«Что может дать один человек другому кроме капли тепла? И что может быть ...»
Вопрос от: Ника Возраст: 30

Осуждение

Дорогие психологи,скажите пожалуйста,стоит ли общаться с человеком,брать уроки,если постоянно осуждают за инфантильность?Постоянно говорят,что нужно взрослеть.Честно говоря такое надоело,терплю.Я слышу,что отказываюсь от своей взрослости.Допустим даже,если это и так,мне допустимо такое слушать,когда нужна поддержка?

Ответы психологов

Добрый день!
цитата:
стоит ли общаться с человеком,брать уроки,если постоянно осуждают за инфантильность?

Вы могли бы больше рассказать о чем идет речь? Какие Вы берете уроки? За что Вы должны брать ответственность?
Дополнение от автора вопроса ·
Я не могу принять решение,потому что очень трудно найти препода по данному предмету,такого чтоб было взаимопонимание в данном предмете.Найти нового можно конечно,но мне нужно уложиться в определенные сроки,я могу потерять много времени и придти к сроку не готовой.Однако я ощущаю осуждение за инфантильность.Отношения стали родитель ребёнок.Препод мне то помогает поддерживает,то осуждает.То разговаривает с поддержкой,то игнорирует.Но даже поддерживая,я ощущаю нотки раздражения на свою какую то инфантильность.Будто я уже должна моментально повзрослеть.
Ника, доброго времени суток!
На мой взгляд, каковы бы ни были уроки - идёт нарушение границ. И то, что я слышу от Вас - Вы выдерживаете это давление. На пределе своих возможностей, однако выдерживаете. В связи с чем у меня вопрос: для чего? С какой целью Вы это выдерживаете (терпите)? Что мешает Вам поставить эти границы?

Ответ отредактирован автором 22-02-2021 12:42:24

Дополнение от автора вопроса ·
Нарушение ли это моих границ,если я сама просила поддержки?А потом слышала о своей инфантильности.Я сама пригласила на личную территорию.И вроде как человек вправе мне это говорить?Что я должна взрослеть.Но это ощущается постоянно
Вы можете отказаться от любого общения, которое доставляет Вам дискомфорт.
Даже если это Ваш преподаватель.
Вы уж ем не ребенок и если ощущаете давление на себя,занижение самооценки- в чем ценность такого обучения?

Ответ отредактирован автором 22-02-2021 12:45:29

Дополнение от автора вопроса ·
Обучение не касается инфантильности.Обучение абсолютно в другой области.Тема инфантильности открылась в личном общении
цитата:
Нарушение ли это моих границ,если я сама просила поддержки?

Сам вопрос уже свидетельствует о том, что Вы чётко не знаете своих границ. А соответственно их не выставляете и не держите. Другие люди часто переходят границы не из-за своей вероломности, а из-за отсутствия границ как таковых со стороны другого человека. Я бы рекомендовала Вам поработать с психологом хотя бы по этому вопросу.
цитата:
И вроде как человек вправе мне это говорить?

Только Вы решаете, что праве, а что нет. Если Вам в таких отношениях не комфортно - в чём сложность сказать об этом?
Добрый день!
Вы осознаете, что сами пустили человека, дальше, чем стоило бы, что Вам мешает выровнять Вашу границу?
Способов много, Вы можете поговорить и обозначить, что Вам это не нравится, Вы можете перевести отношения с преподавателем в только формальные, Вы можете закончить работу с ним и т.д.
Вы можете подумать о том, что Вам важно в работе с этим преподавателем, а что не подходит, на что совсем не согласны и тогда возможно будет яснее как строить отношения дальше.
Дополнение от автора вопроса ·
Можно ещё такой вопрос?Когда просишь поддержки и тебе говорят об инфантильности,не взрослости-это ведь осуждение же?
цитата:
Когда просишь поддержки и тебе говорят об инфантильности,не взрослости-это ведь осуждение же?

Вы сейчас ожидаете от нас оценочное суждение по совершенно поверхностной информации.
Я не присутствовала при диалоге и не знаю в каком контексте было это высказано. Вполне вероятно, что было всё чинно и благородно, однако Вы, в силу, возможно, своей эмоциональности, или уязвимости (по ряду разных субьективно-обьективных причин) или накопленной усталости в течение дня.... могли интерпретировать весьма безобидные слова в обидные. А ещё это могло быть прочитано через призму внутренних травм, неразрешённых конфликтов с собой, внутренней неудовлетворённости...
Да, когда просишь поддержку, и её дают в виде эмпатии - то человек чувствует эту самую поддержку. По всей видимоссти, Вы её не получили. Но было ли то, что Вам дали осуждением - вопрос со многими неизвестными.
цитата:

Здравствуйте!
Взвесьте, насколько для Вас важны уроки именно у этого преподавателя. Готовы ли потерпеть такое отношение к себе, ради получения урока?
цитата:

Если Вам доставляет дискомфорт, что человек Вас критикует, когда Вы этого не просили - это и есть нарушение границ. Ведь Вы попросили о поддержке, а не о критике. Собеседник вправе вежливо отказать в поддержке, но некорректно с его стороны критиковать Вашу личность.

цитата:
Я не могу принять решение,потому что очень трудно найти препода по данному предмету,такого чтоб было взаимопонимание в данном предмете.Найти нового можно конечно,но мне нужно уложиться в определенные сроки,я могу потерять много времени и придти к сроку не готовой.Однако я ощущаю осуждение за инфантильность.Отношения стали родитель ребёнок.Препод мне то помогает поддерживает,то осуждает.То разговаривает с поддержкой,то игнорирует.

У ситуации есть разные пути решения: найти другого преподавателя, готовиться по предмету самой или же продолжать работать с этим преподавателем, но обозначать свои границы и не общаться на личные темы, не связанные с обучением. Вопрос в том, какой из них Вам больше подходит.

Кроме того, если отношения с преподавателем стали типа "родитель-ребёнок", имеет смысл обратиться на индивидуальную консультацию к психотерапевту, чтобы проработать свои отношения с родителями. Если Ваши родители были критикующими или игнорирующими по отношению к Вам, это может влиять на то, как Вы воспринимаете подобное отношение других к Вам, в данный момент.