Спасибо, что дали мне обратную связь и за мои комментарии выше, и за тот случай с убеганием. Для любого профессионала это очень важно для анализа ситуации и дальнейшей корректировки своих действий.
цитата:
Когда она разводилась, ей было очень тяжело и она обратилась к психотерапевту. И им были вы. А после когда я в подростковом возрасте начала резать руки, она записала меня к психотерапевту и им опять, случайно, оказались вы. На третьем сеансе нашего с вами общения сеанс закончился тем, что я в рёве сбежала из кабинета.
Вряд ли Ваша мама "случайно", как Вы выразились, записала Вас ко мне - видимо тогда я ей помог и она решила повторно обратиться ко мне, но уже с Вами. Как считаете, сумел я ей помочь тогда или нет?
Даже если это было и так, и Вы с ревом убежали из кабинета, вряд ли я делал что-то против Вас тогда (мне это вообще не свойственно), скорей всего затронул место
травмы - видимо посчитал, что на 3-й встрече уже можно к нему прикоснуться и Вы будете в состоянии это выдержать. И то, что это было не на 1-й встрече, и Вы пришли потом и во 2-й, а затем в 3-й раз - говорит лишь о том, что работа шла и был эффект. Иначе после первого же раза не захотели бы продолжать. Жаль, что не помните, после чего пошла сильная реакция - это было бы подсказкой, с чем нужно работать в дальнейшем. Более осторожно и бережно, но все равно нужно. На то они и болезненные места, чтобы с ними работать, а не от них убегать. Но, видимо, тенденция к сбеганию от боли была и тогда, остается и сейчас. Есть смысл научится терпеть, выносить и проживать боль. Это сделает Вас намного сильнее. Только больше верьте в свой ресурс, в свои силы. Если бы их не было вряд ли бы Вы дожили до сегодня. А Вы живете и сопротивляетесь.
И еще важный момент для понимания: человек режет руки тогда и для того, чтобы заглушить свою внутреннюю боль и перебить ее болью физической, что Вы и делали тогда - в подростковом возрасте. И задачей психолога-психотерапевта в данном случае является помочь человеку, в данном случае Вам, проявить свою чувства, выразить свою боль и прожить ее - а очень часто она проявляется через слезы. Что собственно я тогда и сделал. Вы же категорически НЕ хотели плакать - так как слезы тогда, а возможно еще и сейчас, являлись для Вас признаком слабости - на которую Вы себе не давали права (а может быть это Вам сначала не давали на них права - мама, например) - потому и предпочитали резать себе руки, только бы не плакать и не казаться слабой. Хотя это такая чушь! Слезы - не признак слабости, а проявление сильных чувств, доверия и открытости. Но окружающие часто шпыняют нас в момент открытости и хотят сделать больно. Оттуда и желание закрыться и держать все в себе. Потому и убежали - чтобы не чувствовать себя открытой и беззащитной - в ожидании удара извне. Но удара бы не было - Вы были в безопасном пространстве. Привычка ждать подвоха сыграла злую шутку.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Ответ отредактирован автором 13-11-2020 15:39:04