Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Что важнее для успеха — талант или трудолюбие? А что важнее в велосипеде...»
Вопрос от: jjjkkk01 Возраст: 18

Слезы, истерики и депрессия осенью и зимой

Уже третий год с приходом осени у меня начинаются перепады настроения, я начинаю много кушать, за зиму могу набрать около 10кг, зимой мучаю себя диетами голодовками но не получается. Из за этого я плачу, по любым ссорам с кем то, или даже мелочам тоже их вспоминаю под ночь и тоже плачу. Уже третий год такое повторяется, летом я более позитивная в любое время суток. Но когда осень зима или начало весны, то хоть что может заставить меня плакать могу хоть каждый день, по минут 30 лежать и рыдать. Особенно под ночь. Так же меня заставляет плакать то что у меня нет подруг совсем, есть с которыми я здороваюсь но я не стою с ними более 10 минут, а так чтоб поболтать с подругой я такого не знаю. Из семьи я довольно обеспеченной, всегда есть финансы.(но если мне куда то надо то я не люблю брать и вообще прошу наверное пару раз в год, не люблю когда на меня тратятся)
.
Так же я сковано веду себя везде практически, у меня много комплексов, рост вес носик зубки улыбка, да хоть что...
Не знаю как бороться с проблемой когда я впадаю в депрессии осень зима и весна, я так же забываю про учёбу, не хожу неделями, просто лежу дома на кровати и ничего не хочу делать, но учусь я на четвёрки стараюсь. Не могу ничего поделать с истериками и слезами. В прошлом году я курила, а так же был селфхарм по всему телу. Боюсь что будет этой зимой....посоветуйте как с эти справляться?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Добрый вечер!
цитата:
Уже третий год с приходом осени у меня начинаются перепады настроения, я начинаю много кушать

Как Вы думаете, после каких событий в Вашей жизни начались эти перепады в настроении? Вы были у врача, проверяли гормоны?
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста чем вы занимаетесь, какие у вас увлечения, как проводите время когда все хорошо, как летом например? Что для вас меняется с приходом осени и зимы?
цитата:
Так же меня заставляет плакать то что у меня нет подруг совсем, есть с которыми я здороваюсь но я не стою с ними более 10 минут, а так чтоб поболтать с подругой я такого не знаю.

Что вам мешает строить более близкие отношения с подругами?
Доброе утро! Много проблем Вы назвали, которые не решаются на протяжении трех лет. Депрессия, РПП, социальная изоляция -"Уже третий год с приходом осени у меня начинаются перепады настроения, я начинаю много кушать, за зиму могу набрать около 10кг, зимой мучаю себя диетами голодовками но не получается. Из за этого я плачу, по любым ссорам с кем то, или даже мелочам тоже их вспоминаю под ночь и тоже плачу. Уже третий год такое повторяется, летом я более позитивная в любое время суток. Но когда осень зима или начало весны, то хоть что может заставить меня плакать могу хоть каждый день, по минут 30 лежать и рыдать. Особенно под ночь. Так же меня заставляет плакать то что у меня нет подруг совсем, есть с которыми я здороваюсь но я не стою с ними более 10 минут, а так чтоб поболтать с подругой я такого не знаю". Низкая самооценка "Так же я сковано веду себя везде практически, у меня много комплексов, рост вес носик зубки улыбка, да хоть что"...
Вредные привычки и самоповреждающее поведение"В прошлом году я курила, а так же был селфхарм по всему телу". Самый лучший вариант пойти на психотерапию и решать поочередно каждую из названных проблем ""Из семьи я довольно обеспеченной, всегда есть финансы.(но если мне куда то надо то я не люблю брать и вообще прошу наверное пару раз в год, не люблю когда на меня тратятся)".
.
Здравствуйте! Такие реакции не могут проявляться только сменой поры года.

Да, есть такое понятие, как "осенняя депрессися", но это скорее о состоянии меланхолии, грусти и уединенности, которое испытывает каждый человек в зависимости от тех или иных факторов, особенно в холодную пору года.

То, что вы описываете, наверняка имеет более глубокие причины. Подруг у вас нет, хотя желание кому-то выговориться, поделиться переживаниями есть. Сами вы из обеспеченной семьи, но быть зависимой в финансовом плане от родителей не хотите. Хотя любой ребёнок до совершеннолетия полностью обеспечивается своими родителями.

Вы указали, что вам 18 лет, еще недавно были школьницей. Три года назад, то есть, с 15 лет, у вас начались истерики, депрессии, слёзы и т.д. Это как раз произошло в переходном возрасте, когда вы из ребенка превратились в юную девушку. И именно этот период вашей жизни очень важен, огромное значение имеет общение со сверстниками, друзьями, отношения с родителями.

Нужно разобраться, что происходило в этот период вашей жизни и как происходит сейчас.
Но это уже индивидуальная консультация у психолога.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.

Связанные материалы

Больше вопросов и статей по этой теме.

Связанные вопросы