Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 36 минут тому: «Вітаю ! Тут дуже зрозуміло, чому Ви опинилися у внутрішньому конфлікті. Ви одночасно любите чоловіка, сумуєте за ним, хвилюєтеся за його життя — і водночас відчуваєте біль від тог»
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 12 часов тому: «Не спешите и не торопитесь с выводами. У мужчин и женщин разная психология. Многим мужчинам проще общаться вживую или по телефону, чем выражать эмоции буквами. А возможно, парень»
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 16 часов тому: «Не побеседовав с Вами, без диагностики рекомендовать что-то сложно. Вам нужна консультация психолога. По переписке эту проблему решить невозможно.»
Вопрос от: vika Возраст: 24

Больно терять друга

Здравствуйте.
У меня есть подруга с которой я уже дружу 8 лет. Последние годы мы с ней виделись редко, потому что живем в разных городах, по телефону не общались, иногда переписывались, но мое отношение к ней не изменилось.
Но вот 5 дней назад она приехала в мой город и пригласила меня в гости. Она очень изменилась, мне даже поговорить с ней не было о чем. Я поскорее хотела уйти домой. И чувствовала я себя куском дерьма в её глазах. Я пришла домой и у меня потекли слезы, я не знаю почему. Уже несколько дней думаю о ней.
У нее такие понятия, что одежда должна быть дорогой и брендовой, телефон только айфон, замуж выходить только за богатого и только не за украинца, обязательно маникюр и тд и тп, а если не так, то это вообще зачем так жить.
Ей помогают родители финансово, они практически ее содержат. Теперь она вышла замуж за месяц, естественно он тоже не простой парень. Мой парень не богатый, то она считает, что с таким нельзя встречаться.
А её младшая сестра, с которой я всегда играла, покупала конфеты, якобы даже забыла как меня зовут, говорит - ну этой, как её... Я это восприняла так, будто я такая неважная, что и имя мое помнить не стоит.
Я больше не хочу к ней в гости ходить, и даже не знаю хочу ли с ней ещё видится, потому что не хочу опять ощущать то, что ощутила когда видела её в последний раз - никчемность, неловкость, бедность, униженность...
Знаю, что раньше она была не такая. И я думаю: это я не развиваюсь и осталась на том же уровне как когда-то? Или дело не во мне, а в подруге.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Добрый день!
Скажите, какой у Вас вопрос и какую Явы хотите получить помощь? Вы говорите, что у Вас разные ценности в жизни и Явам не комфортно саней общаться, потому что чувствуете себя обесцненной с ее стороны, хотя открыто Явам об этом не говорят, а переносят на других людей . Так бывает, что люди меняются со временем или Явы этого просто не замечали раньше

Ответ отредактирован автором 15-04-2021 14:50:17

...
vika, добрый день! Сожалею, что так....
Похоже, что вы начали дружить очень юными девочками, тогда еще не понятно было что у каждой из вас с ценностями.
Мне не похоже именно по вышеуказанным критериям, что вы деградируете. Мне это про разность ценностей, которые вы ищете в отношениях. Для вашей подруги - это деньги, а для вас что-то другое...
Жаль, что вы испытали такие неприятныей чувства от контакта с ней и ее семьей
цитата:
Я это восприняла так, будто я такая неважная, что и имя мое помнить не стоит.

Сочувствую вам...
цитата:
Я поскорее хотела уйти домой. И чувствовала я себя куском дерьма в её глазах. Я пришла домой и у меня потекли слезы, я не знаю почему

Похоже, вы проживаете потерю... так бывает. Поищите в интеренет информацию о "Петле потери" Кублер Росс. Там вы познакомитесь с этапами/чувствами, какие проходит человек, проживающий потерю... или обратитесь к психологу.
Сил вам.
...
Дополнение от автора вопроса ·
Ольга Владимировна, "вам об этом не говорят, а переносят на других людей" - что этим она хочет показать или сказать? Что я действительно её глазах отстой?
Дополнение от автора вопроса ·
Елена Ивановна, стоит ли пытаться дальше дружить? Стоит ли ей что-то сказать?
Дополнение от автора вопроса ·
Может я ей завидую, что она имеет больше чем я? И что я себе такого не могу позволить? Её младшая сестра мне так и сказала, что я завидую.
Здравствуйте. Скорее всего, поменялись вы обе. Только изменения в себе увидеть сложнее.
Слышу, что образ вашей подруги, который вы имели на протяжении многих лет, оказался далек от реальности. Слышу, что вам больно. Спросите себя:
От чего именно мне больно? От того, что подруга оказалась те такой, как я себе ее помню? От того, что подруга, от которой я ждала принятия, повелась как-то по-другому? От того, что у подруги, похоже, сейчас другие ценности и приоритеты в жизни? Дальше, в зависимости от ответа, можно разворачивать и двигаться в нужном направлении.
Кроме того, ваши отношения с этой подругой почти прекратились намного раньше. Вы справлялись без нее с многими ситуациями. Попробуйте опираться на это.

Важный момент: изменяться - еще не значит развиваться.
...
Дополнение от автора вопроса ·
Ірина Олександрівна, мне больно от того, что подруга оказалась не такой, как я себе ее помню.
Здравствуйте, Вика.

цитата:
Я больше не хочу к ней в гости ходить, и даже не знаю хочу ли с ней ещё видится, потому что не хочу опять ощущать то, что ощутила когда видела её в последний раз - никчемность, неловкость, бедность, униженность...
Знаю, что раньше она была не такая. И я думаю: это я не развиваюсь и осталась на том же уровне как когда-то? Или дело не во мне, а в подруге.

Вы чувствуете, что теряете подругу потому, что вы ведёте разный образ жизни и у вас разные ценности. Скажите, пожалуйста, Вы сравниваете саму себя только с этой подругой, или и с другими людьми тоже? Что Вам дают отношения с подругой, есть ли у вас что-то общее?

Ответ отредактирован автором 15-04-2021 16:16:05

...
Дополнение от автора вопроса ·
Мария Валериевна, в этой ситуации сравниваю себя только с этой подругой.
Отношения с подругой дают мне мысль, что у меня есть родные люди. Думаю общего уже ничего нет.
То есть, Вы чувствуете сейчас, что теряете родного человека. Вы обсуждали ситуацию с подругой, делились с ней своими эмоциями по поводу этой ситуации?
...
Дополнение от автора вопроса ·
Нет, не обсуждала, я не хочу с ней говорить, особенно на эту тему. Боюсь, что наши мнения разойдутся.
цитата:
У меня есть подруга с которой я уже дружу 8 лет. Последние годы мы с ней виделись редко, потому что живем в разных городах, по телефону не общались, иногда переписывались, но мое отношение к ней не изменилось.
Но вот 5 дней назад она приехала в мой город и пригласила меня в гости. Она очень изменилась, мне даже поговорить с ней не было о чем. Я поскорее хотела уйти домой. И чувствовала я себя куском дерьма в её глазах.

Вы говорите, что знали ее 8 лет и Вы подобного за ней не замечали или просто не хотели? Вы говорите, что финансово ее обеспечивают родители, а Вам приходится это делать самой В какой-то степени Вы столкнулись и со своей завистью, но не всегда реальная картина выглядит именно так, как Вам ее преподносят и, возможно, что в Вас есть что-то, чему можно завидовать Люди могут завидовать разным вещам. Кто- может завидовать простым искренним отношениям, где есть чувства и любовь.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?