Как перестать бояться и выходить на улицу?
Боюсь ходить по улице, ездить в транспорте, ходить по магазинам.
Для меня дорога в 500 это очень далеко.
Одно упоминание про улицу и я становлюсь выжатой и помятой.
Дома чувствую себя хорошо, здорова, но есть шейный остеохондроз.
Что означают эти оценки?
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.
Опишите, пожалуйста, подробнее, как и при каких обстоятельствах это случалось?
Дополнение от автора вопроса·
Первый :стало душно в магазине, я вышла и потеряла сознание (была зима)
Второй: была почте, стояла в очереди и мне стало не по себе, внутри все щекотало как будто, вышла и потеряла сознание.
Оба раза была одна
Голова кружилась при наклоне, при мысли о том что она закружиться
при беременности - это естественные процессы, особенно в первый триместр, когда происходит перестройка организма на новые задачи и процессы. Вы после этого стали боятся выходить на улицу одна?
Вы уже родили или ещё беременны?
Понимаю. Очень непросто начать обсуждать Вашу проблему, но вместе с тем она Вас мучает постоянно. Всегда можно оставить всё как есть или продолжить тот шаг, на который Вы решились обратившись к нам за помощью в надежде изменить ситуацию в которой Вы сейчас находитесь. Если можно, пожалуйста, опишите те нехорошие мысли, которые у Вас сейчас
Дополнение от автора вопроса·
В первую очередь это страх за ребёнка, что он будет один если мне станет плохо.
Дальше состояние и последствие головокружения.
Потом сравнение себя с нормальным человеком, который может взять и пойти куда ему надо.
Ощущение пустоты. Понимание того, что ты банально ребёнка в садик не сможешь водить.
Что мужу это скоро надоест и останешься одна.
Всё по одному и тому же сценарию
Вика, а в чём Ваша "ненормальность" в сравнении с другими людьми? В том, что Вы потеряли сознание и боитесь, что это может произойти снова? Просто Вы не знаете сколько людей, кроме Вас тоже теряли сознание и сколько ещё потеряют. Такова жизнь и особенности нашего организма. С каждым может случиться. Со мной случалось тоже 2 раза, ещё в подростковом возрасте - было очень душно летом в транспорте. Тем не менее с тех пор такого больше не случалось. И со временем перестаёшь об этом постоянно думать. И Вы перестанете. Вы вполне нормальны и не виноваты в том, что произошло. С кем это не случалось просто не думают об этом и не переживают, только потому что это с ними не случалось. Хотя может случится и тогда они тоже начнут из-за этого переживать
Это уже хорошо. Есть такой метод маленьких шагов. Вы уже его начали практиковать. Смысл в том, чтобы постепенно день за днём увеличивать расстояние от дома. И хвалите себя каждый раз за то, что сегодня Вы нашли в себе силы выйти на улицу, что сегодня гуляли дольше и дальше, хвалите себя за каждую маленькую свою победу. И напоминайте себе, что Ваше имя Виктория, что означает Победа!
Дополнение от автора вопроса·
Столько раз практиковала, старалась, пыталась... Потом один раз себя почувствовала плохо и все по новой, при малейшем странном чувстве опускаються руки.
Вика, не сдавайтесь. Вы же Виктория! У Вас очень много мыслей, которые порождают страх. Эти страхи влияют на нервную систему, которая в свою очередь влияет на Ваше тело. Отсюда возникает головокружение и другие симптомы. Не отчаивайтесь. Всё будет хорошо. Самый главный шаг Вы уже сделали, когда обратились за помощью к психологу.
Дополнение от автора вопроса·
Вы первый психолог, который говорит конкретные вещи, а не отправляет сразу к психотерапевту или на личное общение.
Спасибо, Вика. Это не значит, что они плохие. Просто, при непосредственном общении с человеком, помощь психолога может стать проще и эффективнее, чем при переписке.