Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
question author 7 часов тому: «Реакція на відповідь № 392170 для Володимир Тарасенко Не согласна с Вами. Без конфликтов любые отношения невозможны. И в целом по Вашему ответу я»
Володимир Тарасенко
Володимир Тарасенко 7 часов тому: «Вы отреагировали. И это уже не мало. цитата: «конфликты в отношениях иногда приводили к развитию и решению проблем которые были в конфликте. Они очень часто решаются именно когда »
Вікторія Носенко
Вікторія Носенко 8 часов тому: «Я Вас зрозуміла. Лише уточню: я мала на увазі саме консультацію психіатра, а не психолога. У Вашому описі є моменти, які можуть бути не просто наслідком втоми чи накопичених пережи»
Вопрос от: Павел Возраст: 18

Все не так и все не то

Я поступил в один из престижнейших вузов, меня не считают некрасивым (вроде бы), учусь неплохо, есть увлечения - словом, все мол хорошо.
Но я просто ненавижу все то, что со мной происходит. Я убил два года на поступление, полные нервов и разочарований. Поступив, я понял, что вуз, хоть и престижный, хоть и богатый, хоть и котируется, и нормально преподается, мне противен. особенно меня бесят люди - от "элитных" идиотов до девочек-перфекционисток-гадюк и "нитакихкакфсе".
моя специальность меня не устраивает ну никак. PR-специалист - это тяжелая, нудная и крайне мерзкая для меня работа, к которой я и пальцем никогда не притронусь. То же самое с журналистикой - это просто премерзость и издевательство над людьми. Но самое ужасное то, что, выйдя из института, я ничем больше заняться-то и не смогу. Можно будет пойти и на что-то поскромнее, но, во-первых, не на то, чем я хотел бы заняться, а на то, на что придется. Спрашивается, зачем трачу свои годы и право на бюджетное образование, если все равно не получу того, чего я хочу?
При этом я и покинуть вуз не могу - сгорит мое право на бюджет, да и удержаться в других вузах в таком случае невозможно: для этого нужно было еще со школы готовиться, а я уже все время потерял.
Я очень хочу заниматься любимыми делами - рисованием, игрой на гитаре, хочу научиться скульпторству, да и предыдущие вещи поднять на уровень выше, но я не могу всем этим заняться. Как итог всему - мне всего 18, а я уже понимаю, что моя жизнь прожжена и не нужна. Хоть сейчас ложись и помирай, пока не стало еще хуже.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Вячеслав Ярмак (Харьков) — психолог
Вячеслав Ярмак (Харьков) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, мне 33 года и я продолжаю учиться, в психологии я с 2011 года, тогда мне было 28, а вам всего 18, и вы говорите про прожженную жизнь,получите образование, потом получите второе, третье и десятое если вам угодно. Знаю студентов которые в 45 получали свое первое ВО. И ваши завышенные требования к себе и ненависть к перфекционистам вызвана как раз тем, что вы вините других, в том что не принимаете в себе, вы перфекционист, хотите в 18 достичь до небес, спускайтесь на землю, заявите миру о себе, и для вас найдется место в любом месте. Всех вам благ.
Здравствуйте,Павел!
А что Вам мешает заниматься скульптурой, музыкой, рисованием?
Я согласна с коллегой, я тоже учусь...Люди учатся на протяжении всей своей жизни- это нормально. нас меняются взгляды, потребности, интересы-мы развиваемся-это тоже норма.
Так почему в свои 18 Вам так противно то, чем Вы занимаетесь?
Что такого происходит сейчас в Вашей жизни, кроме учебы? О чем Вы молчите? Что не замечаете, посвятив все мыслимое и немыслимое отвращение перфекционистам, ВУЗу и себе?
Дополнение от автора вопроса ·
Мои требования к себе невысоки. Я не хочу никакой известности, денег или славы. Мне нужна только возможность жить одному и не знать никаких кризисов. Мне нужен покой, чтобы я мог заниматься тем, что люблю. Но вместо этого я парюсь по образованию, которое не даст мне ничего, кроме пустого престижа, а денег у меня на третье и десятое образования нет.
