі я часто знаходжусь, тобто як ми один одного використовуємо.

Якщо ви відчуваєте потребу у дружніх відносинах, рано чи пізно вам доведеться шукати друзів. Друзі десь загубилися, а знайти нових наче не так просто як раніше. Ви хотіли би зустрічатися щотижня, чи вам вистачило б разу на місяць, а може щодня?

Иногда мы ждем, что человек, к которому мы обращаемся, сразу все бросит и займется нами. Бывает, вас не просят, а вы уже советуйте, рекомендуете. + Как отличить придуманного друга от настоящего?

Когда мы сталкиваемся с какими-то непереносимыми эмоциями или переживаниями, с которыми самостоятельно справиться не в состоянии, то важно, чтобы кто-то нас «контейнировал», т.е. предоставил нам себя в качестве вместилища для наших переживаний.