«Хочешь ли ты, чтобы жизнь твоя всегда была легкой? Так оставайся в стаде...»
Вопрос от: 🌼 Возраст: 18

Страх самостоятельности и переезда,адаптация на новом месте

Здравствуйте!Возможно я найду среди ответов психологов хороший совет или же правильную мысль,которая поможет мне;((
Суть такова:через пару дней уезжаю в большой город(там я учусь в универе,перехожу на 3 курс,год была дома с родителями из-за карантина).Жить я буду там в общежитии с своими соседками.Еду,потому что дома невыносимо,да и самостоятельности безумно хочется,научиться жизни так сказать,потому что все мои 18 лет грубо говоря меня ГИПЕРопекали родители(не виню их за это,но всё же понимаю что эта гиперопека сейчас вылазит мне боком).
Я нашла уже подработку в том городе благодаря подруге.Но мне безумно страшно и тревожно по поводу того,что теперь я предоставлена сама себе.Да,родители будут присылать немного денег,но у меня есть цели,на которые их нужно много и я хочу сама в это вложиться(квартира,например,это кажется мне невероятным,если честно.но в общаге я не смогу жить долго,мне ОЧЕНЬ важно личное пространство и покой,чего там нет).И вот всё всё путается у меня в голове.
Приеду я в горлд,пойду на собеседование,а как дальше собрать силы и структурировать все мысли,чтобы четко следовать своим целям.Здесь дома всё комфортное и привычное,всё дается легко без напряга,а там как представлю:почти всё не знакомое,новое место,новые люди,новый темп жизни и тд.Определенно я хочу этих перемен,но с другой стороны боюсь потеряться,потерять себя,не справиться.
На что и как сместить фокус внимания,чтобы не воспринимать это всё таким катастрофическим образом?Как не потеряться в большом городе и сделать своё пребывание там максимально комфортным и безболезненным?Как не потерять себя и продолжать следовать своим целям,не смотря на то,что условия не совсем комфортные,нежели дома?Как научиться гибкости и легкости?Много всего сейчас в голове и я банально не могу начать собрать вещи в чемодан,ибо не понимаю за что хвататься.Пока я дома-у меня и план на день есть и я точно знаю чего хочу,а переезд вызвал ступор.
Благодарю за ответы заранее💌

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
невыносимо в плане постоянных скандалов между родителями.Думаю,я бы не так сильно рвалась к свободе и самостоятельности,если бы дома была хорошая атмосфера