PR - это болото, в которое никогда нельзя ввязываться, но я уверенно скатываюсь именно в него. Поэтому меня так и раздражает все происходящее. И пытаться полюбить это болото, как мне советовали, а порой и называли единственным выходом, я не стану.
Любой этап развития сопровождается кризисом. По сути, во многом наша жизнь зависит от того, как мы прошли тот или иной кризис. Без кризисов-это регресс, или застой. Возможно, кризис, который Вы проживаете сейчас будет иметь важную роль в Вашей жизни, чуть позже.
Я сама не люблю кризисы, правда. Это утомительно. Но научившись их проживать, а не тонуть в них, я вынесла для себя очень ценный урок, чего и Вам желаю.
Не обязательно любить то, что Вам не нравится. У меня вообще сложилось впечатление, что в этот ВУЗ Вы поступали не по собственной воле, а потому что так нужно. И тогда у меня вопрос: кому нужно?
Вы пишете, что хотите жить один...совсем один? На необитаемом острове? Или вдали от людей, с которыми сейчас приходится жить и общаться?
Дополнение от автора вопроса ·
Да. Меня раздражает большинство людей, с которыми мне приходится быть. Я думал, что вуз мне подходил, не особо рвался в него, но и не был особо против - в конце концов, тут еще и языки хорошо преподают.
А кризисов у меня уже что-то слишком много. Уже третий год идет один сплошной кризис, и ситуация не улучшается. Становится только хуже. Мне уже кучу раз говорили, что в будущем будет хорошо. а я уже не верю в это, потому что неоткуда взяться ничему хорошему. Я хочу избавиться от связей с семьей, с людьми. с прошлой жизнью - хоть в лес. Да только вот не настолько я способный, и нет у меня таких возможностей
Я точно не знаю, как там в том будущем(( иногда сама сталкиваюсь с непреодолимым желанием "хоть в лес". У меня такое бывает от усталости. Обычно отдых, смена деятельности/декораций помогает преодолеть это состояние. Периодически кризисы не заканчиваясь перетекают из одного в другой и это муторно и утомительно. В этом месте сочувствую Вам, так как знаю на собственном опыте про такие состояния. Я не буду говорить, что Вам нужно развеяться, больше гулять с друзьями, не воспринимать это как конец света...не буду. Хотя, это тоже помогает. Но мне не помогло, точнее помогло, но на много позже. В свое время мне помогли беседы с психологом. Долгие, не менее утомительные, чем сама жизнь. Но помогли. А после появилась способность видеть других людей, общаться с ними, найти себя в этом огромном мире...и что очень было важно для меня в то время-пересмотреть отношения со своей семьей. В лес от них убежать не удалось, признаюсь честно. Но прошлая жизнь уже не причинят боль и такой дискомфорт, как раньше.
Почему то мне захотелось поделиться с Вами своим опытом проживания похожих кризисов. Возможно, Вам это будет полезно.
Дополнение от автора вопроса ·
Это было бы хорошо.
Я не понимаю, чем я так провинился, что мне показывают, кем я могу быть, а потом дают по голове и заставляют быть совсем иным.
Дополнение от автора вопроса ·
Как бы глупо не звучало, но жизнь. Я слишком поздно осознал, что пошел не по тому пути.
Хм...досадно, что так. Что в свои 18, Вы так остро воспринимаете "по тому пути " и "не по тому пути".
У меня вопрос: а по какому пути хочется идти? Есть такой?И если да, то что мешает?
Дополнение от автора вопроса ·
Я очень хотел бы научиться рисовать, делать скульптуры. Только вот на это, говорят, не прожить, да и с детства надо было готовиться к такому.
Дополнение от автора вопроса ·
Да, они во многом повлияли на меня.
