«Настоящая близость означает, что кто-то разделяет меня со мной. Это озна...»
Вопрос от: Never give up Возраст: 32

Разрыв отношений ради спасения семьи! Ответьте пожалуйста

Всем доброго времени суток. Постараюсь кратко изложить.
Мне 32, жене 31, дочке 2,5 должна в садик осенью уже идти. В браке 6 лет.
Вобщем быт и не достаточное внимание с моей стороны привели к тому что начали отдаляться друг от друга. У жены на первом месте ребенок, а я должен был помогать но как оказалось недостаточно. В весенний локдаун заявила что хочет поехать к маме в гости в другой город на недельку. В итоге поехала почти на месяц. Там мама её и сестра помогали с дочкой и она отвлеклась от проблем. У меня по работе не получалось приехать, да и злился что она не особо то спешила назад вернутся. И вот я приезжаю на Пасху и мне в лоб - Я тебя не люблю, чувств нет, не знаю, нужно подумать может всё будет ОК, а может.. Слёзы, упрёки, не помогал, знаешь как было тяжело. Я как Олень на эмоциях пытался что то сделать, но безуспешно. Это сейчас понимаю что нужно было в игнор уйти пока она не остынет. И вот к чему всё пришло. Сегодня ровно 2 месяца как она меня убила теми словами. Ещё недели две назад я был счастлив как собака если б она попросила прощения и вернулась. Но! Я опустел.. И вот она попросила что ей нужно приехать с дочкой какие то вопросы порешать, а главным фактором зашло то что мама и сестра уехали на зароботки, а там одной с дочкой она оставаться не захотела. Я поехал забрал их, вошли в дом, и меня сковало чувство какого то безразличия, злости, обиды. Сегодня попросила что б мы вечером поговорили потому что она уедет опять через неделю, говорит что эта ситуация давит и она не знает что делать. И вот дорогие мои психологи я прошу дать мне ответы на следующее.
Забегая наперед я уже сказал ей дня 2 назад что если нужен будет развод то что б просто озвучила дату и решим. Она сказала что наглотается успокоительных таблеток потому что будет переживать очень.
- Я её люблю очень, но жить с человеком который даже не может извинится. Она же накосячила, а я сейчас должен думать какие слова подобрать?
- Может лучше вообще избежать такого рода разговора, потому что матов и упрёков жёстких не было и оба боимся что обидим друг друга, а сегодня это может выйти из под контроля!
- Она опустошена, я вижу что нет чувств ко мне, и я пустой. Может лучше пускай себе едет обратно в деревню, я не буду ни звонить и не буду писать и пускай обдумает хорошо.
- Я не глупый, и понимаю что человек не уходит просто так в никуда, кто то есть из мужчин на кого она свое внимание переключила, стоит ли подымать эту тему?
ПОМОГИТЕ потому как чувствую что не готов к таким разговорам!

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
Если не сложно скажите мне пожалуйста. Когда человек взял перерыв что бы подумать и не приходит мирится с принятым решением. А с позиции, тебе что пофиг что происходит? Я уеду и мы не поговорим, давай обсудим. Это нормально?
О чём мне разговаривать если нет сожаления о случившимся ни грамма и чувств тоже нет. Нужен такой разговор?
Когда киллер подстрелил человека, и спустя два месяца, Ой ты не здох.. давай поговорим с тобой добивать тебя или оставить в покое?
Здравствуйте!
цитата:

Выберите себе специалиста и поработайте со своим запросом адресно, потому что совершенно непонятно, как можно вам помочь.
«Если не сложно скажите мне пожалуйста. Когда человек взял перерыв что бы подумать и не приходит мирится с принятым решением. А с позиции, тебе что пофиг что происходит? Я уеду и мы не поговорим, давай обсудим. Это нормально?»

Что Вы чувствуете в связи с этим? Какие у Вас чувства?
Нормально или не нормально для Вас определяете Вы сами…
Дополнение от автора вопроса ·
У меня чувство обиды и злости что она взяла и разрушила что было. Да это не самые качественные были отношения, кризис это подтвердил, но сказать через 3-4 недели что не люблю.. Ведь она знала как это скажется на мне
и ей было всёравно. И кризис был на много раньше, это замалчивалось и просто сглаживалось. Она сказала что подавала знаки, и говорила но я не слышал. А потом просто взяла и решила уйти.
Честно я могу предложить ей сходить совместно к психологу, но опять Я буду тащить отношения от которых она отказалась. Я не хочу впадения в истерику, слёзы, падения на колени, мольбы прости, да и такого не будет. Но банально. Извини, я была не права что причинила тебе эту боль, мне действительно ты нужен и важен, я жалею что сказала НЕ ЛЮБЛЮ. Этого было б достаточно!
цитата:
Честно я могу предложить ей сходить совместно к психологу, но опять Я буду тащить отношения от которых она отказалась.

Вам нужно не её тащить к психологу, а самому позаботиться о себе, разобраться в себе. Тогда у Вас будут и ресурсы и смысл что-то делать или не делать с отношениями.
Я поддерживаю коллегу, что Вам важно разобраться хотите ли Вы сохранить отношения или нет и как Вы готовы в это вкладываться, а что Вы делать не готовы, тогда Вам будет яснее.
Вы можете я такой форме и говорить, что « мне больно и я сегодня злюсь от того, что ты так поступила….»
Ваша жена во время кризиса молчала не просто так, ее что-то останавливало от разговоров, или страх, или она чувствовала себя услышанной или еще что-то и это важно прояснить, если Вы хотите налаживать отношения.
Дополнение от автора вопроса ·
Я знаю что сохранить отношения не получится, потому что их уже разрушили. Может это и не плохо, потому что так как было, не должно было быть и не корректно по отношению друг к другу. Сохранить - нет! Строить с женой новые - Да! Но разрушено доверие к ней, чувства то никуда не ушли просто они запачканы обидой, злостью, болью.. и только с её помощью можно отчистить их, сам я не справлюсь, а если и справлюсь сам то кроме безразличия ничего не останется.
« чувства то никуда не ушли просто они запачканы обидой, злостью, болью.. и только с её помощью можно отчистить их, сам я не справлюсь, а если и справлюсь сам то кроме безразличия ничего не останется.»

Вот так можете ей сказать, как написали тут, в такой форме. Что сами не справитесь, что ее вовлеченность Вам необходима, что хотите строить новые отношения с ней…. Каких отношений хотите, что для Вас важно в отношениях..