Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Препятствия – это те страшные вещи, которые вы видите, когда отводите гл...»
Вопрос от: Saweri Возраст: 23

Чувство вины чередующиеся с агрессией

Здравствуйте, встречаюсь 1.5г с мч, у меня чувство вины, что до него у меня были отношения и сексуальные партнеры. Изначально он думал, что я девственница, потом когда я сказала, что были отношения, он сильно расстраивался, пытался узнавать подробности, но я говорила все общими фразами, расстаться не смогли, потому что он сказал что сильно уже привязался и не хочет меня терять.
Парень также имел отношения до меня.
Каждый раз при удобном случае он как то упоминал, что у меня были отношения и я этого стала стесняться и чувствовать вину и свою «непригодность», я чувствовала что заслуживаю плохого отношения из за того что у меня были отношения до него, поэтому многое терпела. Потом после разговоров, я поняла, что важно ему также и количество партнеров, я сама сказала что было 2, тогда это вылилось в огромный конфликт, он говорил что не ожидал такого и что как это я позволило такое и тп. После этого конфликта мое чувство вины выросло в десятки раз, я готова была на все лишь бы меня простили. У меня появлялись суицидальные мысли. Это длилось некоторое время, припоминания все также присутствовали с его стороны.
Припоминания не были прямыми обвинениями.
Потом в моей голове резко все переменилось, после недолгого расставания. Мы сошлись, я поняла, что такого не должно быть и я такого отношения не заслуживаю и тут у меня началась развиваться агрессия. Агрессия появляется по той причине, что вспоминаю как в прошлом мч плохо относился ко мне по этой причине, начинаю вспоминать ему его прошлые отношения и выявлять агрессию на этой почве.
Агрессия и злость может быть очень сильной и проявляться в день несколько раз, когда я просто одна занимаюсь бытовыми делами. Иногда я сама вывожу на конфликт, задавая провокационные вопросы ему, очень сильно начинаю злится.
Но, иногда, я думаю, что может быть, мч, узная что то новое обо мне снова начнёт конфликт на старой почве, что я ему как будто что то не рассказала (хотя я рассказала про отношения), у меня сразу появляется чувство вины, что я должна что то сказать ему ещё как будто.
Чувство вины может вытиснуть только агрессия. Сейчас я часто чувствую себя без негатива или чувства вины в его адрес только рядом с ним, когда я одна, то я или злюсь, представляя может даже не существующие события, или чувствую вину, что может быть я что то могу по его мнению скрывать.
Что со мной? Как с этим бороться?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Добрый день.
Ох, сказать хочется многое..
Давайте попробуем коротко по тексту вашего сообщения.
1. "он сильно расстраивался, пытался узнавать подробности, но я говорила все общими фразами, расстаться не смогли, потому что он сказал что сильно уже привязался и не хочет меня терять."
Тоесть: у вашего молодого человека есть определённые комплексы и заниженная самооценка, которую он пытался компенсировать путём своих "обид и растройств"
Начиная отношения с девушкой мужчина с адекватной самооценкой не задаётся вопросом " девственница она или нет".
А задаётся вопросом "что я чувствую к этой девушке" , в данном случае это мужчина который подсознательно хочет самоутвердиться.

2. Дальше происходит чистой воды манипуляция
"ему также и количество партнеров, я сама сказала что было 2, тогда это вылилось в огромный конфликт, он говорил что не ожидал такого и что как это я позволило такое и тп."
Вам осознано навязывают необрснованое чувство вины.
Вы ведь не мужу изменили..какие могут быть вообще претензии.
И тут у вас хочется спросить- как обстоят дела с внутренними границами.
Почему сразу не остановили эти разговоры, и не поставили молодого человека на место.
Вы не обязаны оправдываться..так как не обязаны соответствовать ожиданиям других людей.
И это очень важно понимать!
Ваша ценность как девушки, уникальность, индивидуальность- только это имеет значение.
Но не количество партнёров.

Агрессия которую сейчас испытываете- это обратная сторона чувства вины.
И тут возможна даже злость на себя, что позволили так к себе относится.
А ваши вспышки злости- прост от выход внутренних эмоций.
Говорить можно много на эту тему, но в любом случае очень рекомендую выбрать психолога и проработать ситуацию.
Вообще пересмотреть отношение к себе,научится держать внутрение границы, разобратся с тем что чувствуете .

Ответ отредактирован автором 18-03-2021 23:46:32

...
Добрый вечер!
Это вполне нормально,что у Вас могли быть отношения до этого мч,так же как у него были до Вас.хорошо,что Ваше чувство вины переходит вмагрессиб,а на Вы остаётесь с ним.когда человек чувствует вину,то им легче манипулировать.Вы не должны позволять кому-то обращается так с Вами и,если Вам некомфортно,то думать о том,что Вы в них находите

Ответ отредактирован автором 18-03-2021 23:47:40

...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?