Дополнение от автора вопроса ·
Нет. У меня ни денег, ни навыков, ни образования. А родители любят, когда все "по плану".
Придерживаясь таких взглядов Вы становитесь заложником ситуации и жертвой так называемой выученной беспомощности. Все зависит от кого-то другого...от родителей,например. Но не от Вас((
А это не правда. Если Вы остановитесь, замедлитесь, прислушаетесь к себе...к свои желаниям, потребностям...Вы обязательно найдете способы...пути...решения.
Я в свое время пошла работать. Училась днем, а работала в ночь. Продавцом в магазине. Это было очень трудно, но дало мне возможность влиять самой на свою жизнь. Я не говорю, что Вы должны поступить так же...просто опять таки делюсь своим опытом, тем что помогло мне.
Дополнение от автора вопроса ·
Я так не могу - из-за учебы зачастую даже не сплю, приходится готовиться.
Здравствуйте, Павел.
От ваших рассказов веет удрученностью и апатией, как давно у Вас такое состояние? Когда последний раз Вы чувствовали себя счастливым?
Дополнение от автора вопроса ·
Здравствуйте. Уже больше полугода, но бывало так и раньше.
Дополнение от автора вопроса ·
После ряда проблем со спецификой специальности я внезапно понял, что не могу и не хочу заниматься ни журналистикой, ни пиаром, ни рекламой.
Ну если Вы поняли, что это не Ваше, то зачем наступать себе не горло и мучиться нелюбимым делом?! НО тут важно понимать чего Вы хотите на самом деле и чем готовы пожертвовать, ведь есть несколько вариантов событий:
1) бросить учебу, начать зарабатывать деньги(доступным способом) и по возможности заниматься любимым делом. В чем риск и жертва: доступный способ зарабатывания не всегда приятен и не факт, что останется время на то самое любимое занятие;
2) бросить и поступить туда, куда хочется. Риск и жертва: придется готовиться заново, стремиться поступать;
3) не бросать, отучиться ради корочки. Ведь никто не заставляет Вас работать по специальности, у Вас будет образование и при гибкости ума, Вы сможете применить знания/умения везде, где захотите. Риск и жертва: придется потерпеть этот вуз еще несколько лет.
Какой бы путь Вы не выбрали, важно видеть цель, тот свет в конце туннеля, ради которого стоит терпеть, ведь в любом случае какое-либо решение сопровождается своими плюсами и недостатками.
Это Ваша жизнь, принятие решение иногда дается не легко, но "а кому сейчас легко".
Я искренне верю, что Вы найдете правильный, для себя, выход из ситуации.
Дополнение от автора вопроса ·
Понимаете, я уже несколько лет тешусь обещаниями, что дальше жить будет лучше, жить будет веселее. Больше в это не верю. С чего бы чему-то улучшаться?
Действительно, с чему бы ему улучшаться просто так.
Я Вам верю и понимаю, что Вам надоело ждать, но если Вы будете ждать "с моря погоды", то так оно и будет.
>>>что дальше жить будет лучше, жить будет веселее
Что такое "лучше"? Из чего оно состоит? Пока Вы не наполните цель смыслом, пока она и останется недостижимой.
А вот если Вы будете ждать чего-то конкретного, тогда больше шансов, что Вы чего-то дождетесь. Например, в данном случае, я вижу такие ожидания "Я буду счастлив, когда наконец-то закончу этот вуз и выйду отсюда с дипломом", в дальнейшей перспективе "я буду счастлив, когда после вуза найду работу...(такую-то)", в ближайшей перспективе: "буду отличником и утру нос этим всем..."(к примеру). Только Вам знать что может Вас потешить, планируйте это, стремитесь и с каждым достижимым шагом, будет приходить удовлетворение. Пусть это будут очень мелкие шажки или один большой, неважно, главное результат.
Дополнение от автора вопроса ·
Я не знаю, к чему стремиться. Любой сценарий видится мне проигрышным и бесперспективным.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.