Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Выходи в Мир, танцуй свой танец, пой свою песню. Не думай это красиво ил...»
Вопрос от: nik305 Возраст: 18

Зависимость от парня

В отношениях второй раз. Два месяца расставания пошли нам на пользу, ведь я смогла избавиться от зависимости. Сейчас час же когда он мне не звонит и не пишет один день, у меня истерика. А при упоминании про расставания, так вообще слезы текут , не прекращая. И я не могу представить, что мы можем расстаться. Поэтому чтобы этого не случилось, я делаю всё что в моих силах: подстраиваюсь под него, не говорю о своих проблемах и делаю отношения удобными для него. Очень сильно боюсь, что он разозлиться на меня или может бросить трубку, если ему что-то не понравится. Прочитав книгу Женщины любят слишком сильно поняла , что коренем этой зависимости являются два момента: моё обещание в детстве, что у меня будут не такие плохие отношения, как у моих родителей, а лучше( это происходило при семейных ссорах) + холодность отца, который никогда не говорил мне ласковые слова и крайне редко обнимал. Также в следствии не очень приятной семейной обстановки Я обрела желания контролировать всех и всё, поэтому когда идёт не по-моему, то начинается паника. Я боюсь потерять эту безопасность и чувство что я кому-то нужна. Любые воспоминания с ним, будь они плохие или хорошие, доставляют мне боль и страх, что хорошие никогда больше не повторяться. Вопрос такой. Как от этого избавиться, от этой зависимости?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

цитата:
Также в следствии не очень приятной семейной обстановки Я обрела желания контролировать всех и всё, поэтому когда идёт не по-моему, то начинается паника. Я боюсь потерять эту безопасность и чувство что я кому-то нужна. Любые воспоминания с ним, будь они плохие или хорошие, доставляют мне боль и страх, что хорошие никогда больше не повторяться. Вопрос такой. Как от этого избавиться, от этой зависимости?

Здравствуйте!
Да, скорее всего Вы правы - это от семейной обстановки + что Вы это себе разрешили. Это решается работой с психологом. Стоит решить этот вопрос, и вопрос нехватки любви к себе.
Вот представьте себе - сейчас Вы зависимы от любви, Вам ее не хватает. Вы ее ищете в других. Это ошибка.
Что иметь здоровые отношения без бонусов - ревности или зависимости, нужно самой иметь свои собственный "запас" любви. Его для себя нужно сделать.
Если у Вас есть этот "запас" - Вам есть, что дать другому человеку, и Вы не зависите ни от кого. Как Вам такая идея?
Тогда и зависимости никакой нет.
цитата:
Как от этого избавиться, от этой зависимости?

Думаю, да нет, уверен, что никакие буквальные советы и таблетки не помогут. А что поможет, так это индивидуальная работа с психологом.

Вследствие отмеченных Вами обстоятельств (детство, холодность отца и Ваших ранних решений) психика сформировалась так, что она ищет объект, от которого можно подпитаться. Иначе Вам плохо.

цитата:
Я обрела желания контролировать всех и всё, поэтому когда идёт не по-моему, то начинается паника.

Это Ваш способ обеспечить себе безопасность, который в итоге приводит к ее потере. То есть предстоит освоить другие механизмы. Принять собственную уникальность и ценность. Принять как аксиому ОТДЕЛЬНОСТЬ других людей. Вы же пока идете в слияние. контроль и т. п.

цитата:
Я боюсь потерять эту безопасность и чувство что я кому-то нужна.

Прежде всего, стоит научиться быть нужной себе. А для этого открыть СЕБЯ, в первую очередь для себя же. А уж потом для других.
...
цитата:
коренем этой зависимости

Теперь Вы знаете, что у Вас есть зависимость. И знаете откуда она пошла.
И как эти знания могут Вам помочь?

А знаете ли Вы, что работа с зависимостью (любой, и эмоциональной, в том числе) может затягиваться на годы. И вылечиться от этого невозможно, можно только перевести ее в состояние ремиссии или заменить на другую.

Так может не имеет смысла заниматься "самолечением"?
А есть смысл обратиться к психологу.
И по по другому сформулировать Вашу проблему.
Например: "Я хочу избавиться от страхов, стать уверенной (чтобы не приходилось подстраиваться, быть удобной и молчать о своих проблемах), начать доверять (себе, другим людям, жизни). И быть в отношениях со своим любимым".
Такая формулировка проблемы уже имеет свою конечность.
И это конкретная работа со специалистом - максимум на 2 месяца.
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?